Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рынок труда в России

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  5. Cдельная форма оплаты труда
  6. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  7. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  8. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  9. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  10. II. Требования охраны труда при ведении работ.

Специфика безработицы в России состоит в том, что при переходе к рыночной экономике новые собственники, по сути, отказались модернизировать свои предприятия. В результате в целом по стране изношенность средств труда достигает 50-70 и более процентов. Собственники покупают предприятия, чтобы их банкротить. Поэтому безработица, в значительной мере, носит вынужденный характер, не будучи абсолютно связана с экономическими и технологическими циклами смены оборудования.

И это еще более наглядно видно на селе, где образовались огромные «серые зоны», состоящие из бывших деревень и работоспособных поселков, а также разрушенной социальной среды обитания людей и заросшей пахотной земли, которую еще не успели сдать под строительство загородных коттеджей. Так что безработица у нас до последнего времени (до кризиса 2008-2009 гг.) была вызвана фактическим мародерством новых собственников и таких же чиновников, стремящихся лишь к личному обогащению.

Кроме этого, 90-е годы характеризовались политикой жесткого монетаризма, в частности — монетарными ограничениями денежной эмиссии: в 2000 г. количество денежной массы по отношению к ВВП (коэффициент монетизации) в России был самым низким в мире, а именно: 13%, а в США, для сравнения, — 120%!?

Поэтому многие предприятия, чтобы хоть как-то сохранить производство и квалифицированную рабочую силу, вынуждены были для сохранения персонала численности путем введения сокращенной рабочей недели, вынужденных отпусков и других мер. В результате этого в нашей экономике появилось такое понятие, как «скрытая безработица»: с одной стороны, работник и не уволен с предприятия, а с другой — и не работает.

Виртуальный характер имеет минимальный раз­мер оплаты труда. Кроме этого, в стране отменены тарифные сетки, ставки и разряды, что развязывает частному бизнесу руки для произвола в отношении наемных работников. Если в дополнении к этому вспомнить, что новый Трудовой кодекс, принятый Госдумой РФ, фактически узаконивает 12-часовой рабочий день, то картина на рынке труда приобретает мрачные тона.

Общее число безработных граждан России в начале 2009 года составило 6 миллионов человек. В то же время в органах занятости населения зарегистрировано 1 миллион 522 тысячи человек, которые получают пособие по безработице. По оценкам Минздравсоцразвития России, неформальная занятость в 2009 г. является единственной для 7,5 млн. человек, а ее общие масштабы оцениваются в 10-12 млн. человек. Речь идет, в частности, о так называемых челноках, лицах, занятых мелкорозничной торговлей, сотрудниках незарегистрированных охранных структур, людях, вовлеченных в нелегальный бизнес (проституция и т.д.). В нашей стране только 11% ВВП производится предприятиями малого бизнеса (на Западе этот показатель - не менее 60%) [11].

Вывод: механизм капиталистического накопления и общие условия развития его производства соз­дают неблагоприятное для рабочего класса соотношение между предложением рабочей силы и спросом на нее. Определенная часть рабочего класса обречена на безработицу.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав