Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности воспитания в мусульманских семьях.

Читайте также:
  1. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  2. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  3. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  4. III. Особенности программы.
  5. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  6. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси.
  7. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси. Буржуазные реформы 60 - 70-х 19 в.
  8. Аграрные отношения, их особенности
  9. Адаптация работников и ее особенности
  10. Адгезивные мостовидные протезы(АМП). Показания, противопоказания. Особенности изготовления

«Для родителей нет более значимого, чем воспитание верующих, а значит, добропорядочных детей».
Каково понимание морали и нравственности в мусульманской семье? Наша вера, как и другие мировые конфессии, призывает не убивать, не грабить, не причинять зло другим людям. Все беды, ошибки в воспитании ребенка заключаются не в принадлежности к той или иной религии, а в окружении ребенка – семьи, детского сада, школы, двора.
Подчеркнем, что формирование внутреннего духовного мира ребенка начинается с создания семьи – его отца и матери. Почему? Потому что условия создания брака перед Всевышним должны быть дозволенными с точки зрения шариата – законов исламской религии. После создания такой семьи дети считаются законнорожденными.
Сама обстановка в семье верующих создает определенные условия для религиозного воспитания ребенка. Чем это мотивируется? Соблюдением обрядов: молений, отношениями между родителями, между старшими и младшими, отношением к окружающим. Все это создает определенный фундамент для формирования детского мировоззрения и его дальнейшего развития как личности.
Особое внимание мы уделяем веротерпимости, поскольку мы живем в многоконфессиональной стране. Ребенок общается с представителями других религий. Поэтому уважение к представителям иных конфессий и национальностей является важным фактором в воспитании.
В основном воспитанием детей в мусульманских семьях традиционно занимаются матери. Это большое доверие для женщины и одновременно огромная ответственность перед Всевышним. Если они будут придерживаться своей религии и выполнять нормы Ислама, мать получит от Создателя вознаграждение. Именно поэтому в хадисах сказано: «Рай находится под ногами вашей матери» и «Если вас одновременно позвали мать и отец, сначала подойдите к матери». Это еще раз доказывает уважительное отношение к женщине-матери.
Ошибочно представление, будто мусульманская женщина все основное время проводит на кухне и в детской. Любящая мама и хорошая жена — всеми уважаемая личность в мусульманском обществе.
А что же отцы? Они обязаны обеспечивать материальную сторону для собственной семьи, оказывать помощь жене в ведении хозяйства. Кстати, во многих восточных странах еду готовят именно представители сильного пола. Угощение едой гостей или членов семьи считается благочестивым делом.
Все вышесказанное имеет огромное значение для воспитания ребенка. Он видит, что в семье должно быть уважительное отношение не только к родителям и старшим, но и к сестрам и братьям.
Дети часто задают разные вопросы. Например, что такое Ислам. Мы объясняем, что наша религия – это добровольный и осознанный выбор.

39. Дополнительное образование: типы и виды образовательных учреждений.

Образовательное учреждение-учреждение осуществляемой образовательный процесс,т.е.реализующие одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивает содержание и воспитание обучающихся,воспитанников.

Доп.образовательные программы и дополнительные образовательные услуги реализуються в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан общества и государства в различных образовательных учреждениях и посредством индивидуальной педагогической деятельности.

Типы образовательных учреждений:

-дошкольные

-общеобразовательные

- учреждения начального профессионального, среднего профессионального,высшего профессинального и послевузовского профессионального образования

-учреждения доп.образования для детей и взрослых

-специальные для обучающихся,воспитанников с отклонением развитии

-учреждение для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

40. Понятие “Управление образовательными системами”




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав