Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подготовка площадей для геологосъемочных работ. Опережающая геофизика.

Читайте также:
  1. Coбеседование. Подготовка и проведение
  2. I. ПОДГОТОВКА И ПЕРЕХОД К НОВОЙ СТРАТЕГИИ РЕФОРМ (1985-1987-1988 гг.)
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре
  5. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  6. Александр II. Предпосылки реформ и их подготовка
  7. Б 8.1 Проектирование производства работ. Состав ППР.
  8. Б. Подготовка крестьянской реформы
  9. баллистическая подготовка.
  10. Билет 4 и 5. Персонал для взрывных работ.

Площади проведения ГСР-50 должны быть обеспечены комплектом топографических карт, материалами аэрокосмических съемок, опережающих геофизических съемок и геохимических работ, опорной геологической легендой.

ГГК проводится на площадях, где ГГС, ГС или ГДП завершены; при необходимости ГГК может сочетаться с этими видами работ (п. 1.12).

Комплект топографических карт включает карты следующих масштабов:

− 1:500000-1:20000 (1:100000) – обзорный масштаб;

− 1:50000 (1:25000) – отчетный масштаб;

− 1:25000 (1:100000) – рабочий масштаб.

Количество экземпляров топографических карт каждого масштаба определяется проектом. При отсутствии изданных топооснов затраты на их изготовление и приобретение включается в проектно-сметную документацию.

Качество аэрофотоснимков должно отвечать требованиям геологического дешифрирования. При отсутствии аэрофотоматериалов существенно разных масштабов как исключение допускается производство ГСР-50 с использованием АФС только рабочего масштаба.

В качестве дополнительных следует использовать материалы аэрофотосъемочных залетов для территории интенсивного сельскохозяйственного и промышленного освоения, а так же МАКС, полученные в различные сезоны и при различных условиях.

Если аэрофотосъемка необходимого масштаба не производилась, или качество ее не отвечает современным требованиям, или она устарела вследствие значительного изменения ситуации (распашка земель, застройка, ирригационные работы и т.д.), необходимо предусматривать специальные аэрофотосъемочные работы, которые должны проводиться в масштабах, видах и условиях, оптимальных для решения геологических задач в районе планируемых ГСР-50. Производству ГСР-50 при необходимости может предшествовать радиолокационная съемка (РЛС) масштаба 1:180000 или 1:90000.

Материалы обязательного комплекса опережающих геофизических работ включают:

− аэромагнитную и аэрогаммаспектрометрическую* съемку масштаба 1:50000 или 1:25000;

− гравиметрическую съемку масштаба 1:200000 или 1:50000. Опережающие геофизические работы указанных видов проводятся в соответствии с действующими инструкциями и методическими указаниями. При опережающих работах изучаются физические свойства пород и руд.

В зависимости от геологических условий и поставленных задач могут проводиться другие опережающие геофизические исследования (различные виды сейсморазведки и электроразведки).

В районах проведения ГГК работы должны быть обеспечены следующими геофизическими материалами:

− высокоточной аэромагнитной съемкой масштаба 1:25000 и крупнее;

− гравиметрической съемкой масштаба 1:50000 и крупнее;

− сейсморазведкой и при необходимости электроразведкой, выполненных в модификациях, в зависимости от геологических условий, на опорных профилях или в площадном варианте.

Во всех случаях опережающие геофизические работы, их площади, объемы, виды, модификации и сроки проведения должны быть строго увязаны с планами ГСР-50 и официально согласованы с проводящими их организациями.

Комплекс выполняемых опережающих геофизических работ должен быть ориентирован на решение конкретных геологических и поисковых задач.

Материалы опережающих геофизических работ – карты физических полей и параметров (в графиках и изолиниях), сведения о точности исследований, данные о физических свойствах пород, схемы качественной интерпретации геофизических полей, результаты количественной интерпретации наиболее интересных аномалий и т.п. – должны служить основанием для выбора комплекса сопровождающих съемку геофизических методов и с надлежащей полнотой использоваться при производстве и оформлении результатов ГСР-50. Аэрогаммаспектрометрическая съемка проводится там, где она методически оправдана.

Опережающие геофизические работы выполняются по самостоятельному проекту. В интерпретации материалов опережающих геофизических исследований должны по возможности участвовать геологи, которые будут вести ГСР-50 в данном районе. Опережающие геофизические работы, как правило, завершаются за один-два года до начала планируемых ГСР-50. Не допускается использование материалов устаревших, не отвечающих современным требованиям геофизических съемок.

70. Подготовительные работы и составление проектно-сметной документации. комплексирование работ. Задачей подготовительного этапа является сбор необходимой геологической информации предшественников и опережающих работ, формирование баз первичных и производных геологических данных, составление комплекта предварительных карт (подготовительные работы), а также разработка проектно-сметной документации в виде расширенного геологического задания и сметы.

Подготовительные работы финансируются по самостоятельному сметно-финансовому расчёту ( СФР), подготовленному организацией - исполнителем и утверждённому организацией - заказчиком. Впоследствии СФР включается в общую смету на проведение ГСР - 200. Подготовительные работы осуществляются основными исполнителями, которые будут участвовать в проведении ГСР-200 по данному объекту. Цель подготовительных работ - создание полистных баз данных первичной и производной геологической информации предшественников и опережающих исследований по району работ, освоение и анализ этих данных, составление по этим материалам с применением ГИС-технологий предварительных карт: геологической, четвертичных образований, полезных ископаемых, выявление предварительных закономерностей размещения и прогноза полезных ископаемых. Конкретный перечень и технология работ, выполняемых в подготовительный период, определяется организацией - исполнителем в соответствии с геологическим заданием, выданным Заказчиком. В состав подготовительного этапа ГСР входит:

- сбор и изучение материалов предшествующих исследований и создание базы первичных геологических данных и базы производной информации.

- комплексный анализ и интерпретация собранных материалов с использованием данных МАКС и результатов интерпретации опережающих геофизических и геохимических работ.

- составление карт фактического материала по работам предшественников;

- составление предусмотренного заданием комплекта предварительных карт (карт - гипотез). Предварительные карты составляются с применением ГИС - технологий с использованием цифровой топоосновы.

- составление электронных полистных макетов неувязанных геологических карт предшественников и их распечатка;

- составление проектно-сметной документации в виде расширенного геологического задания (РГЗ) и сметы.

Сбор материалов, составление карт фактического материала и создание компьютерных баз первичных и производных геологических данных производится отдельно по каждому листу Госгеолкарты-200.

Составление баз данных предусматривает:

- изучение и анализ фондовых и опубликованных текстовых и графических материалов, результатов ранее проведенной документации. Полистные базы первичных геологических данных (БПГД) являются составной частью Государственного банка цифровой геологической информации (ГБЦГИ). По мере отбора ретроспективных данных составляется и пополняется электронная карта фактического материала. Как правило, карта составляется в интерактивном режиме в цифровой форме с последующей распечаткой; Результаты интерпретации (с применением специальных программ на ЭВМ) материалов опережающих геофизических и геохимических исследований (с учетом материалов выполнявшихся ранее работ) вводятся в БПрГД в виде многослойных ГИС - покрытий (которые, как правило, подготавливаются специализированными организациями). В процессе подготовительных работ необходимо организовать изучение коллекций образцов и шлифов (аншлифов) горных пород, руд, минералов, керна ранее пробуренных скважин по территории работ. В результате подготовительного периода, помимо БПГД и БПрГД, для каждого листа должны быть составлены:

- схемы интерпретации геолого-геофизических данных;

- рабочие геолого-геофизические, геолого-геохимические, структурно-тектонические, литолого-фациальные, геодинамические и другие вспомогательные карты, схемы и разрезы; и дополнительные карты.

В конце подготовительного периода составляется проектно-сметная документация в виде расширенного геологического задания, создаваемого с применением ПКР, УКР и сметы. Материалы подготовительного периода после его завершения рассматриваются комиссией, образованной организацией - исполнителем. При выявлении существенных методических недостатков или несоответствия представленных материалов первичному фактическому материалу, действующим инструктивным документам и геологическому заданию, материалы подготовительного периода не принимаются.

Проектно-сметная документация разрабатывается организацией - исполнителем ГСР - 200; за основу принимается геологическое задание, выданное организацией - заказчиком, и геолого-экономическое обоснование (с учетом стоимости работ, определенной по конкурсу), входящее в состав конкурсного пакета документов.

Составление ПСД выполняется согласно “Инструкции по составлению проектов и смет на геологоразведочные работы. Основная задача проектирования - обоснование необходимых для составления Госгеолкарты - 200 методов исследований и объемов работ, ресурсов труда, времени и финансовых средств.

Проектно-сметная документация на проведение ГСР - 200 составляется в форме расширенного геологического задания (РГЗ) с применением ПКР и УКР, составленных на основе ССН-1 и прошедших экспертизу, что обеспечивает значительное сокращение трудозатрат без потери качества. Расширенное геологическое задание должно содержать необходимые и достаточные сведения для обоснования направления, методик и объёмов работ на объекте. Оно включает следующие разделы:

- целевое назначение работ, пространственные границы и основные особенности строения объекта, категории сложности и условий проведения работ (сложность строения, проходимость, дешифрируемость и т.п.);

- геологические задачи, последовательность и основные методы их решения, необходимые объемы работ для их решения по методам;

- ожидаемые результаты работ включая предусмотренный комплект карт геологического содержания;

- мероприятия по охране труда и технике безопасности (кратко, перечень наиболее важных параметров Инструкции по ТБ, соблюдение которых обязательно);

- метрологическое обеспечение работ.

Смета на проведение работ составляется по форме, предусмотренной “Инструкцией по составлению проектов и смет на геологоразведочные работы”. Проект или РГЗ после прохождения в установленном порядке экспертизы рассматривается на НТС (редколлегии) организации - заказчика.

 

71. Полевые работы. Метод последовательного сгущения сети наблюдений и метод последовательного наращивания площади.

Полевые работы при разных видах ГСР - 200 отличаются задачами и методами их проведения. При ГСР-200 полевые работы, как правило, проводятся в два сезона; при небольшом объеме полевых работ при ГДП-200 они могут быть выполнены за один сезон. Полевые работы включают полевое дешифрирование МАКС; геологические маршруты и опробование на опорных участках и по всей площади; поисковые маршруты и опробование в пределах намеченных в подготовительный период или установленных при проведении полевых работ поисковых участков с признаками полезных ископаемых; проведение (при необходимости) геоморфологических маршрутов; предусмотренные геологическим заданием сопровождающие геохимические и геофизические исследования, буровые и горнопроходческие работы, описание и опробование керна ранее пробуренных скважин; полевую камеральную обработку материалов, включая составление карт и схем опробования изученных участков и уточнение предварительных геологических карт по результатам проведенных исследований; отправку проб в лаборатории; производство предусмотренных ПСД полевых анализов проб; пополнение компьютерной базы первичных геологических данных.

Основной способ проведения ГС-200 - наращивание заснятой площади с прослеживанием границ, выяснением взаимоотношений геологических тел и подразделений, проверка и заверка на местности результатов подготовительных работ.

Размещение и плотность (густота) геологических маршрутов на различных участках территории ГС-200 определяется сложностью геологического строения, степенью дешифрируемости МАКС, дифференцированностью геофизических свойств геологических образований и обнаженностью. Геологические границы должны быть прослежены по простиранию путем их дешифрирования на МАКС и по геофизическим данным с последующей заверкой маршрутами на местности через 3-5 км при хорошей дешифрируемости и выдержанном простирании границ и через 1-2 км на участках сложного строения (изоклинальная складчатость, развитие чешуйчатых надвигов и т.п.). В необходимых случаях наиболее важные геологические границы (несогласного залегания, продуктивных пачек, свит, рудоконтролирующих объектов и т.п.) в поле прослеживаются маршрутами по простиранию. Граница каждого выделенного на геологической карте геологического тела или изолированнного выхода геологического подразделения должны быть пересечена маршрутами и описана в нескольких точках, а сам выход (тело) должен быть описан в зависимости от его размера в одном или нескольких пересечениях.

При хорошей дешифрируемости МАКС при ГС-200 эффективно применяется способ последовательного сгущения наблюдений. Сущность этого способа заключается в том, что в начале работ маршруты проводятся по разреженной сети (в пределах всего листа или намеченной на текущий сезон площади) для уточнения “каркаса” основных предварительных карт (геологическая карта, карта четвертичных образований); при этом уточняется общий план геологического строения в наиболее крупных его чертах. Затем сеть маршрутов может сгущаться до необходимой детальности на участках сложного строения или широкого развития перспективных для выявления полезных ископаемых геологических образований.

Если геологическое строение территории сложное, имеющиеся предварительные карты по степени расчленения геологических образований и их изученности не удовлетворяет требованиям масштаба 1:200 000, а степень дешифрируемости МАКС и интерпретация геофизических материалов не позволяют существенно детализировать строение картографируемой поверхности, более эффективно применение метода последовательного наращивания площади более-менее равномерной сетью маршрутов таким образом, чтобы выделяемые геологические границы были подтверждены по простиранию в коренным залегании и по эллювиальным и слабоперемещенным склоновым высыпкам через 2-3 км.

В процессе полевых работ должна быть достигнута такая плотность непосредственных наблюдений (точки наблюдений, скважины, горные выработки), которая с учетом ретроспективных материалов и данных дешифрирования МАКС и интерпретации геофизических и геохимических материалов обеспечивает обоснованность (достоверность) не менее 50%.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав