Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. C. достигнуты довоенные показатели сельскохозяйственного и промышленного производства
  3. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  4. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  5. II. Патология нервной системы
  6. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  7. III. Изменения микроглии (клетки системы мононуклеарных фагоцитов).
  8. III. Клинические проявления инфекционных болезней нервной системы
  9. III. Совершенствование системы мер по сокращению предложения наркотиков

Дыхательная система состоит из дыхательных путей и легких.
Основной двигательный аппарат этой системы составляют межреберные мышцы, диафрагма и мышцы живота. Воздух, поступающий в легкие во время вдоха, снабжает протекающую по легочным капиллярам кровь кислородом. Одновременно из крови выходят двуокись углерода и другие вредные продукты метаболизма, которые выводятся наружу при выдохе. Между интенсивностью мышечной работы, совершаемой человеком, и потреблением кислорода существует простая линейная зависимость.
В психофизиологических экспериментах в настоящее время дыхание регистрируется относительно редко, главными образом для того, чтобы контролировать артефакты.
Для измерения интенсивности (амплитуды и частоты) дыхания используют специальный прибор — пневмограф. Он состоит из надувной камеры-пояса, плотно оборачиваемой вокруг грудной клетки испытуемого, и отводящей трубки, соединенной с манометром и регистрирующим устройством. Возможны и другие способы регистрации дыхательных движений, но в любом случае обязательно должны присутствовать датчики натяжения, фиксирующие изменение объема грудной клетки.
Этот метод обеспечивает хорошую запись изменений частоты и амплитуды дыхания. По такой записи легко анализировать число вдохов в минуту, а также амплитуду дыхательных движений в разных условиях. Можно сказать, что дыхание — это один из недостаточно оцененных факторов в психофизиологических исследованиях

 

29. Подходы к определению понятия "функциональное состояние".

Значительные колебания уровня жизненной активности человека (спокойное или напряженное бодрствование, сон и др.) представляют собой одну из важных проблем психофизиологии. В то же время эта проблема имеет междисциплинарный характер. В центре ее находится представление об особом явлении, которое именуется функциональным состояниям (ФС). Это понятие широко используется в физиологии, психологии, эргономике (науке, комплексно изучающей трудовую деятельность людей и условия ее протекания). Поэтому знание физиологических механизмов, ответственных за функциональные состояния организма человека, имеет очень важное практическое значение. Тем не менее, до сих пор нет общепризнанной теории функциональных состояний, в то же время существует несколько подходов к описанию и диагностике функциональных состояний разного типа.

 

30. Комплексный подход и его значение для диагностики "функционального состояния".

Комплексный подход. Появление возможности множественной регистрации психофизиологических индикаторов (ЭЭГ, ЧСС, ЭМГ, дыхательных движений и др.) привело к пониманию функциональных состояний как комплекса физиологических проявлений, сопровождающих различные аспекты человеческой деятельности и поведения. С позиции комплексного подхода ФС представляет собой результат динамического взаимодействия организма с внешней средой и отражает состояние "организованного" целого. По этой логике под функциональным состоянием понимается Интегративный комплекс наличных характеристик тех качеств и свойств организма человека, которые прямо или косвенно определяют его деятельность

 

31. Психофизиологической подход к определению "функционального состояния".

 

функциональное состояние – это системный ответ организма, обеспечивающий его адекватность требованиям деятельности. Таким образом, изменение ФС представляет собой смену одного комплекса реакций другим, причем все эти реакции взаимосвязаны между собой и обеспечивают более или менее адекватное поведение организма в окружающей среде. Согласно этой логике диагностика функциональных состояний связана с задачей распознавания многомерного вектора, компонентами которого являются различные физиологические показатели и реакции.

Понятно, что увеличение числа компонент этого вектора, т.е. привлечение к анализу все большего числа показателей и реакций, а также их возможных комбинаций, приводит к еще большей дробности и затрудненности анализа функционального состояния. Однако положительным является то, что каждое ФС при этом характеризуется своим собственным уникальным сочетанием показателей и реакций (однозначным многомерным вектором). В то же время никакой набор показателей, пусть даже строго упорядоченный и уникальный, не позволяет выявить сущность конкретного функционального состояния, поскольку всегда оказывается лишь внешним описание и перечислением, лишенным содержательной характеристики наиболее значимой для понимания сути ФС.

 

Психофизиологический подход к определению функциональных состояний опирается на представление о существовании модулирующих систем мозга. Согласно этому подходу акцент делается на функциональной специализации двух систем организма. В это число входят:

1) ретикулярная формация ствола мозга, способна оказывать как возбуждающее, так и тормозное влияние на вышележащие отделы мозга;

2) лимбическая система, ответственная за эмоциональные состояния человека.

Обе модулирующие системы, будучи тесно связаны с высшими отделами коры больших полушарий, образуют особую функциональную систему, имеющую несколько уровней реагирования: физиологический, поведенческий, психологический (субъективный). В соответствии с этой логикой функциональное состояние можно рассматривать как результат активности объединенной функциональной системы.

Таким образом, в психологии функциоанльное состояние выступает как результат взаимодействия модулирующих систем мозга и высших отделов коры больших полушарий, который определяет текущую форму жизненной активности индивида.

Это определение дает основание проводить границу между разными функциоанльными состояниями не только по поведенческим проявлениям, эффективности деятельности или результатам полиграфической регистрации, но также и по уровню активности модулирующих систем мозга.

Уровень бодрствования является внешним проявляение активности нервных центров. Это понятие характеризует интенсивность поведения. Все поведенческие проявляения в первом приближении можно рассматривать как континуум (или одновремную шкалу), обусловленный колебаниями возбуждяния модулирующих систем мозга. По некоторым представлениям между сном и состоянием крайнего возбуждения имеется непрерывный ряд изменений уровня бодрствования, вызываемых изменениями уровней активности нервных центров. Максимальная эффективность деятельности соотвествует оптимальному уровню бодрствования.

Итак, предположительно изменения в функционировании нервных процессов образуют одномерную шкалу, нижняя граница которой состояние сна, верхняя – состояние очень сильного возбуждения типа ярости. Допускается, что между этими полюсами существует целый ряд уровней бодрствования, составляющих диапазон интенсивности поведения. Изменения уровней бодрствования вызывают изменения тонуса нервных центров: всякая нервная активация должна выражаться в усилении бодрствования.

 

32. Модулирующие системы мозга.

1. Модулирующие нейроны

Особая группа клеток, которые сами не вызывают афферентных и эфферентных реакций, но регулируют активность других нейронов.

Они образуют аксо-аксональные контракты с другими нейронами, вблизи синапсов.

Они обнаружены в спинном мозга (модулируют болевую чувствительность), в стволе, таламусе, баз. г-ях.

Их функции хорошо изучены на моллюсках. Механизим работы таких нейронов связан по-видимому с длительным пресинаптическим облегчением. Медиатор, чаще всего серотонин тормозится проводимость для ионов К+, уменьшается фаза. На дендритах клеток таламуса такой механизм синхронизирует активность больших массивов нейронов, объединенных общими резонансными свойствами.

Участвуют в процессе научения, изменения проводимости синапса на пресинаптическом уровне. Особенно при выработке условных рефлексов, связанных с ассоциативным обучением.

2. Стволово-таламо-картикальная система

среднего мозга вызывает генерализованную активацию, которая затрагивает обширные зоны КБП

высокочастотная увеличение бдительности, пробуждение

низкочастотная

разрушение кома

 

В таламусе – Т. Джаснер, 1955 диффузно-проскуионная таламусная система

Созадет локальную активацию коры, проецируясь к ее отдельным зонам, получающим сигналы от модально-специфических путей

 

Модулирующие системы мозга обеспечивают определенный уровень внимания, благодаря процессам активации соответствующих структур мозга. “Реакция активации” коры из неспецифической ретикулярной системы мозгового ствола, описанная Мэгуном и Моруцци, электроэнцефалографически проявляется десинхронизацией альфа-ритма и/или усилением бета- и гамма-активности. Модулирующие структуры представлены стволово-таламо-кортикальной системой, каудо-таламо-кортикальной системой и базальной холинергической системой переднего мозга.

Стволово-таламо-кортикальная система приводит к возникновению в коре генерализованной реакции активации из среднемозговойретикулярной формации (Мэгун, Моруцци) и локальной реакции вовлечения из неспецифических таламических ядер (Джаспер) за счетвозбуждения холинергических стволово-корковых проекций. Эта система обусловливает возникновение ориентировочного рефлекса, включение епроизвольного
внимания, а также обработку информации во время парадоксальногосна. Каудо-таламо-кортикальная система обеспечивает распределение восходящих неспецифических влияний в коре. Главные структуры этой системы: хвостатые и прилегающие базальные ядра и таламус, которые для активации коры используют дофаминергическиенейроны.

Базальная холинергическая система переднего мозга принимает участие в регуляции цикла сон-бодрствование и в вызове корковой реакции активации. Возможно, эта система отвечает за произвольное селективное внимание к значимым стимулам. Холинергическиенейроны переднего мозга обеспечивают реакцию активации в виде усиления гиппокампального тета-ритма по путям: ретикулярная формация — базальная холинергическая система переднего мозга –гиппокамп.

Все эти системы связаны общими входами и выходами и совместно обеспечивают все формы внимания (от ориентировочного рефлексадо активации функционального состояния бодрствования). При этом в качестве характерного ЭЭГ-коррелята внимания выступают гамма-колебания (в диапазоне от 30 до 170 Гц и более), которые связывают с произвольным вниманием (при контролировании когнитивных процессов).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 96 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав