Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формула эластичности спроса по доходу

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  3. K m — коэффициент эластичности предложения
  4. Алгоритм определения эластичности кожи
  5. АНИМАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ, ЕГО ФУНКЦИИ И ВИДЫ. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНИМАЦИИ В ОТЕЛЯХ. ФОРМУЛА АНИМАЦИИ В ТУРИЗМЕ.
  6. Барометрическая формула
  7. Барометрическая формула — зависимость давления или плотности газа от высоты в поле тяжести.
  8. Барометрическая формула. Закон Больцмана для распределения частиц во внешнем потенциальном поле.
  9. Барометрическая формула. Распределение Больцмана
  10. Билет № 6. Особенности закупки материалов по системе JIT (точно вовремя). Модель управления запасами (Формула Уилсона).

µ=(∆Q/Q)/(∆I/I)= ∆Q/∆I*I/Q(1)
либо (для точечной эластичности):
µ=dQ/dI*I/Q(2)
Эта формула полезна при определении эффекта, оказываемого на спрос, для определенного блага при изменении только дохода. Если данный коэффициент положителен (µ>0), то мы имеем дело с «нормальным», «стандартным», или «качественным», товаром. Если коэффициент отрицателен (µ<0), то такой товар условно называют «некачественным».

Эластичность спроса по доходу (income elasticity of demand) показывает на сколько процентов изменится величина спроса при изменении дохода на 1 %.

 

27. Формулы перекрёстной эластичности спроса

Перекрестная эластичность показывает процентное изменение спроса на товар A относительно изменения цен на товар B.

.

Если , то перед нами взаимозаменяемые блага (субституты), если , то блага взаимодополняемые. Чем больше эластичность спроса на благо, тем выше степень заменяемости благ (если , то A и B – совершенные субституты). И наоборот, чем меньше эластичность, тем больше взаимодополняемость (если , то мы имеем пример жесткой взаимодополняемости).

28. Какой бывает спрос по цене с точки зрения эластичности?

Эластичность спроса по цене показывает относительное изменение объема спроса под влиянием изменения цены на один процент.

То есть показатель эластичности характеризует, насколько изменится относительное изменение объема (количества) товара в зависимости от относительного изменения цены на этот товар.

Запишем формулу, по которой мы сможем считать эластичность спроса по цене, а значит, определять наклон кривой спроса. Итак, относительное изменение объема спроса - это отношение изменения объема востребованной потребителем продукции к изначальной величине объема продукции (до изменения величины объема). Изменение цены на один процент - это то же относительное изменение цены. А теперь давайте соберем все наши рассуждения и запишем и в виде формулы:

Теперь из этого выражения, путем несложных преобразований можно получить следующие рычажные весы.

Эти рычажные весы намного информативнее приведенного выше выражения.

Во-первых, Знак минус отражает уравновешенность правой и левой частей. При этом изменение цены (Р) или количества, объема продукции (Q) и в реальности могут быть отрицательными величинами, потому что изменение - это разность между прошлым значением величины (цены или количества товара) и нынешним (Р| - Р2> Q\ - Q2X Значит, если настоящее значение величины (Р2, Q2) больше прошлого (Pj, Q\), то их разность (Р, Q) будет величиной отрицательной.

Во-вторых, и это очень важно, рычажные весы отражают динамическую модель эластичности спроса.

В этих рычажных уравнениях отношение

отражает Меру эластичности.

На практике, чтобы избежать отрицательных значений и не запутаться в трактовке показателя эластичности, обычно эти отношения берут по модулю.

.

 

29. От чего в основном зависит эластичность предложения?

На протяжении всего занятия мы обсуждали эластичность крршой спроса. Но мы с Вами помним, что равновесие на рынке определяется не только наклоном кривой спроса, но и наклоном кривой предложения. Тогда определим эластичность предложения. Эластичность предложения по цене - это показатель, который характеризует, насколько изменится относительная величина объема предложения иол влиянием изменения цены на один процент. По аналогии с формулой для эластичности спроса по цене мы можем рассчитать величину эластичности предложения по цене: Значит, благодаря показателю эластичности предложения по цене мы сможем определить, насколько влияет относительное изменение цены (увеличение или уменьшения ее на одну единицу) на относительное изменение объема предложения. Вы помните, что когда мы говорили о формировании кривой предложения, то рассматривали ее в трех периодах - краткосрочном, среднесрочном, долгосрочном. Если мы изучаем предложение в краткосрочной перспективе, то оно будет совершенно неэластично (Esp = 0). Изменение спроса вызывает изменение (повышение или понижение) цен, но в краткосрочном периоде это никак не влияет на величину предложения. Производители просто не успевают отреагировать за короткий временной отрезок. В среднесрочной перспективе предложение будет более эластичным. Повышение спроса при среднесрочном периоде вызовет не только рост цен, но и увеличение объема производства. Производители при среднесрочной перспективе успеют отреагировать на изменение спроса, а значит, успевают изменить количество предлагаемого товара, и кривая предложения имеет совсем другой вид. В долгосрочной перспективе предложение наиболее эластично. Увеличение спроса приводит к значительному росту предложения при постоянных ценах или несущественном повышении цен. При длительном периоде на рынке производитель успевает отреагировать на любые изменения рыночного спроса. Эластичность предложения по цене - это показатель, который позволяет определить степень реакции производителя на ситуацию на рынке.

30. Что такое полезность блага?

Полезность блага

Описание: способность экономического блага удовлетворять одну или несколько потребностей человека.

31. Как «ведёт себя» предельная полезность при увеличении потребности блага?

Предельная полезность (нем. Grenznutzen, англ. Marginal utility) — это полезность, которую человек получает от использования ещё одной дополнительной единицы блага.

Другими словами, предельная полезность — это увеличение общей полезности при потреблении одной дополнительной единицы блага (производная):

где — функция полезности, а — количество потребляемого блага.

В условиях чистой конкуренции определяет рыночную цену товара.

Термин «предельная полезность» был введён в экономическую науку Фридрихом фон Визером (1851-1926).

Принцип предельной полезности сводится к следующему: ценность блага данного рода определяется полезностью предельного экземпляра, удовлетворяющего наименее настоятельную потребность

32. Как «ведёт себя» общая полезность при увеличении потребления блага?

Закон убывающей предельной полезности: по мере роста количества единиц потребляемого блага, общая полезность растет, а предельная (то есть та, которая возникает при потреблении еще одной, дополнительной единицы блага) уменьшается.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав