Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственные инвестиции в экономику

Читайте также:
  1. II.2.2.Метод расчета индекса рентабельности инвестиции
  2. II.2.3.Внутренняя норма прибыли инвестиции
  3. XXII/Церковно-государственные отношения в XVI в. Установление патриаршества.
  4. А) Межгосударственные и международные неправительственные организации
  5. Автономные области и округа как национально-государственные субъекты РФ.
  6. Билет №13. Крупнейшие действующие издательства России. Распределение мощностей. Государственные и негосударственные издательства в России (примеры).
  7. В Конституции закреплено право граждан, обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
  8. В целом, реальные инвестиции могут осуществляться в следующих формах.
  9. Влияние ВМВ на экономику Англии и Франции.
  10. Влияние ВМВ на экономику США и Японии.

Примерно на 70-80% инфляция в России провоцируется монопольным ростом цен на электроэнергию, продукты питания, транспорт, услуги ЖКХ. К инфляции ведет неконтролируемый правительством рост цен на бензин. В любой стране бензин ― это стратегический товар, а в России, имеющей огромную территорию (одна Тюменская область в два раза больше всей Франции!) ― это вдвойне стратегический товар, цены на который должно регулировать государство. Во Франции, например, рост цен на бензин за 2005 год составил всего 5%, а в России40%. Совокупные потери сельского хозяйства от роста цен на топливо составили в 2005 г. 18 млрд. долларов (ТВЦ. «Версты». 30.01.2006). Судите сами: по данным на лето 2005 г., 1 тонна пшеницы стоила 2 тыс. рублей, а тонна солярки 14 тыс., тонна бензина 16 тыс. рублей. В августе 2006 г. цены на топливо уже достигли 20 руб. за литр, а значит разрыв в ценах на топливо и пшеницу уже превысил 10 (десять) раз!?

К 2008-2010 годам разрыв более усилился. Однако ключевые министры правительства ссылаются на либеральные догматы, которые, дескать, запрещают государству вмешиваться в «свободный рынок»?!

Министр финансов РФ А. Кудрин, например, утверждал, что объем средств, получаемых от экспорта нефти, уже «многократно превышает возможности промышленности этот прирост поглотить». Начиная использовать эти средства внутри страны, утверждал он, «мы увеличиваем инфляцию» [6]. В результате правительство практически не вкладывало деньги в экономику, заявляя, что большие сверхдоходы от нефти, дескать, «вредны» для национальной экономики ― они, якобы, вызывают инфляцию. Отечественная экономика будет погребена под лавиной поступающих в страну нефтедолларов, заявил однажды министр финансов А. Кудрин. Трудно себе представить нечто более абсурдное по своему содержанию [7].

Это ―самый настоящий о б м а н, и вразгар кризиса 2008-2010 гг. суть обмана стала уже совсем явной.

§ Инфляцию действительно могут вызвать избыточные деньги, но только в том случае, если масса денег, выполняющая функцию средства обращения, то есть обмена на потребительские товары, превысит товарную массу. Другими словами, если напечатанные деньги раздать населению в виде значительного повышения зарплаты и пенсий, то в этом случае действительно можно будет ожидать роста инфляции за счет роста потребительских цен.

§ Суть обмана здесь в том, что ― деньги, которые правительство напечатает, чтобы обменять нефтедоллары на рубли, в случае их целевого инвестиционного использования (строительство школ, больниц, дорог, новых ГЭС и новых заводов) не поступят в сферу товарного обращения, то есть не будут использоваться как средство обращения. Они будут использованы только лишь как инвестиционные деньги, то есть в качестве только капитальных вложений, поступающих на целевую закупку соответствующих средств производства, согласно разработанным общенациональным целевым программам подъема села, промышленности, науки, образования или здравоохранения.

Реальные инвестиции в производство привести к инфляции никак не могут ― наоборот, они обладают свойством мультипликатора, вызывают оживление экономики, воздействуя на нее повышенным спросом на различные взаимосвязанные промышленные товары и услуги, потребность в которых возрастет с ростом инвестиций. Представим, например, что правительство инвестирует свои средства в строительство гражданских самолетов. Очевидно, что эти государственные инвестиции никак не смогут привести к инфляции, т.к. будут направлены на расширение производства: руководители, скажем, самолетостроительных компаний заключат договоры с десятками различных заводов на поставку алюминия и других металлов, различных комплектующих, включая моторы, колеса, резину, приборы и пр. А эти заводы, в свою очередь, получив заказ и предоплату, смогут начать производство, заказав уже сотням других предприятий поставку необходимой для них продукции. Экономика заработает, сдвинутся с места стоящие предприятия: получив заказы, они произведут продукцию, выплатят зарплату своим работникам, которые уже после этого выйдут на потребительский рынок со своими деньгами, чтобы купить продукты и прочие товары своей семье. Например, 1 рубль, вложенный в ВПК, дает, согласно расчетам зам. директора Института экономики РАН Д.Е. Сорокина, отдачу в 4 рубля [8].

§ Директора наших заводов говорят: «Мы не просим госфинансирования. Дайте нам из огромного Стабфонда кредиты под 6% годовых на три года, и мы круто изменим обстановку в экономике» [9].

§ Заметим, что Минфин размещает средства Стабфонда, по словам А. Кудрина, в зарубежные государственные ценные бумаги под низкие проценты: в США это 1-2%, а в Западной Европе – 3-4%. А на вопрос, который был ему задан, «почему бы нам не вложить средства Стабфонда внутри страны, но уже под гораздо более высокий процент?», Кудрин ответил все тем же рефреном: «Будет инфляция»?!

Наш комментарий 2010 года: Кризис 2008-2010 гг. показал, что правительство проводило ошибочную политику, отказывая отечественным предприятиям к дешевом государственном кредите и заставляя их брать кредит за рубежом, увеличивая тем самым внешний корпоративный долг, который в условиях мирового кризиса почти автоматически трансформировался во внешний государственный долг.

Итак, из вышеизложенного следует закон: избыточные деньги, т.е. превышение массы денег над совокупной стоимостью товаров, могут вызвать инфляцию, но только в том случае, если масса денег, выполняющая функцию средства обращения, то есть обмена на потребительские товары, превысит товарную массу; инвестиционные деньги, т.е. капиталовложения, не поступающие в товарооборот в качестве средства обращения, непосредственно к инфляции не ведут.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав