Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что изучают гигиена и урбоэкология?

Читайте также:
  1. Анестезиологи должны следить за тем, чтобы гигиена рук была незаменяемой частью их клинической культуры.
  2. БИЛЕТ 28. I. Гигиена спортсменов-инвалидов.
  3. БИЛЕТ 31. I. Гигиена людей среднего и пожилого возраста.
  4. Билет № 8 Гигиена
  5. Билет №23 Гигиена детского организма
  6. Военная гигиена.
  7. Вопрос 1. Предмет гигиены. Задачи. История. Гигиена детей и подростков как профилактическая наука.
  8. Вопрос. Гигиена ФК и С-наука об укреплении здоровья и повышении работоспособности спортсменов.
  9. Гигиена
  10. Гигиена атмосферного воздуха

 

 

1.Гигиена — основная профилактическая медицинская дисциплина, ориентированная на сохранение и улучшение здоровья населения.

Предмет гигиены как науки заключается в том, чтобы путем осуществления различных гигиенических мероприятий суметь ослабить воздействие на человеческий организм факторов, носящих отрицательный характер и усилить воздействие положительных факторов.

Основной задачей гигиены является изучение влияния окружающей среды на здоровье и трудоспособность населения. При этом под окружающей средой следует понимать весь сложный комплекс природных, социальных, бытовых, производственных и других факторов. Так же гигиена изучает ещё множество других вещей.

Другой важной задачей гигиены является разработка средств и способов, направленных на повышения сопротивляемости организма к возможным неблагоприятным влияниям окружающей среды, улучшение состояния здоровья физического развития, повышение работоспособности и ускорение восстановительных процессов после тех или иных нагрузок. Этому способствует гигиенический образ жизни, рациональное питание, физические упражнения, закаливание, правильноорганизованный режим труда и отдыха, соблюдение правил личной гигиены.

В рамках гигиены выделяют следующие основные разделы:

·Гигиена окружающей среды - изучающая воздействие природных факторов - атмосферного воздуха, солнечного излучения и т.п.

·Гигиена труда - изучающая воздействие производственной среды и факторов производственного процесса на человека.

·Коммунальная гигиена - в рамках которой разрабатываются требования к градостроительству, жилищу, водоснабжению и т.п.

·Гигиена питания - изучающая значение и воздействие пищи, разрабатывающая мероприятия по оптимизации и обеспечении безопасности питания.

·Гигиена детей и подростков - изучающая комплексное воздействие факторов на растущий организм.

·Военная гигиена - направлена на сохранение и повышение боеспособности личного состава.

·Личная гигиена - совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья.

 

2. Урбоэкология (экология города) - представляет собой одно из направлений социальной экологии, предметом которой является жизнедеятельность человеческих популяций в городской среде обитания; это наука о взаимодействии человека и окружающей городской среды.

(перенаселённость, и влияние отходов производства, и неблагоприятная гигиеническая обстановка, низкий нравственный, культурный, духовный уровень, проблемы энергетики).

Предмет урбоэкологии охватывает многообразные прямые и обратные связи между человеком и окружающей средой. Диалектическая взаимосвязь в феномене человека социальной и природной субстанций, а также разнообразие взаимодействий с естественной средой различных градостроительных систем дают основания для выделения в урбоэкологии трех направлений: региональной урбоэкологии, градостроительной урбоэкологии, урбосанэкологии.1 Региональное направление включает комплекс проблем, связанных с эколого-географическим районированием городских социумов, градостроительное -имеет предметом исследований различные аспекты взаимодействия градообразующих и природных систем в разных территориальных ландшафтах, санэкологическое - специализируется на изучении взаимодействия городских популяций и ее компонентов (социальных групп) с урбанизированным экологическим пространством в целом и по отдельным его секторам.

 

 

№ 16

Представьте ряд «опасностей» жизни и здоровью людей в населенных местах РФ?

Опасности - состояние живых систем, допускающее нанесения вреда.

 

1. Ряд ученых считают, что 50% обострении хронических заболеваний органов дыхания могут быть связанными с загрязнением атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий.

 

2. В дни резкого ухудшения метеорологической обстановки (что, как известно, способствует накоплению в воздухе вредных веществ) регистрируется почти двукратный рост тяжелых обострении основных хронических заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

 

3. Важно отметить, что наиболее чувствительными к действию указанных неблагоприятных факторов ОС оказываются дети, пожилые и больные люди, а также беременные женщины.

 

 

4. По-видимому, не случайно, что возрастание угрозы и числа спонтанных абортов регистрируется у женщин, проживающих в наиболее загрязненных районах промышленных городов.

 

5. Современные условия обитания человека в населенных места характеризуются постоянным неблагоприятным воздействием природных и техногенных факторов окружающей и производственной среды.

 

6. Это объясняется, главным образом хаосом современной рыночной экономики в РФ, возрастающей урбанизацией, увеличением техногенной нагрузки, внедрением новых производств, значительной миграцией населения в большие города.

 

9. В настоящее время в России насчитывается более 40 городов с уровнем загрязненности воздушного бассейна, в несколько раз превышающим допустимые гигиенические нормы. Это, в первую очередь, способствует росту числа детей с аллергическими, бронхолегочными заболеваниями, болезнями сердечно - сосудистой системы.

 

Степень опасности загрязнений окружающей среды и реальные последствия их для здоровья населения

 

 

Степень опасности загрязнения Проявления и признаки воздейсгвия загрязнения
Чрезвычайно опасная Смертность, невозможность производить потомство
Высоко опасная Заболеваемость (острая и хроническая), отдаленные эффекты
Опасная Физиологические признаки болезни
Умеренно опасная Реакции защитных и приспособительных механизмов
Мало опасная Ориентировочный рефлекс
Безопасная (допустимая) Отсутствие ответа

 

Признаки крайних степеней экологического неблагополучия и пути выхода из них

 

Объект исследования Степень экологического неблагополучия
Экологическое бедствие Чрезвычайная экологическая ситуация
Население Существенное ухудшение здоровья населения Угроза здоровью населения
Естественные экосистемы Разрушение естественных экосистем (нарушение природного равновесия, деградация флоры и фауны, потеря генофонда). Устойчивы отрицательные изменения состояния естественных экосистем (уменьшение видового разнообразия, исчезновение отдельных видов растений и животных).
Пути выхода Прекращение деятельности хозяйственных объектов, кроме связанных с обслуживанием населения; запрещение строительства и реконструкции новых; существенное ограничение всех видов природопользования, принятие оперативных мер по восстановлению и воспроизводству природных ресурсов и оздоровлению окружающей природной среды. Прекращение деятельности, отрицательно влияющей на окружающую природную среду; приостановление работы объектов оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье человека, его генетический фонд и окружающую среду; ограничение отдельных видов природопользования, проведение оперативных мер по восстановлению и воспроизводству природных ресурсов

 

Ранжированные техногенные и социальные ФР Хабитатов

 

РАНГ Содержание ФР
1. Длительные эмоциональные стрессы, охватывающие относительно большие массы населения (в основе безработица, неуверенность в будущие и пр.).
2. Неадекватное питание и плохое качество питьевой воды.
3. Химическая опасность, как результат глобальной химизации производства и городских сред, продуктов питания.
4. Биологическая опасность (инфекционные заболевания, эпидемии, пищевые отравления нехимической природы и т.д.).
5. Биологическая опасность в связи с наступлением на населенные места дикой природы (клещи, комары, хищники, грызуны и др.) и обусловленное этим особо опасные и зоонозные болезни).
6. Радоновая опасность жилищ.
7. Криминальная опасность.
8. Опасность радиационных объектов.

 

 

№ 16 (дополнительно.)




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав