Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Древней Индии. Общая характеристика. Основные идеи и понятия, деления на школы. Учение буддизма.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  3. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  4. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  5. I. Общая дерматовенерология
  6. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  7. I. Основные богословские положения
  8. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  9. II. Витальное (прижизненное) изучение клеток.
  10. II. Всеобщая грамматика Пор-Рояля.

В Древней Индии философия возникла примерно в I тысячелетии до н. э., когда на ее территории стали формироваться рабовладельческие государства.

Древнеиндийская философия делится на школы согласно их отношениям с древнейшими религиозными текстами – ведами.

Веды

Школы, отвергающие авторитет Вед (неортодоксальные школы, настика) Чарвака-локайята Буддизм Джайинизм Школы, основанные на авторитете Вед (ортодоксальные, астика)
Школы, основанные непосредственно на текстах Вед Школы, образованные на независимых основах: Санкхья, Йога, Ньяя, Вайшешика  
Школа, придающая особое значение ритуальной стороне Вед – Миманса Школа, придающая особое значение спекулятивной стороне Вед – Веданта

Общие характерные черты индийской философии:

1. Все школы рассматривают философию как необходимость. Цель – не просто возвышение интеллекта, а руководство – как вести просвещенную жизнь н основе предвидения, дальновидности.

2. Индийская философия возникает из тревоги за существующий порядок вещей, пытается понять источник и смысл зла в жизни, ищет путь освобождения от этого зла.

3. Многие школы признают, что мир - это лишь огромный обман, созданный, чтобы люди страдали или наслаждались последствием кармы, что на самом деле ничего не существует, есть только небытие (нирвана) или другие миры.

4. Жизнь человека - сансара – цепь рождений и смертей, череда страданий и счастья. Освобождение от сансары возможно и при жизни, но нужно не только постигать истины, но и контролировать себя в практической жизни.

5. Вся индийская философия основана на признании вечного нравственного миропорядка. Сильная вера в закон, который устанавливает порядок и справедливость для всего.

6. Эта вера принимает различные формы: концепция апурвы, адришты, кармы.

Концепцию кармы разделяют все школы. Карма – закон сохранения моральных ценностей. Все сделанное человеком не пропадает даром, все происходящее с ним – результат его деяний. Этот закон объясняет, почему иногда хороший человек страдает, а плохой наслаждается жизнью. Дело в том, что, живя сейчас, мы испытываем на себе последствия действий, которые мы совершили в других жизнях.

Цель жизни и нравственные установки:

1.Отношение к карме в Индии негативное. Избежать воздействия кармы очень трудно. Но индусы считают, что карму, обрекающую человека на страдание, порождают действия, ведущиеся ради выгоды под влиянием обычных страстей

Зло в индийской философии – это лишь следствие человеческих поступков. Его можно преодолеть самоусовершенствованием и тогда карма будет хорошей.

2. Йога – сосредоточенность путем самоконтроля, непрерывное размышление над изучаемой истиной. Йога применяется в большинстве школ. Ее идея – ложные убеждения глубоко укоренились в нас, чтобы внедрить верные убеждения в свой ум, нужно погрузить себя в долгое сосредоточенное размышление об истине.

3.Сосредоточенность на истине невозможна без самоконтроля. Самоконтроль Йоги заключается в воздержании от всего скверного (лжи, воровства, наживы, прелюбодеяния) и воспитании в себе положительных привычек(силы духа, учения,чистых помыслов, чистоты тела).

Кто способен контролировать себя, тот способен наслаждаться жизнью.

Освобождение – высшая цель жизни последователя учений индийской философии

 

Учение буддизма. Основой буддизма являются четыре благородные истины: 1) существует страдание (духкха); 2) у него есть причина; 3) оно может быть прекращено; 4) есть путь, ведущий к этому.

Итак, основой буддизма является истина о страдании. Страдание (духкха) понимается буддизмом не только как физическое, но и как страдание «души». «Рождение есть страдание, старость есть страдание, болезнь есть страдание, смерть есть страдание. Соединение с неприятным есть страдание, разъединение с приятным есть страдание, любое неудовлетворенное стремление есть страдание. Короче, все пять элементов составляющие человеческое существо есть страдание». Страдание - это постоянный атрибут человеческой жизни, более того, это форма существования индивида. Однако подобное существование не является истинным, поскольку страдание противоестественно. Поэтому необходимо избавление от данной формы существования, т. е. от страдания. Для того, чтобы избавиться от страдания, нужно понять причины его возникновения.

Главной причиной страдания в буддизме считается «неведение» (авидья), которое является началом цепи причинно-следственных связей приводящих к страданию. «Из неведения возникают санскары (очертания), из санскар возникает сознание, из сознания возникают имя и форма, из имени и формы возникают шесть органов чувств, из шести органов чувств возникает соприкосновение, из соприкосновения возникает ощущение, из ощущения возникает жажда (или желание), из жажды возникает привязанность, из привязанности возникает становление, из становления возникает рождение, из рождения возникают старость и смерть, скорбь, стенание, страдание, уныние и отчаяние. Таково происхождение всей это бездны страдания».

Неведение состоит в ложном представлении о «самости» - ложном чувстве «я». Одним из важнейших положений буддизма является теория несуществования индивидуального «я» (души).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 175 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав