Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка инвестиционных проектов

Читайте также:
  1. II. ОЦЕНКА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
  2. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  3. II.1.2.7. Оценка потенциального банкротства
  4. III. Предварительная оценка (экспертиза) проекта
  5. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  6. IV. Оценка контрольной работы
  7. VI. Оценка реализации проекта
  8. Автоматизированные информационные ресурсы России, оценка их состояния. Фактографические базы социальных данных
  9. Агроэкологическая оценка влияния обработки семян ФАВ на урожайность ячменя.
  10. Амортизация основных фондов предприятий РГБ: понятие, назначение и методы расчета. Место амортизации в системе формирования инвестиционных ресурсов.

Когда ИП приобретает окончательную форму и исследования близятся к завершению (т.е. подготовлено и согласовано Обоснование ИП), он передается инвестору для оценки. Оценка - наиболее известная стадия проектно-инвестиционного цикла, отчасти потому, что это - кульминация всех подготовительных работ по проекту, всесторонний обзор всех его аспектов и основа для принятия решения о реализации и окончательной оценки его исполнения. Оценка ИП - исключительная ответственность инвестора. Она охватывает пять главных аспектов проекта - технический, организационный, экономический, финансовый, экологический.

Техническая оценка. ИП должен быть надежным, разработанным в соответствии с принятыми технологическими и иными стандартами. Инвестор рассматривает альтернативы технических решений, оценивает предложенные решения и ожидаемые результаты. Более конкретно при технической оценке ИП рассматриваются:

· предлагаемая технология;

· типы оборудования или процессов и их соответствие местным условиям;

· предлагаемый подход для предоставления услуг;

· реальность планов реализации ИП;

· планировка и местоположение объектов инвестиционной деятельности;

· вероятность достижения ожидаемых уровней производства.

Важнейшая часть технической оценки - рассмотрение предложенных методов закупок, с тем чтобы удостовериться в выполнении требований инвестора. Изучаются процедуры получения инженерных, архитектурных или других услуг. Кроме того, рассматривается оценка эксплуатационных затрат предприятий, услуг и пригодность необходимого сырья или материалов. Исследование потенциальных воздействий выбранной технологии на окружающую среду, а также предлагаемые меры по охране окружающей среды должно показать, что любые неблагоприятные воздействия будут контролироваться в рамках данной технологии
Организационная оценка. По современной экономической терминологии «создание эффективно действующих управленческих структур» - одна из наиболее важных целей реализации любого инвестиционного плана или программы. Это означает, что передача финансовых ресурсов и строительство сооружений, сколь угодно ценных самих по себе, является, в конечном счете, менее важной задачей, чем создание надежной и жизнеспособной организационной структуры, включающей не только непосредственно инициатора намечаемой деятельности, но и инвестора, общественности, органов власти и иные заинтересованные стороны. Опыт показывает, что недостаточное внимание к организационным аспектам ИП приводит к проблемам уже в ходе его реализации.

При оценке организационных аспектов ИП рассматриваются:

· правовые аспекты заявителя;

· адекватность организационной схемы ИП целям его реализации;

· условия участия в проекте всех заинтересованных сторон;

· эффективность использования местных возможностей и инициатив и др.

Создание соответствующей организационной структуры, возможно, наиболее трудный из всех аспектов проекта. На рис. 1.3 показана организационная схема ИП «Очистка рек северо-западной части Вологодской области от затонувшей древесины с ее последующей переработкой» как один из примеров сложности организационной структуры конкретного ИП.

Экономическая оценка. Через анализ соотношения прибыль/цена различных альтернатив ИП может быть отобран наиболее полезный приемлемый как для целей социально-экономического развития территории, так и для достижения целей инициатор/инвестора. Такой анализ обычно делается последовательными этапами в ходе подготовки ИП, но оценка - ответственность инвестора. В ходе экономической оценки проект изучается в отраслевой обстановке. Рассматриваются инвестиционная программа для отрасли, сильные и слабые стороны государственных и частных инвесторов, а также ключевые аспекты государственной политики в соответствующем секторе экономике. Так, экономическая оценка ИП по переработке медьсодержащих отходов включает рассмотрение всей отрасли по добыче, переработке меди и ее (отрасли) роль в экономическом развитии страны. При экономической оценке такого ИП исследуются соотношения с прямыми способами добычи и различные способы обогащения. Изучаются стратегия развития данной отрасли и рекомендуемые изменения, в частности в нормативной практике и т.д.

Так как оценки будущих затрат и доходов содержат существенные допуски на ошибки, при экономической оценке ИП всегда выполняется анализ чувствительности дохода от проекта к изменениям в некоторых из ключевых предположений. В случаях большой неопределенности проводится также анализ вероятности риска. Оптимальные сроки инвестиций проверяются относительно прибыли в первые годы реализации проекта. Как качественный, так и количественный экономический анализ всегда стремится к оценке вклада проекта в социально-экономическое развитие; это остается основным критерием для отбора ИП для финансирования
Финансовая оценка. Проведение финансовой оценки ИП имеет несколько целей. Одна из них - обеспечить наличие достаточных средств для покрытия расходов на осуществление ИП. Более привлекательными являются проекты, в которых инвестор не предоставляет инвестиций на все проектные затраты, а ожидает от инициатора или иных участников покрытия некоторых (или всех) местных затрат. Кроме того, такие инвесторы как МБРР, ЕБРР, Европейский фонд развития, региональные банки развития, двусторонние агентства помощи и возрастающее число коммерческих банков, все чаще отдают предпочтение проектам совместного финансирования. Поэтому важным аспектом финансовой оценки является разработка плана финансирования, предусматривающего наличие средств на разных этапов реализации ИП.

Финансовая оценка включает также рассмотрение финансовой жизнеспособности заявителя, т.е. способен ли он:

· покрыть все финансовые обязательства, в том числе оплатить долг инвестору;

· выделить достаточно средств из внутренних источников, чтобы обеспечить разумную рентабельность инвестиций и сделать достаточный вклад в будущие основные и оборотные средства?

Финансы предприятия тщательно изучаются через балансовые отчеты, результаты финансовой деятельности и потоки денежных средств. Там, где система учета не соответствует принятой, может быть установлена новая. Дополнительные показатели финансовой надежности заявителя могут включать соответствующие показатели ликвидности или ограничения дополнительного долгосрочного заимствования. При проведении финансовой оценки рассматривается также способность покрытия инвестиций и эксплуатационных затрат участниками проекта (образец 5).

Экологическая оценка. ЭО проводится с целью подтверждения экологической обеспеченности ИП и соответствие его требованиям российского природоохранительного законодательства. Экологическая оценка выполняется не только на основании информации, представленной в Обосновании ИП, но, прежде всего, по результатам ОВОС. Проведение экологической оценки требует посещения предприятия-заявителя, знакомства с территорией размещения

Для действующих предприятий при экологической оценке немаловажное значение имеет информация о:

· роли предприятия в формировании экологической ситуации на территории (в районе, городе и т.д.);

· взаимоотношениях инициатора с органами власти, и прежде всего природоохранными;

· вероятности получения заявителем необходимых согласований по ИП (инфраструктурное обеспечение);

· наличии у заявителя технических средств, достаточных для проведения производственного экологического мониторинга.

При проведении ЭО рассматривается эффективность ИП, как соотношение объемов (размеров) ликвидируемого неблагоприятного воздействия на окружающую среду (от действующего предприятия) и воздействия, которое останется или будет привнесено в результате реализации ИП




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав