Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специализированные методы экономики - позитивный и нормативный

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  5. II Биохимические методы
  6. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  7. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  8. II. Методы теоретического познания.
  9. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  10. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

При изучении экономических проблем часто используют позитивный и нормативный подходы.

Позитивный анализ означает изучение экономической реальности, то есть того, что было или есть и составление на основе наблюдаемых явлений экономических прогнозов. С помощью позитивного анализа мы делаем утверждения «.. если, то..».

Например, позитивный анализ того, как изменяются доходы бюджета Российской Федерации в 2006 году может быть применен для выяснения того, как будут финансироваться бюджетные расходы этого года. Это - прогноз государственных расходов при определенных тенденциях в формировании доходов. При увеличении доходов против плановых повысятся возможности запланированных бюджетных выплат, а если доходы не собираются в полной мере, то и расходы придется сократить.

Позитивный анализ не содержит в себе положительных или отрицательных оценок того, что произойдет или произошло. Позитивные утверждения не всегда бывают верными, но их можно проверить фактами. Нормативный анализ используется для оценки и выдачи рекомендаций, что должно иметь место. Для нормативного анализа характерно следующее утверждение: «следует сделать это или то..». Пример: «Для структурной перестройки экономики необходимо проводить селективную поддержку предприятий.»

Методология экономической теории.Позитивный и нормативный методы.

Методология экономической теории определяет не только методологические подходы.Она представляет и основные приёмы познания экономических явлений и процессов, в совокупности которых принято выделять две группы методов: специфические и универсальные. Специфические методы экономической теории првязаны к той или иной методологии.Нормативный подход опирается на различные виды идеализма,в то время как для позитивного подхода характерно использование: инструментализма(сведение научных понятий к функциям инструментов анализа); операционализма(определение научных понятий лишь через описание операций,производимых с данными понятиями); экспликации(описание явления посредством использования формальных математических методов и моделей);ситуационного анализа(анализ конкретно складывающихся ситуаций)

Методология основывается на методах.Метод-это совокупность приёмов,способов,принципов.В отличие от предмета науки и её методологии,которые характеризуются тем,что исследуется, метод показывает как исследуется.

В экономической теории применяются разнообразные методы познания: позитивный,нормативный,научная абстракция,систематизация фактов,эксперимент и многое другое.

Позитивный метод познания предпологает формулирование знаний об экономике,законах развития экономической среды.Это анализ фактов,данных,опыта,рыночных наблюдений с целью выведения научных обобщений относительно экономического поведения.

Нормативный метод осован на оценочных суждениях людей относительно того,какой должна быть экономика,трактует проблемы экономических целей и экономической политики,предпологает анализ практической деятельности человека с точки зрения принципов максимальной эффективности.Подход нормативный,в противоположность дескпретивному подходу,выдвигает рекомендации: как должна быть устроена и как должна действовать изучаемая система,чтобы приносить пользу всем субъектам хозяйственной деятельности.Применение этого метода предпологает использование математических приёмов решения экстремальных задач,системных ситуаций и проблем.

4.Факторы производства — ресурсы, которые необходимо затратить, чтобы произвести товар. Такими факторами производства являются труд и технология (человеческие ресурсы), земля и капитал (имущественные ресурсы). Приняты следующие определения факторов производства:

• труд — физическая и умственная деятельность человека, направленная на достижение полезного результата;

• технология — научные методы достижения практических целей, включая предпринимательские способности;

• земля — все, что предоставила природа в распоряжение человека для его производственной деятельности (земля, полезные ископаемые, вода, воздух, леса и пр.);

• капитал — накопленный запас средств в производительной, денежной и товарной формах, необходимых для создания материальных благ.

Факторы обладают взаимозаменяемостью. Она обусловлена разнообразными потребительскими свойствами продукта. В результате возможно производство любого продукта или блага при использовании различных факторов в разнообразных сочетаниях и пропорциях. Взаимозаменяемость также обусловлена и ограниченностью ресурсов, с одной стороны, и эффективностью их использования, с другой.

6.Крива́я произво́дственных возмо́жностей — это кривая, которая показывает различные комбинации максимальных объёмов производства нескольких (как правило, двух) товаров или услуг, которые могут быть созданы в условиях при полной занятости и использовании всех имеющихся в экономике ресурсов.

При движении по кривой возможен только один, лучший вариант движения, который дает максимальный результат при минимальных затратах. Кривая производственных возможностей показывает совокупность всех точек или решений, в пределах которых следует выбирать оптимальный вариант. Все остальные точки представляют собой упущенные возможности или альтернативные затраты.

Кривая производственных возможностей показывает:

1. Тенденции роста альтернативных издержек производства в условиях увеличения производства одного из товаров.

2. Уровень эффективности производства.

КПВ может отражать различия в производственных возможностях разных стран.

Количество других товаров, от которых необходимо отказаться, чтобы получить некоторое количество данного товара, называется вменёнными (экономическими) издержками. Форма кривой производственных возможностей показывает цену одного товара, выраженную в альтернативном количестве другого. Цена КПВ в рыночной экономике — это отражение альтернативной стоимости альтернативных издержек или издержек упущенных возможностей. Она может выражаться в товарах, в деньгах или во времени.

В экономике, граница производственных возможностей, которую иногда называют кривая производственных возможностей или кривая трансформации продукции, представляет собой график сравнения темпов производства двух товаров, на которые используется некоторое ограниченное значение факторов производства. Кривая PPF показывает возможный перечисленный уровень производства одного товара, в результате дающий уровень производства другого. Поступая таким образом, определяется эффективность производства так, чтобы производство одного товара давало максимальный уровень производства другого товара. Период времени обусловлен также и технологиями производства. Товар может быть сопоставлен с благом или услугой.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав