Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отрасли российского права.

Читайте также:
  1. Адмена прыгоннага права. Буржуазныя рэформы 60—70-х гг. XIX ст.
  2. Административное право как отрасль российского права
  3. Административное право как системообразующая отрасль российского права. Понятие административного права.
  4. Административное право различается и взаимодействует с другими отраслями права.
  5. Акты Президента РФ, Правительства РФ и нормативные акты министерств и ведомств как источники экологического права.
  6. Аналогия закона, аналогия права. Обычаи делового оборота. Значение актов высших судебных органов и судебной практики.
  7. Англо-американская и континентальная системы права.
  8. Античная философия периода расцвета. Демокрит, Платон, Аристотель. Начало формирования философских концепций права.
  9. Аттестация рабочих мест по услов. труда в орган.строительной отрасли
  10. Билет 26. Столыпинская политика модернизации. Отношение к ней российского общества, ее результаты.

Нормы права, регулирующие определенный вид однородных отношений, объединяются в правовой институт, например, нормы, регулирующие отношения собственности институт, избирательную процедуру - второй, трудовые отношения третий и т.п. Совокупность связанных между собой норм (правовой институт), регулирующих общественные отношения в определенной сфере жизни общества называются отраслью права. Отрасли Нрава различаются по предмету и методу правового регулирования.

Ведущее место в системе права занимает государственное или конституционное право-

Государственное право - отрасль права, объединяющая совокупность норм, регулирующих основы экономической, политической и социальной жизни общества. Конституционное право - основная и фундаментальная отрасль права, на основе которой формируются другие отрасли права. Государственное право закрепляет основы общественного строя, основные права, свободы и обязанности граждан, национально-государственное устройство, избирательную систему, порядок создания и компетенцию органов государственной власти и управления, порядок принятия нормативных актов.

Важнейшим нормативным актам, закрепляющим основы государственности, является Конституция РФ.

Административное право регулирует общественные отношения, складывающиеся " процессе управленческой деятельности исполнительных и распорядительных органов государства. Административное право определяет структуру и компетенцию, закрепляет исполнительно-распорядительную деятельность управленческих органов правительства, министерств, государственных комитетов, ведомств, органов местного самоуправления.

Финансовое право регулирует отношения, возникающие в процессе финансовой и бюджетной деятельности государства, функционировании банков. других финансовых учреждений. Финансовое право включает в себя правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с накоплением, распределением и перераспределением денежных средств государственными и иными органами. В первую очередь но связано с формированием бюджета, сбором налогов, займов и т.п.

Трудовое право - это совокупность правовых норм, регулирующих трудовые и тесно связанные с ними производные отношения между работодателями и работниками на предприятиях, учреждениях, организациях независимо от форм собственности и хозяйствования.

Гражданское право - отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Гражданское право регулирует порядок заключения и исполнения различных договоров, вопросов наследования, авторства, изобретательства, «щиты чести, достоинства, деловой репутации.

Хозяйственное право - это совокупность правовых норм, определяющих порядок руководства хозяйственной деятельностью и ее осуществления, регулирующих складывающиеся при этом хозяйственные отношения между различными организациями.

Семейное право - совокупность правовых норм, определяющих порядок вступления в брак, основание его прекращения, личные и имущественные отношения между супругами, родителями и детьми, усыновленными и другими родственниками.

Земельное право - отрасль права, регулирующая земельные отношения в целях обеспечения рационального и эффективного использования и охраны земель. Земельное право регулирует также вопросы отчуждения земельных угодий.

Экологическое право - система норм, регулирующих общественные отношения, направленные на сохранение, восстановление и улучшение благоприятных природных условий, охрану окружающей среды.

Уголовное право регулирует отношения, связанные с преступлениями и установлением наказаний за их совершение. Уголовное право определяет, какие деяния являются преступлениями и какие наказания могут быть назначены за их совершение, закрепляет основания уголовной ответственности, цели, объем и характер наказания и условия его применения к лицам, совершившим преступления.

Международное право регулирует отношения между государствами по различным вопросам общения и сотрудничества. Эта отрасль не входит в систему государственного права России, она носит надгосударственный характер.

Все перечисленные выше отрасли права относятся к материальному праву. Помимо этого выделяются процессуальные отрасли права. К ним принадлежат: гражданско-процессуальное право и уголовно-процессуальное право.

Гражданско-процессуальное право регулирует деятельность судебных органов и других участников гражданского процесса в связи с защитой охраняемых законом прав и интересов граждан и организаций.

Уголовно-процессуальное право регулирует деятельность суда, прокуратуры, следствия и дознания по рассмотрению и расследованию уголовных дел. Уголовно-процессуальное право регулирует деятельность, связанную с возбуждением, предварительным расследованием, судебным рассмотрением уголовных дел.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав