Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Какова цель создания амортизационного фонда и фонда ремонта.

Читайте также:
  1. Административно-правовые основы создания и деятельности СМИ.
  2. Актуальные проблемы создания малых инновационных предприятий в стране.
  3. Анализ обеспеченности предприятия основными фондами.
  4. Анализ фонда оплаты труда
  5. Аудит правильности создания резерва под обесценение финансовых вложений
  6. Билет ..Какова структура философского знания?
  7. Билет по истории №11. АТЭС – время и цель создания, состав, основные направления деятельности.
  8. В части создания аппаратно-технического обеспечения на втором этапе предусматривается
  9. Виды и назначения взносов в жилищном накопительном кооперативе. Понятие и назначение паевого фонда, паенакопления, пая.
  10. Виды ремонта основных средств. Способы учета затрат на проведение ремонта.

Цель создания амортизационного фонда и фонда ремонта основных фондов состоит в финансировании, восстановлении их по причине физического и морального износа.

 

5) Какова сущность физического и морального старения основных производственных фондов?

При физическом старении О.Ф. утрачивают свои первоначальные физические, эксплуатационные свойства. Для предупреждения и предотвращения физического износа О.Ф., производится серия плановых ремонтов (малый, средний, капитальный).

Финансирование ремонтных работ производится за счет фонда ремонта, создаваемого предприятием, и расчета нормативных затрат на их выполнение и включение в себестоимость продукции.

Для полного восстановления физического износа, то есть приобретение подобных О.Ф. используется амортизационный фонд.

При моральном старении, О.Ф. физически могут эксплуатироваться, но по своим технико -эксплуатационным свойствам они перестают соответствовать требованиям.

Моральное старение можно ликвидировать путем модернизации действующих О.Ф. отвечающим требованиям времени.

Источником финансирования устранения морального износа служит амортизационный фонд и прибыль предприятия, получаемая им в процессе реализации изготовленной продукции.

Амортизационный фонд образуется для каждой категории О.Ф. путем накапливания ежегодных амортизационных отчислений за период их амортизации.

Амортизационный фонд к концу амортизационного периода должен соответствовать полному возмещению их первоначальной стоимости.

 

6) Какие существуют виды стоимостных оценок основных производственных фондов?

Оценка основного фонда – это денежное выражение их стоимости. Применяется три вида их оценки – первоначальная, восстановительная, остаточная стоимость основных фондов.

Первоначальная стоимость – слагается из затрат по их сооружению или приобретению, включая расходы по их доставки и установлению, а так же иные расходы необходимые до доведения данного объекта до состояния готовности данного объекта. Эту стоимость называют балансовой.

В осстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных фондов в современных условиях. Величина отклонения восстановительной стоимости О. Ф. от их первоначальной стоимости зависит от уровня инфляции (повышение общего уровня цен на товары и услуги) и научно-технического прогресса. Своевременная и объективная переоценка О. Ф. имеет важное значение для их простого и размеренного воспроизводства.

Остаточная стоимость – представляет собой разницу между первоначальной и восстановительной стоимостями и суммой износа, то есть эта та часть стоимости основных фондов, которая еще не перенесена на готовую продукцию.

Оценка основных фондов по их остаточной стоимости необходима для того чтобы знать их качественное состояние. В частности первоначальная минус амортизационные отчисления.

Вывод: Стоимостная оценка О.Ф. необходима для учета, анализа и планирования, а так же для определения объема и структуры капитального вложения (инвестиций).

7) Какие обобщающие показатели характеризуют эффективность использования основных производственных фондов?

Для оценки использования О.Ф. применяются обобщающие, частные показатели.

Обобщающие показатели характеризуют конечный результат использования О.Ф.

Частные показатели позволяют найти резервы для улучшения обобщающих показателей, а именно фонды отдачи.

Главный показатель при определении эффективности использования О.Ф. – фондоотдача.

Фондоотдача характеризуется в денежном выражении, размер изготовленной продукции за год (в рублях) приходящийся на один рубль среднегодовой стоимости всех О.Ф. предприятия.

 

ФО = Qгод / Фосн.среднегод. руб/руб

 

Фондоемкость – величина обратная фондоотдачи, показывающая необходимый размер среднегодовой стоимости О.Ф., приходящийся на один рубль изготовленной за год продукции.

 

ФЕ = Фосн.среднегод. / Qгод

 

По показателю фондоемкости можно определить, сколько основных фондов (средств) было израсходовано в отчетном периоде, а если мы этот показатель задали, то можно рассчитать размер требуемых О.Ф.

При более эффективном использовании О.Ф. фондоотдача должна возрастать, а фондоемкость снижаться.

Фондовооруженность – это размер стоимости О.Ф., приходящийся на одного среднесписочного работающего на предприятии.

 

ФВ = Фосн.среднегод. / Рср.списис. руб/руб

 

Четвертым обобщающим показателем использования О.Ф. является уровень рентабельности – характеризует размер балансовой прибыли, полученной предприятием с одного рубля среднегодовой стоимости О.Ф.

 

ФР = Пб / Фосн.среднегод. руб/руб Пб ≥ 15%

 

8) Какова цель определения частных показателей?

Частные показатели определяются и планируются с целью выявления в каждом отдельном случае резервов повышения фондоотдачи от использования приборов, рабочих машин и другого оборудования. Это относится к уже установленному на предприятии оборудованию.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав