Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Магнитные носители информации, их достоинства и недостатки.

Читайте также:
  1. V. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВА
  2. Адаптивные структуры. достоинства и недостатки
  3. Биологический метод борьбы с болезнями и вредными насекомыми, принцип действия, достоинства и недостатки
  4. Бухгалтерские документы как носители первичной учетной информации.
  5. Вегетативное размножение. Преимущества и недостатки. Способы естественного и искусственного вегетативного размножения.
  6. Внешние и внутренние источники привлечения кандидатов. Достоинства и недостатки.
  7. Внешние источники информации, используемые для анализа коммерческого банка.
  8. Внешняя память компьютера. Носители информации (гибкие и жесткие диски, CD-ROM-диски).
  9. Внешняя память компьютера. Различные виды носителей информации, их характеристики (информационная емкость, быстродействие и т.д.).
  10. Внутренние источники информации, используемые для анализа коммерческого банка.

Накопители на магнитных дисках (НМД); их разновидности - накопители на гибких магнитных дисках (НГМД) и накопители на жестких магнитных дисках; накопители на магнитных лентах (НМЛ). Соответственно, физическими носителями информации, с которых эти устройства считы-вают данные, являются магнитные диски (МД), магнитные ленты.

Носители на магнитных дисках включают в себя ряд систем: *электромеханический привод, обеспечивающий вращение диска; *магнитные головки для чтения-записи; *системы установки (позиционирования) магнитных головок в нужное для чтения положение; *электронный блок управления и кодирования сигналов.

Дисковод - устройство со сменными дисками, которые часто называют "дискетами". Несмотря на относительно невысокую информационную емкость дискеты, НГМД продолжают играть важную роль в качестве ВЗУ, поскольку поддерживают ряд возможности, которые не обеспечивают другие накопители.

Дискета - гибкий тонкий пластиковый диск с нанесенным (чаще всего на обе стороны) магнитным покрытием, заключенный в достаточно твердый - картонный или пластиковый - конверт для предохранения от механических повреждений. Информация на диск наносится вдоль концентри-ческих окружностей - дорожек. Каждая дорожка разбита на несколько секторов.

Процедура разметки нового диска - нанесение секторов и дорожек называется форматированием. Иногда приходится прибегать к переформатированию диска, на котором уже есть информация; последняя в таком случае практически полностью уничтожается. Тип дискеты обычно указывается на ее конверте: *Double side - двухсторонняя; *Double density - двойной плотности; *High density - высокой плотности.

Возможны сочетания типа DS/DD, DS/HD и др.

Жесткий диск сделан из сплава на основе алюминия и также покрыт магнитным покрытием. Он помещен в неразборный корпус, встроенный в системный блок компьютера. По всем профессио-нальным характеристикам жесткие диски (и соответствующие накопители) значительно превос-ходят гибкие: емкость от 20 Мбайт до 120 Гбайт (диски с емкостью меньшей, чем 1 Гбайт, давно не выпускаются), время записи в диапазоне от 1 до 100 миллисекунд (мс), скорость записи порядка 1 Мбайта/с. Скорость вращения дисков велика, обычно 3600, что и обеспечивает относительно короткое время доступа. Однако, жесткий диск не предназначен для транспортировки информации, и это не накопителям на жестких дисках вытеснить НГМД.

У магнитной записи есть свои преимущества и недостатки. Большинство магнитных носителей в информатике имеет время доступа к данным от 10 до 15 миллисекунд (мс), что достаточно быстро. Кроме того, процесс воспроизведения и записи осуществляется на одном и том же устройстве (магнитофон, видеомагнитофон, компьютер) и на одном и том же носителе (кассета, пленка на бобине, диск или дискета).

Но для того, чтобы записать значительный объем информации, требуется относительно тяжелый и большой магнитный носитель. Кроме того, средняя продолжительность жизни магнитных носителей не превышает 5 лет.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав