Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие качества продукции. Регулирующая роль качества продукции. Регулирующая роль качества продукции

Читайте также:
  1. D) Средние издержки определяются как отношение количества произведенной продукции к общим издержкам
  2. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  3. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  4. I. Понятие социального института.
  5. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  6. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  7. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  8. PR-специалист. Личностные качества
  9. Q - объем выпуска продукции
  10. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы

Рис.3 Формирование качества продукции

Качество – совокупность свойств продукции, призванных удовлетворить потребность в соответствии с назначением продукции.

Любой продукт представляет собой совокупность свойств, куда входят надежность, безопасность, экологичность, эстетические свойства. Потребитель часто предпочитает качество цене, поскольку понимает, что высокое качество снизит расходы на эксплуатацию, ремонт и более полно удовлетворит его потребности. Качество выпускаемой продукции Управление качеством продукции: - Обеспечение качества продукции понимается не как техническая функция, реализуемая отдельным подразделением, а как систематический процесс, который охватывает всю организационную структуру фирмы. - С совершенствованием системы качества, должна совершенствоваться (развиваться) организационная структура предприятия. - Вопросы качества должны решаться не только в рамках производственного цикла, но и в процессе разработок, конструирования, маркетинга, послепродажного обслуживания. - Качество должно быть ориентировано на удовлетворение требований потребителя, а не производителя. - Повышение качества требует применения новой технологии производства: от автоматизации проектирования до автоматизированных измерений в процессе контроля качества; - Всеобъемлющее повышение качества достигается только заинтересованным участием всех работников. Все это осуществимо лишь тогда, когда действует четко организованная система управления качеством, направленная на интересы потребителей, затрагивающая все подразделения и приемлемая для всего персонала. Время на разработку новых видов изделия постоянно сокращается. Растущая требовательность к повышению качества изделия – характерная черта мирового рынка. Системы разработки новых изделий должны содержать следующие положения: - качество рассматривается наравне со всеми техническими новшествами с самого начала разработки изделия; - планирование НИОКР не должно ограничивать проектирование вариантов изделия с наилучшими характеристиками; -ускорение разработки изделия должно стать основным критерием эффективности системы разработки.

 

9. Прибыль предприятия, как основная цель его функционирования. Получение прибыли – непосредственная цель предприятия. Но получение прибыли возможно лишь при производстве продукции и услуг, которые реализуются – удовлетворяют общественные потребности. Нельзя получить прибыль, не изучив потребности и не начав производить тот продукт, который удовлетворяет потребности.Потребности делятся на: 1. потребности; 2. платежеспособные потребности.Необходимо произвести продукт, который удовлетворяет потребности по такой цене, которая удовлетворила бы платежеспособные потребности.Приемлемая цена возможна только в том случае, когда предприятие выдерживает определенный уровень издержек, когда все затраты потребляемых ресурсов меньше, чем полученная выручка.В этом смысле прибыль – непосредственная цель функционирования предприятия и одновременно – это результат его деятельности. П=В-(З+Н+Ш), где П- прибыль предприятия, руб/год; В- выручка от реализации созданной продукции, руб/год; З- затраты на производство и реализацию созданной продукции; Н- величина налогов выплачиваемых предприятием руб/год; Ш- штрафные санкции руб/год.Выручка от реализации:

n

В=∑Nii, где

i=1

Ni-количество произведенной и реализованной потребителям i-й продукции в натуральном выражении; Цi- цена реализации i-й продукции, руб; n- количество изделий, реализуемой продукции, руб. Итак, предприятие в условиях рынка в своем стремлении максимизировать прибыль обладает четырьмя свойствами: 1. установлением цен; 2. формированием затрат; 3.формированием объемов продукции; 4. выбором номенклатуры и ассортимента продукции. Этими же свойствами обладают другие участники рынка, поэтому каждое предприятие должно учитывать не только свое поведение на рынке, но и поведение конкурентов.

 

10. Основные производственные фонды предприятия и их классификация. Предприятие на входе потребляет следующие ресурсы, среди которых:- здания и сооружения, - машины и оборудование; -вычислительная техника; - приборы и лабораторное оборудование и т.д.Все эти ресурсы относятся к ОПФ, составляя техническую базу производства. Техническая база производства – ОПФ постоянно находятся в движении, обновляются, совершенствуются. Их рациональное использование предполагает дальнейший рост объема и эффективности промышленного производства. Основой любого производственного процесса является человеческий труд, который предполагает в качестве необходимого условия своей деятельности наличие средств и предметов труда. Решающая роль отводится средствам труда – совокупности материальных средств, с помощью которых рабочий воздействует на предметы труда, изменяя их свойства.

Основные производственные фонды промышленного предприятия – это средства труда, которые многократно участвуют в процессе производства, выполняя качественно различные функции. Постепенно изнашиваясь, они переносят свою стоимость на созданный продукт по частям в течение ряда лет в виде амортизационных отчислений.

Основные средства (фонды) – это материализованные средства труда, используемые в хозяйственном процессе, для которых характерны следующие свойства: - сохранение своей натуральной формы в производственном процессе; - многократное использование в течение срока службы; - перенос своей стоимости на стоимость продукции по мере износа; - возмещение стоимости по мере реализации продукции. Классификация основных производственных фондов. Основные производственные фонды (ОПФ) различаются по производственно-техническому назначению, роли в производстве и срокам воспроизводства.Для планирования капитального строительства, исчисления износа и норм амортизации осуществляется классификация ОПФ. В настоящее время типовая классификация ОПФ характеризуется следующими группами: 1) здания – архитектурно-строительные объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда (цехи, гаражи, складские помещения); 2) сооружения – инженерно-строительные объекты, предназначенные для выполнения различных технических функций, необходимых для процесса производства и не связанных с изменением предметов труда (мосты, насосные станции и т.д.); 3) передаточные устройства – устройства, с помощью которых передаются энергия различных видов, а также жидкие и газообразные вещества (нефте-, газопроводы и т.д.); 4) машины и оборудование, в том числе:а) силовые машины и оборудование, предназначенные для выработки и преобразования энергии (генераторы, двигатели и т.д.);б) рабочие машины и оборудование, используемые непосредственно для воздействия на предмет труда (станки, прессы, молоты и т.д.);в) измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование;г) вычислительная техника – совокупность средств, предназначенная для автоматизации процессов, связанных с математическими задачами;д) прочие машины и оборудование. 5) транспортные средства, используемые внутри предприятия и за его пределами; 6) инструмент; 7) производственный и хозяйственный инвентарь.

В составе ОПФ не учитываются средства труда: - предметы, служащие менее 1 года, независимо от их стоимости; - предметы стоимостью ниже лимита, устанавливаемого Минфином России (40 000 руб.), независимо от срока службы, кроме строительного механизированного инструмента; - машины и оборудование, числящиеся как готовые изделия на складах предприятий - изготовителей, снабженческих и сбытовых организаций, сданные в монтаж или подлежащие монтажу, находящиеся в пути, числящиеся на балансе капитального строительства (не введенные в действие). Основные средства (фонды) могут быть активными и пассивными. Оборудование, транспортные средства, инструмент – активная часть средств труда, которая связана непосредственно с производством продукции. Здания и сооружения – пассивная часть средств труда, которая обеспечивает нормальную работу оборудования и людей. Основные средства (фонды) могут быть производственного и непроизводственного назначения. Производственные основные средства непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование) и создают условия для нормального осуществления производственного процесса (здания, сооружения, передаточные устройства). Непроизводственные основные средства это жилье, медицинские, спортивно-оздоровительные и другие учреждения, обеспечивающие социальные нужды предприятия и числящиеся на его балансе. Структура ОПФ отражает долю каждой из групп в их общей стоимости

, где αi - доля i-го элемента, рассчитывается как отношение стоимости i-го элемента Цi к их общей стоимости :

Цi/ i, m -количество элементов в структуре ОПФ.

 

11. Основные производственные фонды. Движение основных производственных фондов. Коэффициент обновления – отношение стоимости введенных ОПФ в течение года (ЦВВ) к их стоимости на конец года (ЦК.Г.):КОБН. = ЦВВК.Г.; Коэффициент выбытия – отношение стоимости выбывших ОПФ в течение года (ЦВЫБ.) к их стоимости на начало года (ЦН.Г.): КВЫБ. = ЦВЫБ.Н.Г.; Коэффициент прироста ОПФ – отношение прироста ОПФ (ЦВВВЫБ.) в течении года к их стоимости на конец года: КПР. = (ЦВВВЫБ.)/ЦК.Г., где ЦК.Г. = ЦН.Г. + (ЦВВ – ЦВЫБ.); Доля стоимости активной части ОПФ – отношение стоимости активной части ОПФ (ЦАКТ.) к их суммарной стоимости (ЦОПФ):αАКТ. = ЦАКТ.ОПФ. Активная часть ОПФ служит основой в оценке технического уровня и производственных мощностей (машины, оборудование). Пассивная часть является вспомогательной и обеспечивает процесс работы активных элементов (здания, сооружения). Структура парка основного технологического оборудования отражает долю балансовой стоимости или количества оборудования соответствующего вида в общей их стоимости или количественной оценке:

, где - доля i-го вида оборудования, в долях единицы. Пример:

Где - количество токарного, револьверного, i- го вида оборудования; - балансовая стоимость токарного, револьверного, i- го вида оборудования,

- общее количество парка основного оборудования,

, где

К – количество видов оборудования, входящих в парк,

- балансовая стоимость парка основного технологического оборудования.

.Удельный вес установленного оборудования (αУСТ.) Определяется как отношение количества оборудования, установленного в производственных цехах (nУСТ.), к общему количеству оборудования, зафиксированному на балансе предприятия (nБАЛ.): αУСТ. = nУСТ./nБАЛ.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав