Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поясните понятие «Топливоподготовка» в Промышленной теплоэнергетике. Назовите оборудование топливоподготовки в Промышленной теплоэнергетике. Привести пример.

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  6. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  7. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  8. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  9. I. Списать отдельные части пояснительной записки.
  10. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости

Поясните, что следует понимать под выражением «Водоподготовка» в Промышленной теплоэнергетике. Целевое назначение и средства (оборудование) водоподготовки. Привести примеры применения.

 

Понятие водоподготовка обобщает ряд мероприятий по обеспечению требуемого качества воды, таких как отчистка от органических и неорганических примесей, обезжелезивание, обесцвечивание, обеззараживание, умягчение и обессоливание воды. Эти мероприятия относятся не только к очистке воды от определенных примесей, но и к изменению ее состава путем различных воздействий. Состав вод в различных источниках и регионах не может быть похожим, соответственно и водоподготовка отличается для разных объектов. Отличие в некоторых показателях может сильно повлиять на технологию и состав оборудования водоподготовки.

Выбор метода очистки воды обусловлен ее составом, требованиями к качеству очищенной воды и областью ее применения. Задача получения воды для технических нужд может сводиться к простому обезжелезиванию, то есть к удалению железа и иногда марганца. Если не удалить из воды ионы этих металлов достаточно глубоко, она становиться непригодной даже для технических нужд, так как желтеет на воздухе или при нагреве и кипячении. Это происходит потому, что при окислении растворимое двухвалентное железо переходит в форму нерастворимого оксида трехвалентного железа. Данный оксид отлично знаком всем - это обычная ржавчина. Задача обезжелезивания при очистке воды может быть решена многими способами, которые сводятся к его окислению с последующей фильтрацией.

Примером водоподготовки в промышленной теплоэнергетике может служить деаэратор, применяемый на котельных установках.

Деаэрация — удаление кислорода и других газов из жидкости (воды систем отопления и котельных контуров, лёгкого жидкого топлива и т. п.).

 

Поясните, что следует понимать под выражением «Технологические энергоносители» в Промышленной теплоэнергетике. Перечислить возможные энергоносители. Привести примеры применения для конкретного предприятия.

К техническим энергоносителям относятся вещества, обладающие определенным запасом энергии, которая может быть полезно использована (например, топливо – это химическая энергия).

Все энергоносители принято делить на две группы:

1) первичные энергоносители;

2) вторичные энергоносители, как преобразованные.

Иногда их делят на – природные (солнце, вода, воздух) и искусственные – это теплота, продукты разделения воздуха и т.п.

 

Примером применения энергоносителя на предприятии может служить газ(метан или Пропан-бутан), используемый на газовой котельной.

Газ используется для получения тепловой энергии в целях, главным образом, отопления помещений (объектов) различного назначения, нагрева воды для хозяйственных и иных целей, путем сгорания газообразного топлива.

 

Поясните понятие «Топливоподготовка» в Промышленной теплоэнергетике. Назовите оборудование топливоподготовки в Промышленной теплоэнергетике. Привести пример.

Топливоподготовка — это обработка топлива до подачи в отопительную систему.

Выделяют два основных направления топливоподготовки: изменение состава топлива и изменения его физического состояния.

Для обработки топлива применяются ингибиторы, сепараторы и фильтры с помощью которых удается добиться того, что частицы твердого топлива теряют способность при сгорании образовывать липкий осадок или сажу, шлак не засоряет стенки и проходы и может быть легко удален.

Кроме того, специальные препараты помогают топливу более полно сгореть, практически не оставляя остатка. Это позволяет увеличить эффективность тяжелого топлива.

Сами препараты водоподготовки не сепарируют, полностью растворяются в топливе и сгорают вместе с ним, не оставляя дополнительного налета, требующего смывания водой.

Оборудование топливоподготовки в Промышленной теплоэнергетике:

Блок мазутоподготовки (сокращенно БМП)

Блок мазутоподготовки типа БМП предназначен для фильтрации, подогрева мазута марок М40 и М100 (ГОСТ 10585—75) до температуры 100-110 С и подачи его из приемных емкостей под определенным давлением к котлам малой мощности. Блок состоит из фильтров, подогревателей.

Рис.1 Блок мазутоподготовки БМП-0,75-2,5

 

 

Рис. 2. Схема мазутоподготовки БМП-0,75-2,5: 1 — фильтр грубой очистки мазута; 2 — агрегат электронасосный; 3 — подогреватель мазута; 4 — фильтр тонкой очистки мазута; 5 — манометры; А — клапан сброса воздуха из фильтров мазута; Б — клапан сброса воздуха из подогревателя мазута; В — конденсатоотводчик на линии отвода конденсата подогревателя, Dу 32; Г — патрубок слива мазута, Dу 20; Д — патрубок входа мазута, Dу 40; Ж — вход пара, Dу 50; И — патрубок входа продувочного пара, Dу 20; К — патрубок выхода мазута, Dу 40; Л — выход конденсата, Dу 32

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав