Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Условия набора, затраты и способы поиска кандидатов

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  3. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  4. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  5. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  6. III. УСЛОВИЯ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  7. III. Условия реализации учебной практики
  8. IV.5.1. Условия проведения контрольного эксперимента
  9. V. Порядок организации и условия проведения Конкурса
  10. А) исследование понимания как условия осмысления социального бытия;

При приеме на работу нового сотрудника можно говорить о расширении компании, развитии бизнеса или изменении кадровой политики.

Прием происходит на основе кадрового планирования, цели которого - определить потребности фирмы в специалистах и возможные затраты на поиск и отбор кандидатов. По некоторым подсчетам, затраты на подбор специалистов в средних и крупных компаниях США составляют 30-40 тыс. долл. на человека. Прием на работу менеджера в среднем обходится компании в 30-40% его будущего годового дохода. В эту стоимость включаются расходы на объявления в средствах массовой информации, зарплата сотрудников, занятых отбором кандидатов, оплата услуг рекруитских фирм, телефонные переговоры и пр.

Чем выше требования к претендентам на вакансию, тем меньше кандидатов может участвовать в конкурсе.

Авторы, пишущие о проблемах управления персоналом в организациях, выделяют два способа поиска специалистов на замещение вакантной должности: внутренний и внешний. Внутренний - человеческие ресурсы самого предприятия. Если среди кандидатов внутри компании не находится достойных занять данную должность, компания обращается к внешним источникам - собственным базам данных на специалистов, приславших некогда информацию о себе, средствам массовой информации, фирмам по подбору персонала, конкурирующим компаниям и компаниям-партнерам и пр.

Иногда к внутренним кадровым источникам относят и кандидатов, пришедших по рекомендации сотрудников. Более того, часто и не обращаются к внешним источникам, пока не предложено заместить вакансию родственникам и знакомым. Однако история развития многих российских и иностранных компаний, работающих в России, а также опыт общения с руководителями не позволяет согласиться с правильностью подобных рекомендаций. При оформлении заказа на подбор специалистов в рекруитерской фирме руководители часто жалуются на то, что их попытки восполнить дефицит квалифицированных кадров таким путем не увенчались успехом. Под влиянием необъективных рекомендаций при отборе кандидатов опускались важные профессиональные требования, что впоследствии отрицательно сказывалось на результативности труда вновь пришедших. Как правило, прием на работу по знакомству ведет или к провалу участка работы, или к изменению в худшую сторону межличностных отношений.

Заниматься подбором персонала для фирмы может профессиональный рекруитер, представитель компании по подбору персонала или руководитель.

Наиболее эффективным способом подбора персонала считаются объявления в газетах (32 - 55% менеджеров признают их ценность) и услуги рекруитерских фирм (20-38%). Однако руководители фирм отмечают, что использование газетных объявлений для привлечения кандидатов малоэффективно, так как почти 90% откликающихся на объявления не соответствуют необходимым требованиям, и только 1 человек из 100 действительно может работать в данной компании.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав