Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 35. Технологии социальной работы по месту жительства.

Читайте также:
  1. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  4. I. Технологии без сырья не живут
  5. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  6. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  7. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  8. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  9. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. Указания к выполнению частей контрольной работы

Клуб – место (может быть вертуальное пространство), где люди встречаются для общения в интересующей их деятельности.

Система профилактической деятельности делает ставку на клубные формы работы. Общение, социальное развитие детей, подростков и молодёжи – цель деятельности клуба. Клуб – это зона свободного общения (в Свердловске – называется «Тусовка»). Условие – открытое посещение – без журнала. Личность педагога – нетоталетарная личность, не подавляет, педагог по сотрудничеству, педагогика от подростка. Мы спрашиваем, что дети хотят, выстраиваем его «Уличный путь». Клубное движение.

Цель социоклубной работы: создать в непосредственной близости от места проживания условия для удовлетворения интересов и потребностей ребёнка в общении, получении социально-педагогической и психологической помощи в личностном становлении и развитии, успешной адаптации в социуме, жизненном и профессиональном самоопределении через организованные формы досуга.

Досуговый блок:

Охватить максимально возможное количество детей, подростков организованными формами досуга в непосредственной близости от места их проживания.

Создать в клубах востребованные детские и подростковые объединения, предоставить детям возможность для развития и реализации творческого потенциала в выбранных видах деятельности в соответствии с дополнительными образовательными программами художественно-эстетической, естественно-научной, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой и других направленностей.

Системно проводить городские культурно-массовые, физкультурно-спортивные, профилактические мероприятия, акции. Создать условия для участия детей в мероприятиях регионального, федерального уровней.

Создать условия для формирования и развития у детей активной гражданской позиции, готовности к участию в общественно-политической жизни города, округа посредством вовлечения их в общественно-политические, гражданско-патриотические, трудовые, общественно-полезные коллективно-творческие дела, социально-значимые проекты.

Создать условия для поддержки детских и молодёжных инициатив, лидеров и лидерства через организацию деятельности клубов на основе детского самоуправления, развитие городского клубного движения. Содействовать созданию на базе клубов детских, подростковых и молодёжных общественных объединений и организаций.

Создать благоприятные условия для организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков через реализацию вариативных социально-педагогических проектов деятельности летних дворовых площадок.

Социальный блок:

Реализовать дополнительные образовательные программы социально-педагогической направленности по организации общения, формированию здорового образа жизни, профилактике алкоголизма, наркомании, ВИЧ, СПИДа, асоциального поведения, правонарушений среди несовершеннолетних.

Создать условия для признания детьми и подростками стиля здорового образа жизни, выработки умений противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей социальной среды через систему профилактических мероприятий, включение детей в активную позицию по реализации социально-значимых проектов по пропаганде здорового образа жизни в клубе, микрорайоне.

Объединить усилия педагогов клубов и специалистов различных учреждений для оказания социально-педагогической, психологической, юридической, правовой помощи и поддержки детям в решении личностных проблем взросления, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Оказывать помощь подросткам в профессиональном самоопределении.

Содействовать временному трудоустройству подростков из малообеспеченных семей.

Укреплять институт семьи через консультативную работу с родителям по проблемам воспитания детей, активное привлечение их к совместной деятельности.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 100 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав