Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Юридические

Читайте также:
  1. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  2. Билет №12. Правовые отношения, понятия, элементы. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Юридические факты, их понятия и виды.
  3. Виды правоотношений. Юридические факты и их разновидности.
  4. Вопрос 51. Юридические факты: понятие, классификация.
  5. Вопрос 6. Юридические лица: понятие, признаки, классификация. Порядок создания юридических лиц.
  6. ВОПРОС № 23. КОММЕРЧЕСКИЕ И НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА.
  7. Вопрос. . Юридические лица, их право- и дееспособность
  8. Вопрос. Акционерные общества как юридические лица
  9. ВОПРОС: родство и свойство как юридические факты в сп.
  10. ВОПРОС: юридические факты в сп.

1. Минимальный размер задолженности субъекта, в отношении которого инициируется дело о несостоятельности.

юр. лицо – если требования к должнику не менее 100 тыс. рублей

гражданин – если требования к должнику не менее 10 тыс. рублей

2. Неисполнение долговых обязательств в течении 3 месяцев.

 

 

- Экономические ( Если меньше норматива то признаки несостоятельности. )

1. КТЛ, КобСС = СОС\ТА.

2. Коэффициент восстановления или утраты = (Ктл – У\Тх(КтлНакончало – Ктл))/2

 

 

Вопрос №40. Антикризисное управление на предприятии

 

Антикризисное управление - такая система управления предприятием, которая имеет комплексный, системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы.

Рассмотрим на каких принципах базируется система антикризисного управления. К числу основных принципов относятся:

 

Вопрос № 41. Государственное регулирование процесса банкротства (основные процедуры и понятия Закона о несостоятельности (Банкротстве))

 

Законодательство о несостоятельности предусматривает банкротство разных категорий субъектов: юридические лица, индивидуальные предприниматели, стратегические (градообразующие) предприятия, кредитные учреждения. Общие основы установлены в отношении юридических лиц и действую в отношении других субъектов за некоторыми исключениями.

 

Так, банкротство юридических лиц проходит в 4 процедуры:

— наблюдение,

— внешнее управление/финансовое оздоровление,

— конкурсное производство,

— мировое соглашение.

 

Наблюдение назначается после начала арбитражным судом делопроизводства по банкротству. Главная цель данной стадии – установить должников предприятия.

В течение временного управления или финансового оздоровления распоряжение имуществом предприятия переходит к арбитражному управляющему. Он может ограничить совершение некоторых сделок. Так, заключение договоров, стоимость обязательств по которым составляет более 10% от стоимости предприятия, невозможно без участия внешнего управляющего. А сделки, представляющие более 20% такой стоимости, требуют также согласия кредиторов. Внешний управляющий назначается арбитражным вместо существующего менеджмента фирмы на срок до года (с правом продления до 6 месяцев). Управляющий в данной процедуре играет важную роль, поскольку имеет возможность оспаривать в суде заключенные предприятием договоры или совершенные сделки. То есть любыми способами возвращать деньги, потраченные на сомнительные цели: расходы по договорам, заключенным с родственниками директора предприятия, траты на корпоративные мероприятия, ненужные для предприятия приобретения (которые использовались для личных нужд директора, например).

Таким образом, для вывода предприятия из кризиса предоставлено довольно много инструментов. Только это представляет немалую трудность для управляющего: неисполнение решений судов приставами, запугивание или подкуп со стороны заинтересованных лиц делают свое дело, и большинство процедур сводятся к распродаже и ликвидации. Эта процедура называется конкурсным производством.

Собственно, законодательство акцентирует внимание именно на этой процедуре, поскольку во время нее совершается большинство нарушений и злоупотреблений. И, естественно, при подготовке закона появилось очень много желающих повлиять на исход своих будущих процессов в арбитражном суде.

 

С введением конкурсного производства предприятие:

— Утрачивает обязанность уплачивать неустойку после введения процедуры;

— Режим коммерческой тайны;

— Имеет право освобождения от арестов банковских счетов и иного имущества; и др.

 

Также с этого момента управляющим совместно с арбитражным судом формируется перечень имущества, именуемый конкурсной массой. Это совокупность имущества и имущественных прав, которое можно подвергнуть оценке и которым предприятие может удовлетворить требования кредиторов.

 

Вопрос № 42. Методы прогнозирования банкротства.

 

Самой простой моделью прогнозирования банкротства является двухфакторная модель, при этом выбираются всего 2 показателя: коэффициент покрытия и отношение заемных средств к активам. При этом западные экономисты рассчитали определенные весовые коэффициенты к этим показателям.

В США и в Западной Европе широко используется модель Альтмана, составленная им на основе анализа 33 фирм, являющихся банкротами.

 

z = 1,2x1 + 1,4x2 + 3,3x3 + 0,6x4 + 1x5.

 

x1 - степень ликвидности активов;

x2 - уровень рентабельности активов;

x3 - уровень доходности активов;

x4 - коэффициент отношения собственного капитала к заемному;

x5 - оборачиваемость активов.

Уровень угрозы банкротства по модели Альтмана оценивается по следующей шкале.

Практика показывает, что по модели Альтмана прогноз банкротства оправдывается: за год - 90%, 2 года - 70%, 3 года - 50%.

Несмотря на относительную простоту использования модели Альтмана, для оценки банкротства в России она оказалась непригодной из-за ряда факторов.

1) При расчетах x2, x3, x5 в условиях инфляции нельзя использовать их балансовую стоимость, так как в этом случае показатели будут искусственно завышены.

2) При расчете x4 при оценке собственного капитала он также должен быть переоценен на сегодняшнюю восстановительную (рыночную) стоимость.

Реально банкротство возникает в том случае, когда на счете нет денег, имеются долги, кредиторы не желают ждать и подают в суд; или же предприятие само объявляет себя банкротом.

 

Вопрос №43. Анализ структуры баланса

 

Анализ структуры активов и пассивов бухгалтерского баланса является частью анализа имущественного положения организации при анализе финансового состояния предприятия. Анализ активов и пассивов баланса позволяет проследить динамику их состояния в анализируемом периоде. Анализ структуры и динамики статей баланса показывает:

· какова величина текущих и постоянных активов, как изменяется их соотношение, а также выявить источники финансирования;

· какие статьи растут опережающими темпами, и как это сказывается на структуре баланса;

· увидеть долю запасов и дебиторской задолженности в структуре активов;

· насколько велика доля собственных средств, и в какой степени компания зависит от заемных ресурсов;

· каково распределение заемных средств по срокам погашения;

· какую долю в пассивах составляет задолженность перед бюджетом, банками и трудовым коллективом.

 

Практика экономического анализа выработала такие правила чтения финансовых отчетов, как:

 

Горизонтальный анализ (временной или динамический) – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом в относительном и абсолютном виде с тем, чтобы сделать лаконичные выводы.

Вертикальный анализ (структурный) – определение структуры итоговых финансовых показателей, с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом. Технология вертикального анализа состоит в том, что общую сумму активов предприятия (при анализе баланса) и выручку (при анализе отчета о прибыли) принимают за сто процентов, и каждую статью финансового отчета представляют в виде процентной доли от принятого базового значения.

Трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики (тренда) показателя с целью прогнозирования будущих значений.

Сравнительный (пространственный) анализ – сравнение показателей деятельности анализируемой организации с показателями других организаций или средними по отрасли (рынку). Очевидно, что для сравнительного анализа подходят коэффициенты, но не абсолютные показатели. В зарубежных учебниках такой анализ называется отраслевым.

Экспресс анализ - Проводится на основании исходной информации без привлечения дополнительных сведений. Цель – получить общее представление о фирме. Просмотр отчета по формальным признакам. Ознакомление с заключением аудитора.

 

Вопрос № 44. Аналитические показатели экспресс – анализа

 

Экспресс анализ проводится на основании исходной информации без привлечения дополнительных сведений. Цель – получить общее представление о фирме. Просмотр отчета по формальным признакам. Ознакомление с заключением аудитора. Заключение аудитора может быть трех видов:

Выявление больных статей:

Ознакомление с ключевыми индикаторами (объем продаж, прибыль из года в год). Чтение пояснительной записки. Оценка имущественного финансового состояния. Сайты раскрытия информации: www.openinfo.ffms.ru, www.e-disclouser.ru

 

Вопрос № 45. Оценка и анализ имущественного положения предприятия

 

Для оценки имущественного положения предприятия рассчитывают:

  1. NOPAT = чистая прибыль – Двиденды = Реинвестированная прибыль.
  2. Рентабельность продаж. ROS = Прибыль/Выручка. Валовая маржа = Валовая прибыль/Выручка
  3. Операционная маржа = Опер.прибыль/Выручка. Доналоговая маржа. Она показывает как обстоят дела с налоговой базой на предприятии. Чистая маржа.
  4. Общеупотребительные коэффициенты: рентабельность активов и собственного капитала.

ROA = Прибыль/Активы

ROE = Прибыль/Сосбтв.капитал.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав