Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учение Иммануила Канта, Гносеологические и этические проблемы.

Читайте также:
  1. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  2. II. Витальное (прижизненное) изучение клеток.
  3. II. Изучение нового материала
  4. III. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  5. III. Современное традиционное обучение (ТО
  6. IV. Учение Н. Хомского о глубинной и поверхностной структурах предложения.
  7. Quot;Обучение мышлению".
  8. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  9. А-излучение - это поток тяжелых положительно заряженных
  10. Абсолютная идея и учение о духе Гегеля.

 

Немецкая классическая философия представляет собой значительнейший этап в развитии философской мысли и культуры человечества.

Она представлена философским творчеством: Иммануила Канта, Иоганна Фихте, Фридриха Шеллинга, Георга Гегеля, Людвига Фейербаха. Каждый из этих философов создал свою философскую систему, наполненную богатством идей и концепций.

Все представители классической немецкой философии определяли ее как специальную систему философских дисциплин, категорий, идей:

Иммануил Кант выделяет в качестве главных философских дисциплин гносеологию и этику.

Иммануил Кант – великий мыслитель Просвещения, проживший всю жизнь в г.Кениксберг (нынешний Калининград). Он был очень пунктуальным человеком, Каждый день его был похож на другой. Кант – автор многих философских трудов. Главные из них: «Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности суждения».

Кант проделал фундаментальные исследования работы разума с целью выяснить его пределы. Кант совершил так называемый «коперниковский переворот «в области гносеологии. Он говорил, что не знания должны сообразовываться с предметами, а наоборот предметы должны сообразовываться с познаниями.

Основной вопрос, волновавший Канта: «Как вообще возможно знание о вещах?». Тогда существовало учение о «предустановленной гармонии»: «природа и связь вещей та же, что и связь идей». Но здравы рассудок должен предполагать все, в том числе и то, что нет никакой предустановленной гармонии. Тогда выходит, что мы ничего не можем знать.

Вторым вопросом был: «Как же тогда получается, что мы познаем мир?» По Канту, дело в том, что человеческое сознание само преобразует мир так, чтобы он подходил под человеческий разум.

Кант обнаружил, что в человеческом разуме есть чистые, априорные (без примеси опыта) идеи разума, реальность которых невозможно доказать, но если их отобрать у человека, он не сможет существовать как человек. Это, например, идея Бога, бессмертия, свободы, морали.

Этапы познания по Канту:

1. Мы получаем толчок от материальных вещей, т.е. мы их чувствуем. По канту: то, что мы ощущаем и источник ощущений не совпадают, т.к. другой человек видит это по-другому. То есть мир, как он есть, независимо от нашего ощущения, закрыт от нас.

2. Все, что мы чувствуем, преобразовано нашим способом воспринимать мир. Пространство и время – это субъективные формы нашего восприятия, они не существуют на самом деле, а нужны только для упорядочивания человеческого сознания. Пространство и время – это не единственный способ восприятия мира. Возможно, есть существа, которые воспрнимают мир вне пространства.

3. Восприняты мир обрабатывается рассудком – одной из основных способностей человеческого мышления. Его главная задача – обобщить, упорядочить. Категории, под которые мы все подводим, и есть принципы познания. Эти категории – единство, ограничение, отрицание, реальность и др.

4. Разум – последняя инстанция мышления. По Канту, существует 2 типа разума: теоретический, связанный с познанием и априорными (без опыта) идеями и практический, связанный с действием в материальном мире.

Кантовская концепция работы разума приводит к выводу, что философия должна исследовать сам разум, и тогда будет ясно, что мы можем знать. Кант – агностик, он считает что вещи непознаваемы сами по себе, а всегда опосредованы нашим сознанием.

Онтология Канта. Он полагал, что мир состоит из 2-х различных реальностей: феномена и ноумена. Феноменпостигается, аноумен можем воспринимать только через разум, ноуменально все, что нематериально. Получается, что человек принадлежит одновременно двум мирам – в этом его исключительность.

С учением о 2-х реальностях связано кантовское понимание свободы. Свобода – это независимость человека от мира чувственных вещей, от феномена. Кант понимает свободу как «свободу для» (следовать категориям нравственности), а не «свободу от» (физического мира).

Этика канта. Главным достоинством человека Кант считал внутренний моральный закон. Он имеет 2 формулировки:

1.Человек должен поступать так, чтобы его поведение было одобрено всеми без исключения людьми.

2. Во всех суждениях человек должен исходить из того, что человечество достойно любви.

Эти моральные качества Кант выводит чисто логически, если следовать им, то не потеряешь человеческого достоинства. Идеал общества для Канта – это общество, где господствует справедливость и права внутренней совести, где люди больше всего боятся потерять уважение к самим себе.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав