Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Финансы: общее понятие, функции. Принципы построения финансовой системы государства. Специфика финансовой системы России.

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. E)общее собрание его участников.
  6. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  7. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  8. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  9. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  10. II. Патология нервной системы

Финансы – это денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национального богатства в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства и использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества.

Распределительная функция заключается в том, что финансовые ресурсы предприятия подлежат распределению в целях выполнения денежных обязательств перед бюджетом, банками, контрагентами. Её результатом является формирование и использование целевых фондов денежных средств, поддержание эффективной структуры капитала.

Распределительная функция проявляется при распределении национального дохода, когда происходит создание так называемых основных, или первичных доходов. Их сумма равна национальному доходу. Основные доходы формируются при распределении национального дохода среди участников материального производства. Они делятся на две группы:

1) зарплата рабочих, служащих, доходы фермеров, крестьян, занятых в сфере материального производства;

2) доходы предприятий сферы материального производства.

Контрольная функция проявляется в контроле за распределением ВВП по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению.

В условиях перехода на рыночные отношения финансовый контроль направлен на обеспечение финансового развития общественного и частного производства, ускорение научно-технического прогресса, всемерное улучшение качества работы во всех звеньях народного хозяйства. Он охватывает производственную и непроизводственную сферы. Нацелен на повышение экономического стимулирования, рациональное и бережливое расходование материальных, трудовых, финансовых ресурсов и природных богатств, сокращение непроизводительных расходов и потерь, пресечение бесхозяйственности и расточительства. Благодаря контрольной функции финансов, общество знает о том, как складываются пропорции в распределении денежных средств, насколько своевременно финансовые ресурсы поступают в распоряжение разных субъектов хозяйствования, экономно и эффективно ли они ими используются и т. д.

В результате деятельности субъектов финансовой системы возникают различные формы финансовых отношений, соответственно вызывая содержание их финансовой работы. Это связано с образованием различных финансовых подразделений или сфер и звеньев единой финансовой системы государства. Каждая такая сфера и звено выполняет свою особую роль в формировании и использовании финансовых ресурсов. Все финансовые подразделения в форме сфер и звеньев группируются по характеру соответствующих экономических отношений, урегулированных финансово-правовыми нормами, создают единую финансовую систему. Внутренняя структура финансовой системы представляет собой совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев, каждая из которых отражает специфические формы и методы формирования и использования финансовых ресурсов.

Финансовая система объединяет отдельные сферы и звенья в целостное единство.

Сфера финансовой системы характеризует обобщенную совокупность финансовых отношений по определенным признакам. В финансовой системе России функционируют различные сферы финансовых отношений, в частности: государственные финансы, финансы субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности, финансовый рынок, финансы домохозяйств. Ланка финансовой системы отражает обособленную часть обобщающей совокупности финансовых отношений. Это, в частности, государственный и местные бюджеты, централизованные и децентрализованные фонды целевого назначения, государственный кредит, финансы коммерческих субъектов хозяйствования и т.п.

Организационное строение финансовой системы представляет собой совокупность финансовых организаций и учреждений (институтов), осуществляющих управление финансовой деятельностью. К органам управления финансовой деятельностью в России относятся Министерство финансов, Государственная налоговая администрация, Государственная контрольно-ревизионная служба, Государственное казначейство, Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, Счетная палата, Аудиторская палата, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, российская государственная инновационная компания и другие. К финансовым учреждениям (институтов) относятся Национальный банк России, коммерческие банки, страховые компании, небанковские кредитные учреждения (кредитные союзы, ломбарды и т.д.), межбанковская валютная биржа, фондовые биржи, инвестиционные учреждения.

Финансовая система представляет собой совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений, которые осуществляют процесс формирования финансовых ресурсов, их размещение и использование и управляемые определенными органами.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав