Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функция мотивации. Механизм управления как совокупность стимулов и санкций.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  3. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  4. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  5. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  6. I. Классическая школа управления.
  7. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  8. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  9. Meтоды управления персоналом
  10. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.

Задачей мотивации человеческой деятельности является: заинтересовать участников работ в эффективном достижении поставленной цели. Естественно, что такая задача может быть решена только при согласовании данных интересов.

Решение задачи мотивации путем создания эффективного механизма управления потребует:

- разработать комплекс санкций в зависимости от степени ответственности

за выполнение возложенных обязанностей;

- установить совокупность материальных стимулов, направленных на

оптимальное достижение поставленной цели;

- создать моральные предпосылки эффективной и качественной работы коллектива сотрудников;

- устранить антистимулы и санкции, препятствующие нормальной работе

социально-экономической системы;

- сбалансировать действие применяемых стимулов и санкций.

Таким образом механизм управления представляет собой комплекс стимулов и санкций, в которых используются те или иные способы воздействия. Эти способы называются методами управления. Действенность методов управления определяется согласованностью их с потребностями работников предприятия. Существует определенная иерархия потребностей человека, достаточно подробно исследованные в работах А.Маслоу, Ф.Герцберга, Д. МакКлелланда и др. По их мнению необходимо последовательно удовлетворять потребности, переходя с одного уровня на другой. Следует заметить, что любая потребность человека по мере ее удовлетворения имеет свойство возрастать, однако, без достижения некоторой величины насыщения потребностей низшего уровня, трудно говорить о возможностях воздействия на более высоком. При этом надо сказать, чем больше удовлетворяются те или иные потребности человека, тем более глубокое воздействие оказывают на него определенные методы управления. Некоторые потребности высшего уровня могут играть важную роль даже при невысоком уровне удовлетворения их на низшем. Например, потребность в уважении иногда более остро чувствует голодный (ущербный) человек, чем сытый. Поэтому стимуляцию деятельности работника можно ранжировать в соответствии с иерархией потребностей, предложенной хотя бы А.Маслоу, но все таки необходим индивидуальный подход.

Механизм управления, выбираемый руководителем, должен зависеть от конкретных условий, включающих в себя также индивидуальные качества и социально-психологические характеристики его самого и сотрудников. Управляющее воздействие не даст ожидаемых результатов при неправильно выбранном механизме управления. Его создание в соответствии со сложившимися условиями есть искусство, основанное на знаниях. Руководитель должен знать какие методы управления целесообразно применять в данной обстановке, а выбор их соотношения относится к области искусства.

Среди множества различных способов воздействия на управляемую подсистему и ее сотрудников в качестве возможных и целесообразных в механизме управления применяются лишь те, которые не противоречат морально-этическим и юридическим нормам.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав