Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управление как процессная система.

Читайте также:
  1. II. Налоговая система.
  2. IV. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
  3. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в
  4. Административное управление
  5. АДМИНИСТРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  6. Административное управление природопользованием.
  7. Антикризисное управление
  8. Антикризисное управление конфликтами
  9. Антонимы как лексическая микросистема. Логические основания антонимии в языке. Виды антонимов. Функции антонимов в речи.
  10. Б. Реформы Екатерины II. Государственное управление. Уложенная комиссия

Управление – процесс целенаправленного воздействия на объект и связи между ними для обеспечения производственного процесса по получению заданных результатов деятельности (достижение поставленной цели). Процессная система – это система, в состав которой в качестве элементов входят процессы (процесс управления). Элемент системы – условно неделимая самостоятельно функционирующая её часть. Каждая система обладает определенными свойствами и подсвойствами:

  1. интегральность

· организованность

  1. целостность

· надежность (планируемость)

· устойчивость (сбалансированность)

  1. управляемость

· мотивируемость (активируемость)

· контролируемость

34 Функционально-стоимостной анализ (ФСА) – это метод системного исследования объекта (процесса, структуры, изделия), направленный на оптимизацию использования ресурсов на стадиях его создания, освоения и эксплуатации.

Функционально-стоимостный анализ основывается на следующих принципах (подходах):

- функциональный подход, предполагающий выявление всех необходимых функций объекта, обеспечивающих достижение заданных результатов и эффективных путей их реализации;

- рыночный подход к оценке качества и потребительских свойств в связи с затратами на создание, освоение и использование объекта;

- системный подход, означающий рассмотрение объекта как элемента системы более высокого порядка и как системы, состоящей из взаимосвязанных элементов;

- рациональный подход, использующий принцип соответствия полезности функций затратам на их осуществление;

- квалифицированный подход, предусматривающий использование творческих коллективов (в составе необходимых специалистов) для поиска и формирования решений поставленных задач, количественной технико-экономической оценки вариантов решений, а также совокупности экспертов, осуществляющих их качественную оценку.

Цель проведения ФСА: выявить наилучшее соотношение полученных результатов и затрат на разработку.

Если в эту цель ввести условия (ограничения) ее достижения, то получим задачу ФСА. Так можно установить предельную величину расходов или исключить некоторые пути достижения цели.

Функционально-стоимостный анализ в процессе разработки управленческого решения используется для выбора путей достижения поставленной цели и создания целереализующей системы. Для выполнения ФСА формируется на постоянной или временной основе группа специалистов. На первом, информационно-подготовительном, этапе ФСА члены сформированного подразделения изучают основную задачу, решаемую объектом, определяют в результате чего она достигается, знакомятся с информацией, полученной на предыдущих стадиях циклов: управленческого, создания новой техники и развития производства.

При проведении второго этапа, аналитического, исследуется взаимодействие данного объекта (системы) с другими элементами входящими в состав системы высшего порядка. Определяются реквизиты их входов и выходов, а также каналы и параметры взаимодействия (внесистемные связи объекта).

Третий этап функционально-стоимостного анализа относится к творческим. Здесь ведется поиск идей и решений по реализации функций. На основе деревьев целей по направлениям и этапам для всех вариантов формируется матрица целей процедур функционирования объекта.

На исследовательском этапе проводится укрупненная оценка вариантов решений по комплексу критериев. Устанавливаются критерии оценки. Затем дается качественная оценка степени выполнения функций по вариантам в сравнении с идеальным.

В результате проведенных исследований на пятом этапе (рекомендательном) члены группы ФСА проводят окончательную оценку рассматриваемых вариантов и выбирают наиболее предпочтительный, разрабатывают рекомендации по дополнительной его оптимизации.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав