Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к оформлению домашних контрольных работ

Читайте также:
  1. Cилы поверхностного натяжения совершают работу по …-Сокращению свободной поверхности жидкости
  2. Cоциально- медицинская работа с инвалидами.
  3. Cоциально-медицинская работа с пожилыми людьми
  4. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  5. I. Общие требования к ведению классных журналов
  6. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  8. I.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  9. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  10. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок

Домашние контрольные работы выполняются по дисциплинам, определенным учебным планом, в сроки, установленные учебным графиком учащегося.

Контрольные работы дают возможность осуществлять текущий контроль за самостоятельной работой учащихся и координировать их работу над учебным материалом в межсессионный период. Домашняя контрольная работа является формой текущей аттестации и одновременно формой обучения учащегося.

Количество домашних контрольных работ по дисциплине определяется учебным планом специальности.

Задания для контрольных работ, методические рекомендации по изучению дисциплин и выполнению домашних контрольных работ разрабатываются преподавателем в соответствии с действующей учебной программой по дисциплине, рассматривается на заседании предметной (цикловой) комиссии.

Задания и методические рекомендации по выполнению домашней контрольной работы должны охватывать полный объем или часть учебного материала изучаемой дисциплины. Задания контрольной работы распределяются по вариантам, которых должно быть не менее 10. Вариант контрольной работы определяется учащимся в соответствии с указаниями, помещенными в методических рекомендациях.

Выполненная согласно заданиям домашняя контрольная работа высылается учащимся в учреждение образования на рецензирование.

Контрольная работа должна быть оформлена в строгом соответствии с требованиями:

1.Контрольная работа должна быть написана разборчивым почерком в ученической тетради с пронумерованными страницами или выполнена с использованием компьютерной техники в соответствии с требованиями ГОСТ 7.3 - 77 «Оригиналы текстовые авторские и издательские».

2. Для замечаний и поправок преподавателя оставляются поля в 3 - 4 см и не менее одной чистой страницы для рецензии.

3. Ответы на теоретические вопросы следует начинать с номера и полного названия вопроса.

 

5. При решении задач вначале необходимо кратко записать условие и привести ход решения, отмечая, что определяется и по какой расчетной формуле.

6. Употреблять только общепринятые сокращения слов, математические и другие символы.

6. Правильно оформлять список используемой литературы с указанием фамилии автора, название источника, издательства, года издания.

6. Завершается контрольная работа реквизитами: подпись учащегося и дата выполнения работы.

7. На обложку контрольной работы выполненной в ученической тетради наклеивается бланк установленного образца. (Образец оформления титульного листа контрольной работы см. в прилож.1; образец


оформления титульного листа контрольной работы, выполненной с использованием компьютерной техники см. в прилож. 2)

2. Проверка домашней контрольной работы и составление рецензии

Домашняя контрольная работа проверяется преподавателем в срок не более

семи дней.

Рецензирование контрольных работ состоит из:

1. проверки контрольной работы

2. составления рецензии

Основные требования к проверке контрольной работы:

1. При проверке домашней контрольной работы необходимо отметить ошибки
и неточности, допущенные при ответах на вопросы, решении задач, построении
схем, чертежей или выполнении других заданий контрольной работы,
исправить их.

2. Замечания располагаются на полях контрольной работы. При этом необходимо соблюдать педагогический такт, не допускать сокращения слов, употребления слов и терминов, значение которых может быть непонятно учащемуся, не ставить вопросительные, восклицательные и другие знаки без соответствующих разъяснений.

3. Все исправления в тексте и замечания пишутся понятным и разборчивым почерком: исправления делаются красными чернилами.

4. Контрольная работа, в которой учащимся не раскрыто основное содержание вопросов задания или в которой имеются грубые ошибки в освещении вопроса, в решении задач, в выполнении графической части задания и т.д., не зачитывается и возвращается учащемуся с подробной рецензией для дальнейшей работы над учебным материалом.

5. Контрольная работа, оформленная небрежно, написанная неразборчивым почерком, а также выполненная по неправильно выбранному варианту, возвращается учащемуся без проверки с указанием причин возврата. В случае выполнения работы по неправильно выбранному варианту учащийся должен выполнить работу согласно своему варианту задания. Работа, оформленная небрежно, рецензированию не подлежит и возвращается учащемуся для надлежащего оформления.

6. Рекомендовано обращаться к учащемуся по фамилии.

Составление рецензии

Кроме исправлений, сделанных в тексте, и замечаний на полях контрольной работы преподаватель на основании анализа содержания выполненной контрольной работы пишет рецензию. Объем рецензии зависит от качества выполнения контрольной работы.

При составлении рецензии необходимо:

1.Отметить ее положительные стороны, даже если контрольная работа не зачтена и возвращается, учащемуся для доработки.

2. В рецензии необходимо дать анализ ошибок, допущенных в контрольной работе, перечислить нераскрытые и недостаточно полно освещенные вопросы,


указать учащемуся, какой раздел или параграф учебника он должен изучить, чтобы правильно выполнить задание.

3. Результаты выполнения домашней контрольной работы оцениваются отметками «зачтено», «не зачтено».

4. В рецензии на контрольную работу, не имеющую замечании и не требующую доработки, нельзя ограничиваться только указанием на то, что работа зачтена. Следует обратить внимание учащегося на необходимость углубления теоретических знаний по дисциплине, на возможность применения
их в практической работе, рекомендовать дополнительную литературу для самостоятельного изучения.

5. Не засчитывается и возвращается учащемуся на доработку с подробной рецензией, как правило, контрольная работа, если в ней не раскрыты теоретические вопросы задания или ответы на них полностью переписаны из учебной литературы, без адаптации к конкретному заданию, если имеются грубые ошибки в решении задач, практических заданий, выполнении графического задания и т. д.

6. Доработанный вариант не зачтенной контрольной работы представляется на рецензирование вместе с прежним вариантом, при этом правильно выполненная часть задания не переписывается.

7. Рецензия подписывается преподавателем с указанием даты ее написания. Результаты рецензирования регистрируются в журнале учета домашних контрольных работ учащихся заочного отделения.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав