Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Национальное богатство в традиционном понимании; понятие и составляющие.

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  7. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  8. V2: 1.4. Понятие и структура кредитной системы
  9. А.Понятие и виды международных договоров.
  10. Аврелий Августин об отношении Бога и человека. Понятие индивидуальности и техника перфомативных высказываний.


В мировой практике под национальным богатством обычно понимается совокупность ресурсов страны, составляющих необходимое условие производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей.

Понятие национального богатства традиционно связывается с именем Адама Смита и его известной книгой «Исследования природы и причин богатства народов». В те времена национальное богатство рассматривалось как совокупность трех источников: земли, труда и капитала.

В настоящее время, национальное богатство определяется гораздо шире. В соответствии с методикой Госкомстата национальное богатство определяется как совокупность ресурсов страны (экономических активов), составляющих необходимые условия производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. Оно состоит из экономических объектов, существенным признаком которых является возможность получения их собственниками экономической выгоды.

Образование является очень важной сферой услуг и обеспечения жизни людей, и, естественно, крайне желательно знать состояние этой отрасли с точки зрения международных стандартов оценки вклада данной отрасли в национальное богатство.

Основные принципы оценки важнейших элементов национального богатства были сформулированы в работах у В. Петти, А. Смита, Г. Кинга и других экономистов.
Структура национального богатства.

Национальное богатство состоит из различных элементов и имеет свою структуру. В рамках концепции, предлагаемой специалистами Всемирного Банка, национальное богатство складывается из следующих составляющих: природный капитал, произведенный капитал (активы), человеческий капитал (человеческие ресурсы).

Кроме того, в настоящее время ставится вопрос о необходимости учета еще одной составляющей национального богатства – социального капитала, понимаемого как совокупность сетей, взаимоотношений, норм (включая этические) и институтов, оказывающих воздействие на продуктивность экономики. Следует особо отметить, что именно эти два последних вида капитала (человеческий и социальный) напрямую связаны с образованием и воспитанием сменяющих друг друга поколений людей.

С середины XX века, с приходом научно-технического прогресса, в национальное богатство включаются нематериальные элементы, такие как человеческий капитал, интеллектуальное могущество нации, информация.

В наше время появляется такая точка зрения, что действительным богатством страны должен стать интеллектуальный и духовный потенциал населения. Считается, что именно он заставит развиваться экономику, политику, менять характер социальных и производственных отношений и весь облик страны. Поэтому в состав национального богатства включили человеческий капитал, впитавший в себя все достижения современной науки и техники. Информация сама по себе тоже становится национальным богатством с появлением современной информационной технологии, основанной на компьютерной технике. Но ее ценность неодинакова для получателей: кто-то готов заплатить за нее миллионы, а для кого-то она не обладает никакой ценностью.

С ускоренным прогрессом человеческого общества и экономики были попытки включить в состав национального богатства такие элементы, как экологическая обстановка в стране, безопасность населения и другие. Но нужно, чтобы они соответствовали основным признакам национального богатства: материальности, накопляемости, долговременности использования, воспроизводимости, отчуждаемости и возможности превращаться в элемент рыночного оборота.

Таким образом, современное понятие национального богатства можно определить как созданную трудом и накопленную обществом совокупность материальных и духовных ценностей, служащую основой дальнейшего развития.

Понятие национального богатства постоянно обогащается, отражая все то новое, что характеризует хозяйственный, социальный, экологический и иной прогресс современного общества. Эволюция взглядов на содержание богатства его воспроизведенную роль идет сообразно новым представлениям об источниках и механизмах экономического роста, его целях и приоритетах. Важнейшее значение при этом приобретают тенденции гуманизации и экологизации экономического развития. Не случаен, например, в сегодняшней экономической науке все больший акцент на роли человека, его качественных характеристик в создании богатства. То же во многом касается природных богатств и сохранения естественной среды обитания, которые трактуются уже не как бездонный резервуар «естественных даров» природы, а как вполне конечный ресурс, нормальное состояние и возобновление которого является предметом целенаправленных форм хозяйственной деятельности и затрат огромных масс общественного труда. Только адекватное этим новым представлениям понимание богатства может послужить основой использования этой категории в качестве исходной точки прогнозирования тенденций, проблем и перспектив развития экономики России в начале нового тысячелетия.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав