Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальная философия. Основные сферы жизнедеятельности общества.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I Эволюция биосферы.
  3. I. Основные богословские положения
  4. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  5. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  6. II Социальная значимость темы
  7. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  8. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  9. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  10. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.

Социальная философия исследует состояние общества как целостной системы, всеобщие законы и движущие силы его функционирования и развития, его взаимосвязь с природной средой, окружающим миром в целом.

Предмет социальной философии — общество в философском подходе. Социальная философия — это раздел, часть философии, и поэтому все характерные черты философского знания присущи и социальной философии.

Социальной философии помогает развивать свои понятия, разрабатывать глубже свой предмет исследования комплекс наук о природе: биология; физика; география; космология и др.

Социальная философия — это своеобразная область знания (в рамках философии), имеющая самостоятельную логику философских размышлений и специфическую историю развития своих понятий, принципов и законов.

При изучении социальной философии необходимо знать по крайней мере две узкие и непродуктивные в целом стратегии исследования:

1) натуралистскую, которая стремится редуцировать общество к биологическим проблемам;

2) социологизаторскую, которая абсолютизирует социологические факторы в их развитии и в детерминированности сущности человека. Философские объяснения социальной философии, ее задач и предмета останавливаются на индивиде, на его многогранных запросах и обеспечении лучшей жизни человека.

В социальной философии имеются разные точки зрения почти на каждую проблему и разные подходы к ним.

Самые распространенные подходы: цивилизационный; формационный.

Философия является комплексным видом познания, способы его установки: объективный способ, объективность, которая характеризует науку; субъективный способ, субъективность, которая характеризует искусство; способ общительности (коммуникативный способ), свойственный морали, и только морали; созерцательность мистического свойства (или «контемплативный способ мышления»). Философское знание является комплексным, интегральным видом знания, оно бывает: естественно-научное; идеологическое; гуманитарное; художественное; трансцендирующее постижение (религия, мистика); обыденное, повседневное.

Основная задача науки об обществе, а именно — социальной философии — заключается в том:

— чтобы понять лучшую для данной эпохи систему общественного устройства;

— чтобы побудить управляемых и правящих понять ее;

— чтобы усовершенствовать эту систему, поскольку она способна к совершенствованию;

— чтобы отвергнуть ее, когда она дойдет до крайних пределов своего совершенства, и построить из нее новую с помощью материалов, которые собрали ученые-специалисты в каждой отдельной области

Материально-производственная сфера. Это основа общественной жизни, ибо главное – труд и способ производства.

Политико-управленческая сфера. Политика – особая сфера жизнедеятельности общества, связанная с отношениями между классами и социальными группами по поводу власти.

Духовная сфера. Это сфера общественной жизни, определяющая в совокупности с экономической и социально-политической жизнью специфику данного общества во всей его целостности. Она включает в себя все духовные образования, в том числе духовную культуру во всем ее многообразии, формы и уровни общественного сознания, стихийные настроения, привычки и т. д.

Социальная сфера. Представляет собой совокупность индивидов, их общностей и взаимоотношений между ними, социальную структуру.

37, 38. Культура.

К. является комплексом различных видов человеческой деятельности и общества в целом и результатов такой деятельности.

Гегель говорил о культуре, что она служит ключом к пониманию мудрости народов поскольку является наиболее возвышенной сферой деятельности личности и направлена на утверждение истинно человеческого в человеке.

К. предстает как постоянно эволюционирующий социальный организм. В ней проявляется и осознает себя общество. Культура является непременным условием и результатом существования.

Диалектика культуры состоит в свободном соревновании свободных умов.

Противоречивое единство прошлого и будущего, устремленность в будущее, способность опережать события являются отличительной особенностью культуры.

Прогресс к. неразрывно связан с изменениями. Происходящими в социальной и экономической жизни страны. Приоритетность к. выступает в качестве основного закона жизни всей человеческой цивилизации.

К. м.б. представлена как форма одновременного бытия и общения людей прошлых, настоящих и будущих культур.

Сам человек представляет собой культурную ценность. Понимание человека в контексте культуры представляет собой понимание индивида во всей его неповторимости, единственности и всеобщности.

К. выполняет определяющую функцию в жизни общества, обеспечивает его ценность и развитие, оказывает существенное влияние на все сферы общ.жизни. К. аккумулирует, хранит и передает человеческий опыт, выполняя образовательно-воспитательную, интегративную и регулирующую функции.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав