Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Соотношение философии и религии

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  5. N3 Функции философии
  6. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  7. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  8. Альтернатива рационализма и эмпиризма в философии Нового времени
  9. Альтернатива славянофильства и западничества в русской философии (Хомяков, Герцен)
  10. Анализ религии

Религия («связь») – это специфическая деятельность, цель которой связь человека с мироуправляющей силой. Религии нет без знания, но эти знания предполагают опору на авторитет 9священный текст) и тот опыт, который из них вытекает.

  Предмет внимания Основной источник знаний Характер знаний
Философия целое мышление Не общезначимы
религия сверхъестественное Опыт посвященных Не общезначимы

В философии авторитет мышление, в религии – священный текст.

6.Возникновение и содержательный смысл «метафизики»

Метафи́зика (др.-греч. τα μετα τα φυσικά — «то, что после физики») — раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, мира и бытия как такового.

Этимология.

Первоначально слово «Метафизика» использовалось как обозначение сборника 14 трактатов Аристотеля с рассуждениями о первых причинах («первых родах сущего»), оставшихся после него в необработанном виде, которые в издании философских работ, подготовленном Андроником Родосским, были расположены после (μετά τά) Аристотелевой «Физики» (φυσικά), отчего и получили своё название.

Николай Дамасский, перипатетик I в. н. э., цитирует их под этим названием. Понятое в переносном смысле, как обозначающее само содержание «первой философии» («первофилософии») по Аристотелю, название Метафизика указывает на изучение того, что лежит за пределами физических явлений, в основании их. Этот смысл термина и остался в общем сознании.

Впервые этот термин был употреблен неоплатоником Симплицием в V веке, а в средние века получил широкое распространение, став синонимом философии, рассматриваемой как учение о началах всего сущего, считавшихся неизменными, духовными и недоступными чувственному опыту началами.

Этимологическое значение метафизики в ходе истории значительно менялось. В связи с этим, можно различать: 1. Античную (древнюю) метафизику; 2. Классическую (эпоха Нового времени) метафизику; 3. Современную метафизику.

О содержании метафизики говорить всегда затруднительно, потому что термин, проживший более 2.5 тысяч лет оброс столькими значениями, что невозможно принять какое-то одно из них в качестве определяющего, и на его основе описать "предмет метафизики". Разумнее, всё-таки, иметь ввиду несколько конкурирующих определений.

Метафизические вопросы.

Что есть причина причин? Каковы истоки истоков? Каковы начала начал? Что есть "непосредственное", "наличное"? Где - буквально или понятийно-топологически - эти начала располагаются? Отчего они не усматриваются "просто", что мешает и мешает ли им что-то быть видимыми "непосредственно", без дополнительных "операций"? Каковы требования к "операциям", исполнение которых могло бы гарантировать получение достоверных ответов на "последние вопросы"? Кто или что вообще ставит эти вопросы (почему эти вопросы вообще существуют)?

7. Библия: время создания, циклы, тематика.

Библия - представляет собой собрание священных текстов. Состоит из двух частей: Ветхого завета, который написан на древнееврейском языке (библейском иврите), и Нового завета, написанного на древнегреческом языке - койне. Время создания Ветхого завета с 3века до н.э. - 2 в. н.э., а Нового завета с 1 в.н.э.

Ветхий завет включает в себя 39 канонических произведений, которые разделены на три цикла:

1. Исторический - в него входят 5 основных книг. Главной из является Бытие, а так же, Исход, Левит, Числа, Второзаконие. В Историческом цикле освещается история избранного народа. В нем говорится от сотворения мира, вавилонского столпотворения, до того как евреи попали в Египет. В Книге Исход - содержится 10 заповедей (13 век до. н.э.). В Ветхом Завете Бог обещает поддержку избранному народу, только он должен соблюдать закон. (10 заповедей).

2. Поэтический цикл – он образует «книги Премудрости». К ним относят 5 поэтических произведений: Книги Иовы, Псалтырь, Екклесиасит, Песнь Песней и Притчи. Их особенностью является то, что они написаны в стихотворной форме. В этих книгах многое перекликается с философией, а именно с этикой, нет ничего чудесного.

3. Пророческий цикл состоит из 17 произведений, которые образуют творение четырех «больших» и 12 «малых» пророков. К первым относят Исайю, Иеремию и Даниила. К числу «малых относят Амоса, Михея, Иону, Аввакума.

Новый завет включает в себя 27 произведений, он в 5 раз меньше Ветхого. Новый завет – главная часть Евангелие, 2 часть – Послание Апостолов и 3 часть Апакалипсис – описывает конец света истории человека. «В Новом завете открывается Ветхий, а Ветхом скрыт Новый» (Августин).

Выделяют три отдела:

1.Исторический - включает в себя 5 произведений (четыре «Евангелия» и «Деяние апостолов»). Евангелистов четыре – Матфей, Марк, Лука, Иоанн. Четвероевангелие повествует о жизни, учении, смерти и воскресении Иисуса Христа. Составляет 1/12 общего объема писания.

2.Назидательный отдел содержит 21 апостольское послание. Послания призывают человека к пересмотру его прав и обязаностей в свете евангельских истин.

«Евангелие» - «радостная весть», «апостол» - «посланник», «апокалипсис» - «откровение».

8. Патристика: особенности, представители, идеи. Отношение к античности.

Патристика от Патер – «отец» церкви. Признаки отца церкви: святость, древность, ортодоксальность, официальное признание. Представители: Августин, Иероним, Григорий;

Патристика – это эпоха отцов церкви. Для неё свойственно то, что мыслители в целях подтверждения своих идей обращаются древнему источнику знания – Библии.

Библия многопланова, как и в человеке в ней есть 3 уровня: тело, душа и дух, им соответствует 3 измерения священного текста: буквальный – прямой смысл, назидательный – определение правил поведения, мистический – восприятие событий ветхозаветных к образам событий новозаветных. Телесный смысл для рядовых верующих, душевный – для преуспевающих, духовный – для совершенных. В Библии есть душевный и духовный смыслы, но не все имеют телесный смысл.Библия рассматривается как полный свод истин. Священный текст не всегда нужно понимать буквально. По мнению Оригена, неумение разграничивать ведет к ересям и заблуждению.

Средневековые мыслители признают авторитет церкви. Важнейшей частью церковного учения является догматика, важнейшие черты которой были сформулированы в 4 веке н.э. (времена зрелой патристики) в Символе веры.

Догматика – это свод основополагающих религиозных истин веры знание которых предостерегает от ложных представлений о Боге, мире и человеке.

В символе веры содержать догматы: о творении, о грехопадении, о Боговоплощении и о посмертном суде, о бессмертии души, о Троице, о воскрешении Представители: Августин. Иероним, Амвросий.

Из чего творится мир:

1)материализм – миро творится из материи сам случайно.

2)дуализм – материя упорядочивается мировым разумом.

3)креационизм - мир сотворен и управляется разумной всемогущей силой – Богом. Причина мироздания сверхприродна и непостижима.

Согласно средневековым мыслителям вера и разум поддерживают друг друга.

Особое значение среди античного наследия имели идеи Платона и Аристотеля. В первую очередь признание сверхчувственной реальности. Все средневековые мыслители идеалисты. Материалистическое учение отвергается. Мир познаваем, Бог – не познаваем, поэтому с одной стороны (по отношению к Богу) утверждается догматизм, с другой (по отношению к природе) агностицизм. Это объясняется так: человек может знать низший мир (т.к. он называл животных, а значит и познал их), но не высший – Бога. В средневековье скептицизм отвергался. В этике установился аскетизм и интеллектуализм, а гедонизм критикуется.

В целом отношение к античности избирательно – критическое. Критерий оценки Библия и учение церкви (отцов). Сама философия критерием истины не является.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав