Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Негосударственные субъекты социальной работы. Феномен благотворительности.

Читайте также:
  1. III. После окончания работы.
  2. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  3. А) Экзистенциально-феноменологический;
  4. Автономные области и округа как национально-государственные субъекты РФ.
  5. Административная (классическая) школа. Файоль и его работы. Основные представители
  6. Административное право. Субъекты
  7. Адресный принцип социальной защиты
  8. Акционерные общества как субъекты предпринимательской деятельности.
  9. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  10. Антидискриминационная направленность социальной работы. Эйджизм, сексизм и инвалидизм в современном обществе.

Благотворительная деятельность – это добровольная деятельность граждан и юр. лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юр лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, оказанию услуг и оказанию др. поддержки. Цели не преследуют извлечение прибыли. Категории: благополучатели, благотворители (лица, осуществляющие благ-ые пожертвования – мат. помощь), добровольцы (благотворительная деятельность в форме безвозмездного труда). В современных условиях государство является основным, но не единственным субъектом социальной политики. Из взаимодействия государственной деятельности и общественной самодеятельность способна возникнуть социальная производительность более высокого и качественного нового уровня. Социологи привели немало теоретических обоснований способности общества к разнообразным формам негосударственной самоорганизации. Алексис де Токвиль пришел к выводу о существенной роли ассоциаций и объединений граждан в общественной жизни, так как они способны справиться с многочисленными “мелкими делами”, которые они выполняют каждый день. Т. Парсонс уделил особо внимание анализу форм добровольной самоорганизации общества. Он считал подобные формы третьим главным на ряду с рыночными системами и бюрократической организацией типом структурирования. Основополагающей чертой ассоциаций является добровольность. Парсонс заключил, что важные оперативные функции современных обществ исполняются исключительно ассоциациями. Ю. Хабермас ввел понятие “общественность” для характеристики автономных форм социальной жизни человека. Одной из современных форм обществености является “публичность” гражданского общества в форме ассциаций. Она как бы распологается в качестве звена между частной сферой (деятельность индивидов по производству и обмену товаров, а также жизни отдельной семьи) и сферой общественно-официальной власти. Специфическими чертами ассоциаций является: их автономность, спонотанность возникновения из микроообластей повседневной практики, определяются свободными от гос-ва дискуссиями и коммуникациями.
Негосударственный сектор соц.работы включает некоммерческие организации (НКО) и благотворительность. НКО-это организация, которая не рассматривает получение прибыли как первостепенную цель своей деятельности. Их отличительным особенностями является то, что они, во-первых, способны проникать в те сферы жизнедеятельности общества, которые не затрагиваются (либо слабо) существующими гос.структурами. Во-вторых, они обаладают способностью максимально активизировать поведениях их члоенов в направлении саомстоятельности. Они превращают индивидов из нуждающихся пассивных объектов в самостоятельный объектов соц.деятельности. Благотворительная деятельность – это добровольная деятельность граждан и юр. лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юр лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, оказанию услуг и оказанию др. поддержки. Объект: гражданин и юр. лицо (коммерческие организации/ фонды). Цели: соц.поддержка, содействие культуре, престиж семьи, пмощь людям, пострадавшим от стихий и т.д. Категории: благополучатели; благотворители (лица, осуществляющие благ-ые пожертвования – мат. Помощь); добровольцы (благотворительная деятельность в форме безвозмездного труда)

 

Приоритетное направление имеет государственные формы. Исторически негосударственные начали складываться в восемнадцатом веке, в основном субъектами были аристократические фамилии. Сейчас это могут быть:
— самоорганизуемые группы (взаимопощи) [объединения, общества, созданные для решения своих проблем и отстаивания своих прав и интересов (например, родители с детьми-инвалидами)]
— благотворительные организации [организуют и осуществляют помощь другим]
Благотворительная деятельность – добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстным передаче гражданам или юридическим лицам имущества, выполнению работ, оказанию услуг и другой поддержки
Цели: социальная поддержка и защита, улучшение материального состояния граждан, поддержка массовой культуры и спорта, помощь пострадавшим от катастроф и катаклизмов, охрана природы.
Благотворитель — лицо, осуществляющее благотворительные пожертвования.
Доброволец — лиц, осуществляющее благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благотворительной организации и благополучателей.
Некоторые благотворительные организации — НКО. НКО могут собирать и привлекать коммерческие средства, но их основная цель — не получение прибыли. Некоторые не являются НКО (например, религиозные организации).
Парсонс полагал, что добровольный тип самоорганизации общества является одним из важнейших (в.т.ч. рыночный и бюрократический). Публичность в форме ассоциаций, лежащих между частной и общественно-официальной сферами, — одна из важнейших черт гражданского общества (Хабермас).

23. Участие современного российского населения в благотворительности: способы и установки.
У России существует своя специфика формирования благотворительного сектора. В развитых демократических обществах благотворительные организации являются частью “третьего сектора”. Само название “третий” говорит о том, что этот сектор существует в обществе наравне с коммерческим и государственным секторами. В России формирование третьего сектора происходит в условиях политической и экономической нестабильности, когда ни рынок, ни новая государственная система еще не сформированы. При обсуждении проблем формировани и функционирования благотворительных организаций в сегодняшней России следует учитывать следующие особенности современной российской ситуации: Культурные. Формирование независимого сектора, действующего в сфере благотворительности происходит в условиях, когда в обществе нет адекватных представлений о специфике некоммерческих организаций. В общественном мнении отсутствует доверие к благотворительности в целом. Юридические. До последнего времени в России не существовало механизмов финансового и налогового регулирования, учитывающих социальную значимость и специфику благотворительного сектора. Кроме того, благотворительная деятельность не является престижной в современной России. Она составляет 0,25% от ВВП. В 2008 году было проведено исследование среди россиян, в котором было рассмотрено два вопроса: 1) кто должен заниматься благотоворительностью? и 2) Кто реально занимается благототворительностью?. Ответы: Гос-во (49%/22%); богатые люди (44%/27%); российские независимые благотворительные организации (42%/20%); российские предприятия (26%/10%), любые граждане, независимо от дохода (20%/19%). Следующими рассматриваемыми вопросами являются кто и кому должен помогать. “Социально слабым”, “Выброшенным из жизни” и “Одаренным” должно в первую очередь (по мнению россиян) помогать государство (больше 60% во всех случаях), на втором месте родные и близкие (около 50% в первых двух случаях, в третьем-37%). Но реально помогают родные и близкие (больше 50% во всех случаях).

 

 

24. Благотворительность и социальная работа: соотношение феноменов. Законодательные принципы благотворительности в России.


Социальная работа находится под сильным бюрократическим контролем. Она крайне неоднородна внутри, так как является весьма общим видом деятельности (по оптимизации общественных и личных социальных отношений), который может включать множества подвидов. Также социальная работа зиждется на (пусть и заимствованной) теоретической базе, которая не столь обязательна для благотворительности. Благотворительность же, негосударственна, более вольна в выборе формы, места, адресата и времени помощи, не является профессиональным занятием, в отличие от социальной работы, а также бескорыстна, чего нельзя сказать о некоторых видах социальной работы.

 

Принципы благотворительности:
— равноправие членов общества на участие в благотворительной деятельности
— адресность
— поддержание приемлемого образа жизни и избежание иждивенчества благополучателя
— правовая обеспеченность сферы благотворительности
— полнота, целесообразность и прозрачность использования средств
— гибкость акций (внимание общественным условиям)
— разграничение функций и полномочий благотворителей
— научная обоснованность
— информационная достаточность акций (своевременно нужному благополучателю).

 

 

25.Социология как база соц. работы
Социология->соц работа
Объясняющая поведение чел от соц феномена.

1.теор база объяснения феноменов в обл-ти соц работы

2.интерпретации феноменов с нормативн т.з.(способы и средства конструктирования норм),анализ

3.выявления способов определения «нормативного» статуса

4.трактовка трудной жизнен ситуации.

1) методика историч иссл-й в соцраб:деятельности

2)теоретич:инструмент описания

3) рефлексивн (с опред-ем ситуации)плод соц взаим-ия.
Социол<- соц работа.

1.(эмпир данные) оценка адекватности объяснительных моделей соц-и

2. Обл-ть занятости для соц-гов3.кейс-стади. Соцраб – это прежде всего деятельность.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав