Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поисковые работы. Организация маршрута. Организация работ при 2-х и 3-х летнем полевом сезоне.

Читайте также:
  1. Cилы поверхностного натяжения совершают работу по …-Сокращению свободной поверхности жидкости
  2. Cоциально- медицинская работа с инвалидами.
  3. Cоциально-медицинская работа с пожилыми людьми
  4. D. Организация ордена иезуитов
  5. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  6. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  9. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  10. II Организация бухгалтерского учета

При ГСР-200 полевые работы, как правило, проводятся в два сезона; при небольшом объеме полевых работ при ГДП-200 они могут быть выполнены за один сезон, а при очень сложном геологическом строении и большом объеме работ допускается их проведение в течение трех сезонов.

Полевые работы включают полевое дешифрирование МАКС; геологические маршруты и опробование на опорных участках и по всей площади; поисковые маршруты и опробование в пределах намеченных в подготовительный период или установленных при проведении полевых работ поисковых участков с признаками полезных ископаемых; проведение (при необходимости) геоморфологических маршрутов; предусмотренные геологическим заданием сопровождающие геохимические и геофизические исследования, буровые и горнопроходческие работы, описание и опробование керна ранее пробуренных скважин; полевую камеральную обработку материалов, включая составление карт и схем опробования изученных участков и уточнение предварительных геологических карт по результатам проведенных исследований; отправку проб в лаборатории; производство предусмотренных ПСД полевых анализов проб; пополнение компьютерной базы первичных геологических данных.

В состав работ по производству геологических и поисковых маршрутов, геологической документации скважин (керна) входит отбор проб и образцов для различных лабораторно- аналитических исследований, включая микроскопическое изучение пород.

Для сокращения времени на проведение полевых описаний необходимо применять рациональные формы полевой документации (фотодокументация обнажений и выработок, унифицированные формы записи в виде, удобном для дальнейшего ввода в компьютерные БПГД – см. п.3.1.1.11) в соответствии с “Требованиями к унифицированной документации геологических данных при ГСР-200”.

Перед каждым полевым сезоном на основе имеющихся и вновь полученных материалов составляется развёрнутое полевое задание (программа работ) на предстоящий полевой период, в которой определяются основные задачи полевых исследований, пути и методы их решения, уточняется расположение и порядок изучения опорных и поисковых участков, важнейшие геологические маршруты, основные геофизические и геохимические профили, места расположения буровых скважин и горных выработок, стратотипические и опорные разрезы, ориентировочные сроки перебазировки отрядов. Задание может сопровождаться схемой размещения объектов работ (опорные участки, стратотипы, петротипы, места заложения скважин, горных выработок и т.п.). Задание (программа) рассматривается комиссией организации - исполнителя и утверждается главным геологом этой организации. В составе комиссии должен быть представитель заказчика; желательно привлекать редактора (редакторов) листов.

При ГДП -200, которое в настоящее время является преобладающим видом ГСР-200, в зависимости от степени изученности разных участков листа Госгеолкарты-200 способ и порядок проведения полевых исследований варьирует в широких пределах: от единичных контрольно-увязочных маршрутов при полной изученности территории современными съемками масштаба 1:50 000 до комбинированного сочетания маршрутов с исследованиями на выделенных опорных и поисковых участках и “пересъемки” на отдельных локальных участках, если имеются данные о несоответствии: степени расчленения в их пределах геологических образований, обоснования прогнозной оценки на полезные ископаемые и возраста геологических подразделений современным требованиям.

Как правило на намеченной на текущий год площади полевых работ ГДП проводятся контрольно-увязочные маршруты с целью заверки предварительных карт, изучения опорных участков и участков детализации, а в последний полевой сезон, кроме того, проводится общая по всей площади ГСР - 200 увязка материалов. Маршруты размещаются выборочно на отдельных участках площади, намеченных в подготовительный период и уточненных при проведении полевых работ. Сокращение количества маршрутов возможно за счёт максимального использования БПГД, МАКС, геофизических и других данных.

Контрольно - увязочные маршруты применяются так же для: заверки интервалов недостаточно надежно проведенных на предварительных картах границ; прослеживания геологических тел и границ между опорными участками, если это не может быть выполнено по МАКС и геофизическим данным; уточнение взаимоотношений межде геологическими телами и подразделениями, если данные предшественников противоречивы или не согласуются с современными данными; установления геологической природы типовых объектов, интерпретированных по МАКС, геофизическим материалам и др.; поиска и сбора органических остатков; отбора проб для лабораторных исследований в том числе для определения изотопно-хронометрического возраста пород и минералов; поискового обследования;

Опорными участками называются локальные площади, на которых решаются узловые вопросы геологического строения, в том числе изучение и опробование стратотипических разрезов и разрезов петротипических интрузовных и метаморфических массивов в соответствии с требованиями СК и ПК; изучение взаимоотношений геологических тел и подразделений, участков сложных структур (сложнодислоцированных комплексов, зон меланжа, сложных пакетов покровов, блоковых структур и т.п.) путем проведения специального структурного картирования. Опорные участки выделяются так же для установления геологической природы объектов дешифрирования МАКС, геофизических, радиометрических и геохимических аномалий. Полученные на опорных участках представления используются в геологических маршрутах для интерпретации наблюдаемых аналогичных сложных геологических объектов. Основной вид работ на опорных участках - проведение специальных маршрутов с применением нестандартных методик по сгущенной сети и укороченным шагом наблюдений, диктуемом особенностями строения объекта и геологической целесообразностью для решения задач ГСР-200. В результате работ по участку составляется карта фактического материала и специальная схематическая геологическая карта в масштабе 1:25 000 - 1:50 000.

Поисковые участки - локальные (10-15 кв. км) площади с зафиксированными, но недостаточно изученными признаками и предпосылками полезных ископаемых, в том числе объекты, выявленные при дешифрировании, геофизические и геохимические аномалии и др. В пределах участка выполняются поисковые маршруты (как правило, методам пересечения вкрест простирания объектов), имеющие целью ориентировочно оконтурить площади зафиксированных признаков и предпосылок. В закрытых районах при необходимости проходятся поисковые скважины или горные выработки. Осуществляется детальная документация наблюдений и необходимое опробование (отбор штуфных, литохимических и других проб, особенно из встреченных рудных свалов и оруденелых пород). По участку составляется геологическая схема в масштабе 1:10 000 - 1:25 000, на которой тщательно отображаются признаки предполагаемого объекта полезного ископаемого (минерализованные зоны, пачки, жилы, околорудные измененные породы, благоприятные структуры и т.п.). На схеме отражаются поисковые маршруты, горные выработки, скважины, места отбора проб. При получении результатов анализов на схеме должны быть отражены результаты опробования.

При ГС-200 полевые работы следует начинать с геологической рекогносцировки с целью уточнения как условий их проведения, так и программы полевых работ. После рекогносцировки в первую очередь проводятся сопровождающие наземные геофизические работы, направленные на решение конкретных геологических задач, и геохимические поиски по вторичным ореолам и потокам рассеяния. Одновременно разворачиваются основные виды исследований ГС - 200 (геологические маршруты, буровые и горные работы, изучение керна скважин и др.).

 

При ГСР-50 съемочные работы являются сезонными, но входящие в их состав буровые, горнопроходческие и сопутствующие им работы могут проводиться круглогодично. Объемы завершенных очередей или геологического задания в целом после приемки их соответствующими комиссиями или НТС управления (объединения) подлежат включению в акт выполненных работ и оплате в установленном порядке:
1. ГСР-50 в пределах проектируемой площади должны осуществляться одними и теми же основными исполнителями от начала их проведения (подготовительные работы и проектирование) до сдачи окончательного отчета в геологические фонды и подготовки к изданию Госгеолкарты-50.

2. Территория ГСР-50, осуществляемых силами одной партии, может включать 4 номенклатурных листа при ГС, 4 − 15листов при ГГС и ГДП, до 20 листов при АФГК.

3. Сроки производства ГСР-50 зависят от размеров изучаемой площади, сложности геологического строения, насыщенности района полезными ископаемыми и его географических условий.

Предельные сроки выполнения ГСР-50 (включая подготовительные и камеральные работы):
− ГС –3 года;

− ГГС, ГДП, ГГК – 3,5 года при двух и 5 лет при трех полевых сезонах;

− АФГК – 3,5 года.

Продолжительность полевого сезона определяется проектом. В соответствии с климатическими и организационными условиями работ она может колебаться от двух до пяти месяцев. Сопровождающие геологическую съемку круглогодичные горнопроходческие, буровые, опробовательские и сопутствующие им работы при определении длительности полевого сезона не учитываются. Полевые работы, проводимые в подготовительный период (рекогносцировка района) и во время камеральных работ завершающего этапа (редакционно-увязочные маршруты, работы на перспективных участках), при определении количества полевых сезонов не учитываются.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав