Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фазы экономических циклов кризиса

Читайте также:
  1. Аксиомы кризиса
  2. Альтернативы политического развития России после февраля и выхода из политического кризиса лета-осени 1917 г.
  3. Анализ основных технико-экономических и финансовых показателей деятельности организации
  4. Билет №5 Методы исследования экономических явлений в теории К. Маркса
  5. Билет №8 Типы экономических систем
  6. В кризисах профессионального развития личности указанные фазы могут проявляться следующим образом.
  7. В условиях кризиса основной сложностью является фактор времени, так как для восстановления стабильного положения часто предоставляется жестко ограниченный период времени.
  8. В. Социальная политика и ее последствия. Итоги экономических преобразований
  9. Взаимоотношения властных и экономических структур.
  10. Виды банковских кредитов, способы их выдачи и погашения. Рынок банковских кредитов в условиях кризиса

Основной причиной возникновения большого экономического цикла (называемого К. Марксом циклом капиталистического про­изводства, Н. Кондратьевым — средним циклом, а в современной экономической литературе — циклом конъюнктуры) лежит про­цесс обновления основного капитала. Замена капитального обо­рудования не может идти непрерывно, необходимо определенное время, за которое капитал должен окупиться. Если в прошлом ос­новной капитал оборачивался за 10—12 лет, то под воздействием НТП период оборот стал короче — 4—8 лет.

Большой (средний) экономический цикл состоит из четырех фаз: сжатие, спад, оживление, подъем, а также двух поворотных точек цикла (пика и дна), в которых меня­ется направление развития экономической системы. Движение эко­номической системы от исходной высшей точки пика до последую­щей вершины называется экономическим циклом.

1) Сжатие (рецессия) — это фаза цикла, сопровождающаяся па­дением реального объема производства ниже максимальной точки подъема (пика). Основной причиной ослабления конъюнктуры в данной фазе является сужение потребительского и инвестици­онного спроса.

2) Спад характеризуется резким изменением основных парамет­ров развития экономики: значительным по объемам и длитель­ным по срокам сокращением производства, массовой безработи­цей. Отличительной чертой спада является волна массовых бан­кротств промышленных, торговых и финансовых компаний. Осо­бенно глубокий и продолжительный спад, сопровождающийся разрушительными последствиями для экономики (паникой, кра­хом кредитной системы, эпидемией банкротств), называется де­прессией. В данной фазе факторы производства перераспределя­ются из прежних сфер применения в новые, происходит реорга­низация производства, разоряются неконкурентоспособные пред­приятия, снижаются среднеотраслевые издержки производства. В среднем через 18 месяцев цикл достигает своей нижней точки — депрессивного дна цикла, в которой реальный объем про­изводства достигает минимального уровня.

3) Оживление — фаза экономического цикла, в течение которой реальный объем производства повышается относительно дна цик­ла и достигает предкризисного уровня.

4) Подъем (бум) — это фаза цикла, в которой экономика превос­ходит максимальный уровень производства в предыдущем цикле и стремится к достижению потенциально возможных на данной стадии объемов реального ВНП и полной занятости. Движение экономики в направлении роста прерывается в пике цикла — выс­шей точке, в которой реальный объем производства достигает максимального уровня. Смена повышательной тенденции роста на понижательную волну спада вызывается падающей предельной эффективностью капитала в условиях современного этапа НТП. Дальнейший рост в заданных технологических границах и при исчерпании ресурсов роста (материальных, природных, финансовых, трудовых) невозможен. Поэтому в высшей точке цикла про­исходит разворот экономики к рецессии, являющейся исходной стадией цикла.

 

Первоначальным «толчком» (причиной) нового периодического кризиса является сокращение совокупного спроса, и все начинается снова: спад производства, падение занятости, уменьшение доходов, сокращение расходов и спроса. Что же касается факторов, вызывающих сокращение совокупного спроса, то они могут быть самыми разными: падение спроса на отдельные виды продукции, рост налогов и кредитного процента, нарушение закона денежного обращения, войны, различные политические события, непредвиденные ситуации и т.д.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав