Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие готовности к учебной деятельности в школе.

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  7. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  8. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  9. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  10. II.Объем дисциплины и виды учебной работы

Младший школьник – это начало общественного бытия человека как субъекта деятельности. В этом качестве мл. школьник характеризуется прежде всего готовностью к учебной деятельности.

Система ожиданий, как и сформированности предпосылок понятийного, научного мышления, лежит в основе готовности, которая понимается как итог всего предшествующего психического развития ребенка, результат всей системы воспитания и обучения ребенка в семье и в детском саду. Готовность ребенка к школе определяется удовлетворением целого ряда требований:

ü общее физическое развитие ребенка

ü владение достаточным объемом знаний

ü владение «бытовыми» навыками самообслуживания, культуры поведения, общения, элементарного труда

ü владение речью

ü предпосылки овладения письмом

ü умение сотрудничества

ü желание учиться

Необходимые для школьника как субъекта учебной деятельности интеллектуальные, личностные, деятельностные качества формируются буквально с рождения. От уровня их сформированности в значительной мере зависит вхождение ребенка в школьную жизнь, его отношение к школе и успешность обучения, включенность в учебную деятельность.

 

39. Особенности начального периода школьной жизни ребенка + 40

В начальной школе у мл. школьника формируются основные элементы ведущей в этот период учебной деятельности., необходимые учебные навыки и умения. В этот период развиваются формы мышления, обеспечивающие в дальнейшем усвоение системы научных знаний, развитие научного, теоретического мышления. Учебная деятельность, включающая овладение новыми знаниями, умениями решать разнообразные задачи, радость учебного сотрудничества, принятие авторитета учителя, является ведущей в этот период развития человека, находящегося в образовательной системе.

Мл. школьник как субъект учебной деятельности сам развивается и формируется в ней, осваивая новые способы анализа, синтеза, обобщения, классификации. В учебной деятельности мл. школьника формируется отношение к себе, к миру, к обществу, к другим людям, и это отношение в основном и реализуется через эту деятельность как отношение к содержанию и методам обучения, к учителю, классу, школе. К концу начальной школы, когда основной период адаптации как макрофазы развития закончен, школьник становится субъектом не только уч. деятельности, но и субъектом активного межличностного взаимодействия.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав