Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современная онтология и синергетический подход

Читайте также:
  1. CAD-ориентированый подход
  2. V2: 1.7. Современная банковская система Российской Федерации
  3. V3: пародонтология
  4. Адаптивный подход
  5. Алармистский подход.
  6. Алфавитный подход
  7. Алфавитный подход является объективным способом измерения информации в отличие от субъективного содержательногоподхода.
  8. Анализ изменений дохода и цен при порядковом подходе
  9. Анализ различных подходов к классификации образовательных технологий. Банк образовательных технологий.
  10. Анализ современных подходов к профилактике употребления наркотиков, и решение основных проблем профилактики.

Современная онтология склоняется к признанию, что мир многослоен, многолик и разнонаправлен. "Главных слоя четыре: физически-материальный, органически-живой, душевный, исторически-духовный. Каждый из этих слоев имеет собственные законы и принципы. Более высокий слой бытия целиком строится на более низком, но определяется им лишь частично... Нельзя все в мире сводить к одному знаменателю. Отсюда крах всей монистической метафизики"[25].

Исторически, исследуя категорию бытия, мыслители всех времен и народов строят локальные модели (картины мира), в основании которых лежат самые различные принципы. Бытие объясняют как изменяющееся или неизменное; движущееся или неподвижное; непосредственно воспринимаемое или принципиально непознаваемое; оформленное или бесформенное; простое или сложное; материальное или идеальное; жестко предопределенное или основанное на случайностях; целесообразное или бесцельное; живое или мертвое.

Локальные модели мира описывают бытие, точнее – отдельные его аспекты прежде всего на базе естественно-научного знания. Однако в бытии существуют и некоторые общие универсальные свойства и закономерности, которые называются атрибутами и проявляются на всех структурных уровнях бытия и во всех его формах. Среди них можно выделить связь, движение, пространство и время, структурную организацию, системность и др. Онтологию пополнила рядом новых идей современная физика (физика конца XX столетия).

Синергетика подошла к интерпретации бытия, понимая его как самоорганизующуюся систему. Самоорганизация – это систематическое параллельное взаимодействие элементов и их групп в системе. Синергетический подход делает акцент на изучении движения, причем в основании движения лежит понятие хаоса. Этот подход сконцентрирован на описании поведения систем, находящихся под влиянием стохастических и спонтанных процессов. Поведение элементов системы является целеполагающим и детерминирует состояние системы, приводящее ее либо к полному хаосу, либо – к упорядочиванию.

Исторически термин "синергетика" возник в термодинамике, но в последнее время приобрел новое значение. Синергетика означает интегральное агрегированное описание поведения всей системы, непредсказуемое на основе знаний о поведении ее элементов, взятых по отдельности. По мнению В.Г. Буданова[26], синергетику можно назвать постдарвиновской эволюционной парадигмой, или – универсальным эволюционизмом, т. е. категорией зарождающейся в настоящее время постнеклассической парадигмы науки. Синергетика сосредотачивает внимание не на состояниях гомеостаза, достаточно изученных кибернетикой и теорией управления (проблема поддержания системы в заданном режиме, идея отрицательных обратных связей), а на кризисных нестабильных состояниях.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав