Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Назначение программного обеспечения, его классификация, состав.

Читайте также:
  1. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  2. Административное правонарушение: понятие, признаки, состав.
  3. Амортизация основных фондов предприятий РГБ: понятие, назначение и методы расчета. Место амортизации в системе формирования инвестиционных ресурсов.
  4. Анализ рентабельности. Система показателей, назначение, методы расчета. Факторный анализ рентабельности (информация из лекций, интернета и учебника по АХД)
  5. Анализ рынка информационных продуктов и обоснование выбора программного обеспечения.
  6. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  7. Базы данных. Назначение и основные функции. Системы управление базами данных (СУБД).
  8. Бенчмаркинг: понятие, классификация, основные этапы.
  9. БИЛЕТ 10 Хромосома, ее химический состав. Уровни упаковки ДНК в хромосому. Структурная организация хроматина. 2. Балантидий. Жизненный цикл и медицинское значение.
  10. Билет 19. Способы подачи и назначение сигналов при взрывных работах.

Программное обеспечение (ПО) – это совокупность программных средств и сопровождающей их документации, позволяющих решать на компьютере задачи различного назначения в экономической, управленческой и других сферах деятельности, а также обеспечивающих функционирование аппаратных средств ЭВМ.

Под программным средством понимается программа или логически связанная совокупность программ, находящаяся на машинных носителях данных и снабженная документацией.

Под программой понимают последовательность команд (операторов, инструкций) компьютера, выполнение которых приводит к получению результата решения задачи.

Программные средства можно классифицировать по разным признакам. Наиболее общей является классификация, в которой основополагающим признаком служит область использования программных продуктов: - аппаратная часть компьютеров и сетей ЭВМ; - технология разработки программ; - функциональные задачи различных предметных отраслей.

Исходя из этого выделяют три класса программных продуктов): - системное программное обеспечение; - инструментарий технологии программирования; - пакеты прикладных программ.

a). Под системным ПО понимается совокупность программ и программных комплексов для обеспечения работы компьютеров и сетей ЭВМ. Системное ПО управляет всеми ресурсами ЭВМ и осуществляет общую организацию процесса обработки информации и интерфейсы между ЭВМ, пользователем, аппаратными и программными средствами. Системное ПО тесно связано с типом компьютера, является его неотъемлемой частью независимо от специфики предметной области и решаемых задач.

b). Инструментарий технологии программирования предназначен для эффективной разработки программных средств различного назначения.

c). Пакеты прикладных программ предназначены для решения задач из различных областей деятельности человека.

 

28. Системное программное обеспечение: операционная система (ОС). Назначение и функции ОС.

ОС – это совокупность программ, которые загружаются при включении ПК и обеспечивают целостное функционирование всех компонентов ПК и предоставляют пользователю доступ к его аппаратным возможностям.

ОС подразделяются на: *однозадачные, *многозадачные, *сетевые, *сервисные.

Структура ОС: *базовый модуль, управление файловой системой; *командный процессор, запрашивающий у пользователя команды и выполняющий их; драйверы устройств; *программные модули - создание графического пользовательского интерфейса; дополнительные сервисные программы (системные утилиты), предоставляющие пользователям дополнительные услуги в работе с компьютером расширяющие возможности ОС и оболочек в части подключения новых периферийных устройств, кодировании и управления ресурсами компьютера. Включают операционные оболочки (надстройка к ОС), утилиты, автономные программы.

В настоящее время наиболее распространены ОС Windows и Unix.

ОС Unix ориентирована на эффективную многозадачную работу в сетевом варианте организации вычислительного процесса. ОС Unix обеспечивает поддержку: *Иерархической структуры файловой системы; *Совместимость по вводу-выводу файлов, устройств и процессов асинхронной обработки; *Наиболее распространённых алгоритмических языков программирования.

Общим свойством всех ОС Windows является применение для отображения данных прямоугольных областей (окон) на экране дисплея. Windows 95, 98, ME, NT, 2000, XP, 2003, 2007, Vista.

Основные особенности версий ОС Windows следующие: *Стандартизация интерфейса пользователя; *Возможность без проблем подключать внешние устройства; *Интеграция функций программы; *Многозадачность; *Переход к преобладающему использованию графических средств изображения.

Функции ОС: 1. тестирование работоспособности всех технических устройств ПК; 2. поддержка и обеспечение графического интерфейса между пользователем и ПК; 3. обеспечение выполнения и контроля выполнения всех остальных программ на ПК; 4. все ОС на ПК являются многозадачными. Каждая задача ОС выделяет те или иные ресурсы ПК: микропроцессору, оперативной памяти, внешним устройствам и не позволяет разным программам использовать одно и то же оборудование в один момент времени; 5. Обеспечение защиты данных и программ от НМД и использования, а также взаимного вмешательства друг в друга; 6. Обеспечение возможности организации локальной вычислительной сети; 7. Обеспечение возможности установки на компьютере одновременно 2-х версий ОС или 2-х различных ОС.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав