Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Денежная оценка основных средств

Читайте также:
  1. B) СРЕДСТВО ПЛАТЕЖА
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  4. I. Антибактериальные средства.
  5. I. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  6. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  7. II. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, влияющих на липидный обмен.
  8. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  9. II. ОЦЕНКА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
  10. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.

Оценка основных фондов по первоначальной стоимости является суммой затрат фактических в имеющихся ценах на: монтаж и установку оборудования, машин и механизмов, их транспортировку и покупку, возведение сооружений и зданий, создание и приобретение иных производственных средств. Амортизация ос при этом начисляется с первоначальной их полной стоимости, которая представляет собой сумму затрат (расчетных) на возведение или покупку новых средств производства, которые идентичны переоцениваемым.

Оценка основного капитала по остаточной стоимости – это установление разницы между полной восстановительной или первоначальной стоимостью и износом, который был начислен. Остаточная стоимость позволяет определить уровень изношенности средств производства, который не переносится на конкретную дату и на производимую продукцию.

Оценка основных средств дает возможность решить огромное количество проблем экономического плана, в результате чего эффективность деятельности компании увеличивается – повышается рентабельность и прибыльность компании, наблюдается экономия вложений (капитальных), уменьшается себестоимость продукции, производительность труда увеличивается, как и выпуск товаров.

 

6. Амортизация - процесс постепенного переноса стоимости основных средств на производимую продукцию (работы, услуги).

Зачем это нужно: существует несколько точек зрения на экономический смысл амортизации. Некоторые специалисты считают, что при помощи механизма амортизации создаются потоки денежных средств, которые в дальнейшем будут направлены на воспроизводство основных фондов, другие – рассматривают амортизацию как способ «размазывания» крупномасштабных расходов по периодам, согласно принципу начисления.

Пример: Работает фирма, тратит деньги на обеспечение производства, производит продукцию, продает ее. После выпуска продукции формируется ее себестоимость, к себестоимости прибавляется величина желаемой прибыли, в результате образуется цена. Затраты на основные средства подлежат включению в состав себестоимости продукции на равномерной основе, т.к. если единовременно списать все затраты на себестоимость, цены на продукцию увеличатся в разы и станут неконкурентными.

7. 2.1.4. Показатели эффективности использования основных средств

Для оценки эффективности использования основных средств на предприятиях используется система показателей, включающая общие и частные показатели. Общие характеризуют эффективность использования всей совокупности основных средств. При расчете этих показателей используется стоимостная оценка основных средств. Важнейшими показателями этой группы являются:

1. Показатель фондоотдачи (), который показывает, какой объем продукции () приходится на один рубль стоимости основных средств () за сопоставимый период времени:

, (2.19)

2. Показатель фондоемкости () является обратным показателем фондоотдачи и показывает сколько основных средств было затрачено для выпуска одного рубля продукции:

, (2.20)

3. Показатель фондовооруженности труда () характеризует величину стоимости основных средств, приходящуюся на одного работника предприятия (Ч):

. (2.21)

При анализе эффективности использования основных средств целесообразно использовать следующее соотношение между производительностью труда (), фондоотдачей и фондовооруженностью труда:

. (2.22)

4. Показатель рентабельности основных средств характеризует размер прибыли, приходящийся на один рубль стоимости основных средств.

. (2.23)

При расчете рассмотренных показателей используется средняя величина стоимости основных средств за анализируемый период.

Частные показатели характеризуют эффективность использования отдельных элементов основных средств (оборудование, производственные площади и т.д.). Важнейшими в этой группе являются следующие показатели:

1. Коэффициент экстенсивной загрузки оборудования характеризует использование оборудования во времени:

, (2.24)

где – фактически отработанное оборудованием время;

– время возможного использования оборудования.

2. Коэффициент интенсивной загрузки оборудования характеризует использование оборудования по производительности:

, (2.25)

где – технически обоснованная норма времени на единицу продукции;

– фактически затраченное время на производство единицы продукции.

3. Коэффициент интегральной (общей) загрузки оборудования характеризует использование оборудования и во времени, и по производительности:

(2.26)

4. Коэффициент сменности работы оборудования показывает сколько смен в среднем в течение суток работает установленное оборудование:

(2.27)

где – число фактически отработанных машиносмен за сутки;

– общее количество единиц оборудования, которым располагает предприятие.


8. Оборотные средства предприятия (ОС) – часть производственного капитала, которая авансируется на покупку предметов труда и рабочей силы.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.021 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав