Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В точке касания (Е) наклоны бюджетной линии и кривой безразличия совпадают. Данное условие является условием равновесия потребителя в порядковой теории полезности.

Читайте также:
  1. B) Параллельном сдвиге бюджетной линии вправо
  2. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. If условие then серия; - это сокращенная форма команды если
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  7. IV. Цитаты из книги «Из лекций по теории словесности».
  8. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  9. V. ТЕОРИИ КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКИХ ТИПОВ ОБЩЕСТВА
  10. А 12. Что является обязательным расходом потребителя

Условие оптимума потребителя можно интерпретировать следующим образом. Соотношение, в котором потребитель при данных ценах способен замещать один товар другим, равно соотношению, в котором потребитель согласен замещать один товар другим без изменения уровня своего удовлетворения. Предельная норма замещения двух благ характеризует субъективную оценку эквивалентности этих благ для конкретного потребителя, а соотношение их цен – объективную (рыночную) оценку их эквивалентности. Когда обе оценки совпадают, потребитель достигает максимальной удовлетворённости при своём бюджете, т.е. оказывается в состоянии равновесия.

Оптимальное решение, представленное на рис. 16, называют часто внутренним, поскольку точка касания (Е) лежит «внутри» двухмерного пространства товаров, точнее – в его 1 квадранте. Однако в некоторых случаях бюджетная линия и кривая безразличия могут иметь разный наклон на всем их протяжении и, следовательно, точки их касания вообще не существует. В таких случаях оптимальное решение определяется положением, наиболее близким к касанию, и называемым угловым. Оно определяется пересечением бюджетной линии, одной из осей координат и кривой безразличия. На рис. 17 бюджетная линия KL ограничена точками К, где Х=0, и L, где У=0. Оптимум потребителя достигается либо в точке К, либо в точке L. В первом случае наклон кривой безразличия в точке К меньше или равен наклону бюджетной линии, во втором наклон кривой безразличия в точке L больше или равен наклону бюджетной линии.

Из всех доступных потребителю товарных наборов набор К (рис. 17а) и набор L (рис. 17b) лежат на наиболее удаленных от начала координат кривых безразличия. Набор К не содержит товара Х, набор L – товара У.

17.18.19. Основные типы рыночных структур
Наиболее простым типом рыночной структуры является совершенная конкуренция. Иногда ее называют чистой или идеальной конкуренцией. При этой рыночной структуре выполняются следующие условия:
-наличие множества покупателей и продавцов;
-цены устанавливаются путем уравновешивания спроса с предложением;
-никто в одиночку не может повлиять на цену и в целом на положение на рынке;
-для продажи предлагаются одинаковые товары и услуги;
-ни один из продавцов или покупателей не знает о рынке больше, чем остальные;
-покупатели и продавцы могут свободно входить в рынок и также свободно покидать его.
Во время летних каникул Человек решил заработать деньги и купить новый видеофильм. На даче он заготовил много наборов лечебных трав, которые намеревался продать на городском рынке. Оказалось, что продавцов такого товара было множество, занимали они целый торговый ряд. Столько же было и покупателей лечебных трав. Человек устроился почти в середине ряда и быстро понял, что продавать ему придется не по тем ценам, по которым он хотел, а по тем, которые уже сложились между многочисленными продавцами и покупателями. Хотя к концу дня он все продал, однако вырученных денег хватило лишь на мороженое.
Совершенную конкуренцию можно увидеть на сельскохозяйственном рынке, если на нем нет каких-либо искусственных ограничений для установления цены. Однако на практике такая конкуренция встречается редко. Она в основном используется как теоретическая модель для проведения научных исследований.
На практике обычно встречается несовершенная конкуренция. Такой она становится, когда хотя бы одно из условий совершенной конкуренции не выполняется. В самом деле, практически невозможно найти продавцов с абсолютно одинаковым товаром. Если не будет различий по качеству и внешнему виду, то неизбежны различия по месту продажи (одна булочная возле вашего дома, а другая с таким же ассортиментом хлеба — на другом конце города), по условиям продажи, рекламе, срокам продажи.
Каждое нарушение условий совершенной конкуренции способствует установлению монополии. Например, если товары продаются разные, то каждый продавец продает особый (уникальный) товар, поэтому он не может конкурировать с другими продавцами, а является монополистом. Монополия образуется, если на рынке будет только один продавец или кто-то из продавцов заставит остальных продавать товары по одинаковым ценам. В таких условиях конкуренция также становится невозможной и заменяется монополией.

Несовершенная конкуренция — структура рынка, в которой конкуренция существует вместе с монополией.
Человек покупает кассеты с записями рок-групп в небольшом магазинчике недалеко от дома. Ему нравится, что он может подолгу рассматривать кассеты, многие из них прослушать. Особенно ему нравятся попугаи, которых хозяин научил громко приветствовать всех посетителей. Друг Человека предпочитает покупать кассеты в одном из центральных магазинов, где работает его брат. Он говорит, что цены там намного ниже.
Несовершенную конкуренцию иногда называют реальной конкуренцией. Основное отличие несовершенной конкуренции от совершенной в том, что в ней в той или иной мере присутствует монополия.
В зависимости от соотношения конкуренции и монополии выделяются монополистическая конкуренция, олигополия и монополия.
Наиболее часто встречается монополистическая конкуренция. Такая конкуренция складывается, когда на рынке действуют продавцы, предлагающие схожие, но не одинаковые товары или услуги.
Ежедневно в рекламе по телевидению или радио вы слышите, как большинство фирм старается убедить покупателей, что их товары являются специфическими и уникальными. Придание схожим товарам или услугам уникальных качеств (действительных или мнимых) носит название товарной дифференциации.
Каждый день после школы Человек отправляется в гастроном за покупками. Выбрать продукты — непростая задача. Обычно на прилавке более 10 сортов колбас, столько же сортов сыра. Недавно он буквально запутался в разнообразии растительного масла: подсолнечное, кукурузное, горчичное, соевое, салатное, рафинированное, нерафинированное, с витаминами, с минеральными добавками и без них. Продавщица пояснила, что такое разнообразие видов каждого товара называется товарной дифференциацией, которая значительно расширяет возможности покупателей выбирать не только нужные продукты, но и продукты с нужными свойствами.
Товарная дифференциация дает возможность фирме, производящей уникальные товары или услуги, занимать место мини-монополиста и контролировать долю рынка этого товара. Это позволяет ей извлекать дополнительную прибыль.
В столице США действует небольшая фирма по торговле продовольственными товарами «Саттон плейс гурмит». В магазинах этой фирмы можно купить не просто продукты — ветчину, сыр, вина. Здесь продаются деликатесы из Европы: вестфальская ветчина, лучшие французские сыры, эльзасские вина и т. д. В результате небольшая фирма занимает в стране монопольную позицию и диктует потребителям выгодные ей цены. Если в среднем в торговле США прибыль составляет 1—3%, то в этой фирме — 5—8%.
Дифференциация товаров и услуг выгодна не только товаропроизводителям, но и потребителям, поскольку создает многообразие продуктов. Чтобы извлекать дополнительную прибыль, приходится разрабатывать новые и новые товары и услуги, тем самым еще больше насыщать рынок их разнообразием.
Вместе с тем монополистическая конкуренция предполагает действие множества товаропроизводителей схожей продукции. Таким образом постоянно сохраняется конкурентная борьба. Считается, что если на долю 4 фирм приходится не более 1/4 части рынка производства схожих товаров или услуг, то конкуренция является монополистической

. Монополистическая конкуренция — структура рынка, в которой товары и услуги продаются множеством продавцов, и каждый из них — монополист, т. к. продает товары с уникальными свойствами.Благодаря товарной дифференциации, А ТЭ.КЛС6 благодаря конкуренции среди товаропроизводителей монополистическая конкуренция очень эффективна. Поэтому ее часто называют эффективной конкуренцией.Еще одним типом рыночной структуры, распространенным в настоящее время, является олигополия. Этот термин применяется для описания рынка, на котором господствует несколько (примерно от 3 до 5) крупных фирм. На мировом рынке наиболее яркими примерами олигополии служат современные автомобильные и компьютерные фирмы.Когда структура рынка меняется от ситуации с большим числом фирм, продающих дифференцированные товары и услуги, к ситуации с несколькими фирмами, доминирующими на рынке, экономисты говорят, что изменился уровень концентрации на рынке.
Уровень концентрации на рынке — показатель доли четырех крупнейших фирм в общем объеме схожих товаров и услуг.
Олигополия образуется при концентрации производства не менее 60%. Это означает, что 4 самые крупные фирмы поставляют на рынок 60% продукции, производимой в отрасли.
Олигополии возникают потому, что для конкурирующих фирм затруднен вход на данный рынок. Среди препятствий открытию новых фирм чаще всего бывает высокая стоимость входа на рынок (например, в автомобильной промышленности величина необходимого капитала для открытия новой фирмы составляет миллиарды долларов).
При олигополии конкуренция менее эффективна. Дело в том, что за действиями небольшого числа фирм легче проследить, чем за их множеством. Например, если одна из них решила понизить цены, предполагая этим увеличить объем продаж, то остальные сделают то же самое, чтобы не дать конкурентке увеличить свою прибыль. В результате вместо роста прибыли за счет объема продаж будет обычное ее снижение.
По этой причине большинство изменений при олигополии совершается не в результате конкурентной борьбы, а в итоге различного рода сговоров и соглашений.
Соглашения тайно заключаются между двумя или несколькими крупными фирмами для установления фиксированных цен или раздела мест сбыта. В большинстве стран такие соглашения считаются противозаконными.
Олигополия — структура рынка, в которой товары продаются ограниченным числом продавцов (от 3 до 5).
Существует еще один распространенный тип рыночной структуры — монополия. В чистом виде монополия встречается редко, как и совершенная конкуренция. Это происходит потому, что в большинстве стран образованию таких монополий препятствуют антимонопольные законодательства.
Однако в каждой стране существуют и легальные монополии.
Легальная монополия - монополия, разрешенная законодательством.
К легальным монополиям относятся фирмы, владельцем которых является государство. В России это самый распространенный вид монополии. Например, легальной монополией являются предприятия по обеспечению населения электроэнергией, газом, водой, железнодорожным транспортом и другими жизненно важными услугами. Здесь монополия государства необходима, поскольку в этой области конкуренция может навредить интересам Олигополия - это такая рыночная структура, при которой доминирует небольшое число продавцов, а вход в отрасль новых производителей ограничен высокими барьерами. Олигополии присущи следующие характерные черты: - немногочисленность фирм в отрасли. Обычно их число не превышает десяти. - высокие барьеры для вступления в отрасль. Они связаны, прежде всего, с экономией на масштабе производстваБольшая доля в выпуске продукции обеспечивает фирмам - олигополистам значительную степень контроля над рынком. Уже каждая из фирм достаточно велика, чтобы оказывать влияние на положение в отрасли. А если несколько олигополистов начнут проводить общую политику, то их совместная рыночная власть и вовсе приблизится к той, которой обладает монополия. Монополия — 1) крупная компания, корпорация, объединяющая несколько компаний и достигающая благодаря этому положения на рынке определенного товара или группы товаров, когда рынок имеет только одного продавца и множество покупателей




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав