Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТГП в системе юридических и гуманитарных наук.

Читайте также:
  1. E) собственность граждан и негосударственных юридических лиц и их объединений.
  2. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  3. III. Налогообложение юридических лиц.
  4. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  5. PR в системе ИМК.
  6. PR В СИСТЕМЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
  7. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  8. PR и GR деятельность в системе государственного и муниципального управления.
  9. VII. Локальные нормативные акты юридических лиц.
  10. Административно-правовой статус физических и юридических лиц

Наука - это сфера человеческой деятельности функциями которой являются выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности.

Каждая наука имеет собой предмет исследования под которым понимается изучаемая ей сторона действительности.

От предмета следует отличать объект науки, под которым понимается некоторая целостность изучаемая многими науками.

Предмет науки - это более узкое понятие, чем объект, - это то, что наука осваивает в определенном объекте.

Система юридических наук. разделена на три уровня. Нижний уровень составляют прикладные юридические науки. криминалистика, криминология, юридическая психология и некоторые другие. Эти науки ближе всего стоят к практике и непосредственно её обслуживают. Средний уровень составляют отраслевые и межотраслевые юридические науки. К ним относятся науки конституционного, административного, гражданского, уголовного права и т.д. Эти науки изучают различные отрасли права. Они тоже тесно связаны с практикой но формулируют и теоретические положения фундаментального характера., верхний уровень составляют теоретико-исторические науки о государстве и праве. К ним относятся теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений.

Эти науки более всего отстоят от практики (хотя определенным образом тоже с ней связаны), в связи с чем иногда их именуют фундаментальными теоретико-историческими науками.

Теория государства и права в системе юридических наук наиболее тесно связана с историей государства и права и историей политических и правовых учений. Также достаточно тесно связана она с отраслевыми и межотраслевыми юридическими науками. Что же касается прикладных юридических наук, то с ними теория государства и права связана значительно меньше.

По отношению ко всем другим юридическим наукам является самой общей наукой. Её положения и выводы являются отправными, базовыми для других юридических наук. Другие юридические науки более углубленно и более конкретно изучают различные государственно-правовые вопросы, в связи с чем дают для теории государства и права необходимый для теоретических обобщений материал. Взаимодействие тоже носит двусторонний характер, имеет так сказать прямую и обратную связь.

Для ТГП объектом является государство и право. Предметом ТГП являются две формы: - наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права; - система основных понятий юриспруденции, которые пронизывают собой все юридические науки: - нормы права (НП); - источники права; - субъект, объект и т.д.

Функции ТГП: познавательная ф-ция выражается в объяснении явлений и процессов гос. и правовой жизни общества; прогностическая ф-ция. ТГП не только устанавливает реальность новых закономерностей, но и определяет устойчивые тенденции в развитии изучаемых ею явлений; прогматическая ф-ция. ТГП вырабатывает рекомендации политикам, законодателям общ. плана, которые помогают решать им законы творчества.

Метод ТГП - это совокупность приемов, принципов, правил с помощью которых постигается предмет и получаются новые знания. Принято различать: всеобщие методы, общенаучные методы, частонаучные методы.

Всеобщие методы: философские мировоззренческие взгляды. Многосторонность, историзм, учёт практики; Общенаучные методы это приёмы, которые не охватывают всё научное познание, а применяются лишь на отдельных этапах; Частнонаучные методы это приемы, способы, исследования, которые выступают как средства использования теорией г-ва и права, достижений других наук, например социологии, путём проведения конкретно социологических опросов; Частноправовые методы (их иногда относят к числу частонаучных методов): формально-юридические методы (юридич. акты, действующие в данном г-ве, выявляются пробелы в законодательстве) и сравнительно-правовой метод, когда сопоставляются различные правовые системы.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав