Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лига арабских государств

Читайте также:
  1. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  2. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  3. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  4. E) собственность граждан и негосударственных юридических лиц и их объединений.
  5. I) Унитарное государство
  6. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  7. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  8. II. Государственное устройство империи.
  9. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  10. III) Конфедеративное государство

В начале 40-х годов все отчетливее вырисовывалась идея арабского единства как союза свободных арабских государств, содружество которых должно направляться на усиление ПОЗИЦИЙ каждой Отдельной арабской страны в решении самых насущных внутренних проблем и объединение их возможностей в ПРОТИВОСТОЯНИИ империалистическому давлению. В конечном итоге эта идея стала со временем основой взаимодействия арабских стран.

С весны 1943 г. Каир превратился в центр политических переговоров о создании арабской федерации, завершившихся созывом в Александрии 25 сентября 1944 г. Подготовительной конференции, разработавшей в ходе ожесточенных дебатов вокруг ряда предложенных участниками проектов форм объединения арабов Протокол о создании Лиги арабских государств из независимых арабских стран. Такое решение было приемлемо для всех делегаций, так как создание Лиги снимало вопрос о гегемонии в арабском мире какой-либо одной политической СИЛЫ в ущерб другим.

22 марта 1944 г. на конференции в Каире было провозглашено образование Лиги арабских государств, принят ее основополагающий документ—Устав, подписанный делегатами арабских государств — Египта, Ирака, Сирии, Ливана, Тран иордании, Саудовской Аравии и Иемена.

На сегодня ЛАГ — старейшая региональная организация освободившихся стран Азии и Африки, являющаяся важным элементом международных отношений в арабском мире и в ближневосточном регионе в целом. Все арабские государства ее члены. -

Общеполитический характер ЛАГ, закрепленный в ее основополагающих документах — Алексацдрийском протоколе, Уставе, а также. в подписанном 17 июня 1950 г. семью государствами-основателями Лиги «договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве», предопределили важное многофункциональное назначение этой организации по координации и сотрудничеству арабских стран в процессе деколонизации арабского мира и ее место и роль в региональных международных отношениях на Ближнем и Среднем Востоке.

Цели Лиги указаны в соглашении, подписанном в 1945 году, и предусматривают «укрепление связей между государствами, участвующими в ней, выработку единой политической линии для осуществления сотрудничества между ними, защиты их независимости и суверенитета и вообще для рассмотрения дел и интересов арабских стран». Сотрудничество не ограничивается политическими аспектами и включает также экономические, финансовые, коммуникационные, культурные, социальные и санитарные взаимодействия. Кроме того, сотрудничество включает вопросы подданства, паспортов, виз, выдачи преступников

В Лигу арабских государств входят 19 арабских стран[5] Северной Африки и Ближнего Востока. В них арабский язык является родным для большей части населения. В Мавритании, в которой основную часть населения составляют мавры — народ смешанного арабо-берберского происхождения, большинство населения говорит на бедуинском диалекте арабского языка хассания.

Также в ЛАГ входят располагающиеся на Африканском роге Джибути и Сомали, в которых большинство говорит на кушитских языках, но арабский является одним из официальных.

Ещё одним государством — членом ЛАГ является небольшое островное государство Коморы, располагающееся, в зависимости от разделения континента на регионы, в Восточной или Южной Африке. В этой стране проживают в основном анталоатра (метисы афро-арабо-малагасийского происхождения), большинство населения говорит на шикоморо (суахили с большой примесью арабского), а арабский также является одним из официальных языков.

Государства Лиги занимают общую площадь 5,25 млн кв.миль, на которой проживает более 300 млн человек

Высшим руководящим органом организации является Совет Лиги. Каждый член имеет в совете один голос, обычно страну представляет министр иностранных дел или постоянный представитель в Совете. Совет собирается дважды в год, в марте и сентябре[8]. При ходатайстве по крайней мере двух стран, может быть собрана внеочередная сессия Совета. Решения, принимаемые Советом Лиги, обязательны к исполнению теми странами, которые голосовали за них[9][7].

В период между сессиями Совета руководство осуществляется Генеральным секретариатом, во главе которого стоит генеральный секретарь, избираемый сроком на 5 лет. Помимо этого в Лиге работают экономический совет, объединенный комитет обороны и другие постоянные комитеты[8][7].

Штаб-квартира находится в Каире (в 1979—1991 годы — в Тунисе)[8]. Официальный язык — арабский.

Арабский парламент

27 декабря 2005 года в Каире состоялась первая сессия временного арабского парламента, созданного по решению Алжирского саммита ЛАГ в марте 2005 года. Спикером Парламента был избран председатель комитета по международным отношениям Парламента Кувейта Мухаммед Джасем ас-Сакр. В течение первых пяти лет Арабский парламент формируется путём делегирования 4 представителей от парламента каждой из 22 стран — членов ЛАГ (включая Государство Палестина[10]). В дальнейшем планируется переход к прямым выборам. Штаб-квартира Арабского парламента размещена в Дамаске.

Работа арабского парламента ограничена вопросами в социальной, экономической и культурной сферах[11].

Права человека

В 1968 году Совет Лиги создал Постоянную арабскую комиссию по правам человека; однако на 2008 год её полномочия остались весьма узкими[12]. В 2004 году странами Лиги была принята и в 2008 году вступила в силу Арабская хартия прав человека.

В 1950 году Лига получила статус наблюдателя при ООН. В то же время в арабском мире развернулась борьба за независимость. После июльской революции 1952 года в Египте Лига стала осуществлять координацию действий её членов, направленных на получение независимости отдельных арабских стран. Таким образом, Лига служила для объединения арабских стран азиатского и африканского регионов. После того, как число членов ООН из Азии и Африки значительно увеличилось, влияние Лиги в организации пошло на убыль[8].

Разногласия в Лиге

Очередной раскол в Лиге связан с поражением в арабо-израильском конфликте 1967 года: Египет и Иордания при поддержке США подписали соглашение о прекращении огня и получили резкую критику со стороны Алжира, Ирака и Организации освобождения Палестины. Вмешательство Сирии в гражданскую войну в Иордании в 1970 году и в Ливане в 1975 году, предложение Иордании по поводу Западного берега реки иордан в 1972 году, фактическое признанение Египтом государства Израиль в 1977 году также были восприняты неоднозначно. После подписания египетско-израильского мирного договора в 1979 году членство Египта в Лиге было приостановлено, против него были введены санкции, а штаб-квартира Лиги была перенесена в Тунис. Только в 1989 году было восстановлено членство Египта в Лиге, штаб-квартира вернулась в Каир в 1991 году[8].

 

Новые разногласия были связаны с войной в Персидском заливе (1990—1991). Саудовской Аравии, Египта, Сирии и Марокко представляли собой антииракскую коалицию, в то время как Иордания, Йемен и Ливия поддерживали нейтралитет[8]. Агентство новостей BBC News называет экономический бойкот Израиля, который организация осуществляла с 1948 по 1993 годы, единственным решением в истории Лиги, которое вышло за рамки декларации о намерениях[7].

Вместе с тем, Лига плодотворно занималась экономическими вопросами. В рамках экономической политики Лиги арабских государств в 1959 году состоялся первый нефтяной арабский конгресс (Arab petroleum congress), а в 1964 году была организована Организация Арабской Лиги по вопросам образования, культуры и науки (Arab League Educational, Cultural and Scientific Organization, или ALECSO)[9]. Кроме того, были созданы такие всеарабские институты, как Арабское телекоммуникационной объединение (Arab Telecommunications Union) в 1953 году, Арабское почтовое объединение (Arab Postal Union) в 1954 году, Арабский банк развития (Arab Development Bank), который впоследствии сменил название на Арабскую финансовую организацию (Arab Financial Organization) в 1959 году, (Arab Common Market) в 1965 году. Последний, открытый для всех государств-членов Лини, даёт возможность беспошлинной торговли натуральными ресурсами и сельскохозяйственными продуктами, что способствует движению капитала и рабочей силы[11].

Арабская весна

Очередной вызов организации бросила волна протестов, прокатившаяся по странам арабского мира в 2010—2011 годы и получившая название Арабской весны[9].

22 февраля 2011 года ЛАГ приостановила участие Ливии в деятельности организации[15] в связи с массовыми народными выступлениями в стране и действиями властей по их подавлению. 13 марта 2011 года ЛАГ рассматривала предложение о закрытии воздушного пространства Ливии, почти все страны-члены ЛАГ предложение поддержали. 12 ноября 2011 года ЛАГ приостановила участие Сирии в деятельности организации[16], посчитав неприемлемым применение насилия со стороны правительства страны против демонстрантов.

Ниже представлены государства, которые являются членами Лиги, в порядке их вступления в организацию[17]:

История расширения Лиги арабских государств

Flag of Egypt.svg Египет — 22 марта 1945 года. Египет исключался из состава Лиги с 26 марта 1979 года по 23 мая 1989 года.

Flag of Iraq.svg Ирак — 22 марта 1945 года.

Flag of Lebanon.svg Ливан — 22 марта 1945 года.

Flag of Saudi Arabia.svg Саудовская Аравия — 22 марта 1945 года.

Flag of Syria.svg Сирия — 22 марта 1945 года. Сирия с 22 февраля 1958 года по 28 сентября 1961 года была в составе Объединённой Арабской Республики вместе с Египтом, вернулась в состав Лиги 28 октября 1961 года, членство приостановлено 16 ноября 2011 года.

Flag of Jordan.svg Иордания — 22 марта 1945 года (до 1949 года — Трансиордания).

Flag of North Yemen.svg Северный Йемен — 5 мая 1945 года.

Флаг Ливии Королевство Ливия — 28 марта 1953 года (с 1 сентября 1969 года — Ливийская Арабская Республика, с 1977 года — Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия, с 2011 года — Ливийская Республика). Ливия дважды заявляла о выходе из состава Лиги, но отзывала своё решение в годичный срок: первое заявление — 24 октября 2002 года, отказ — 16 января 2003 года, второе заявление — 3 апреля 2003 года, отказ 25 мая 2003 года. Членство было приостановлено с 22 февраля 2011 по 25 августа 2011 года.

Судан — 19 января 1956 года. Тунис — 1 января 1958 года. Марокко — 1 октября 1958 года. Кувейт — 20 июля 1961 года. Алжир — 16 августа 1962 года. НДР Йемен — 12 декабря 1967 года. В 1990 году государство объединилось с Северным Йеменом в Йемен. Бахрейн — 11 сентября 1971 года. Катар — 11 сентября 1971 года. Оман — 29 сентября 1971 года. ОАЭ — 6 декабря 1971 года. Мавритания — 26 ноября 1973 года. Сомали — 14 февраля 1974 года. Организация освобождения Палестины — 9 сентября 1976 года. С 1988 года представляет в Лиге Государство Палестина[10]. Джибути — 4 сентября 1977 года. Коморы — 20 ноября 1993 года.

При всем неоднозначном отношении к Лиге арабских государств, наличии порой диаметрально противоположных суждений о ее деятельности следует признать, что она сохранила свое значение как выразитель общеарабских интересов на международной арене, в том числе в Организации Объединенных Наций, где Лига имеет статус наблюдателя при ООН. Ее бюро и информационные центры есть в Вашингтоне и ряде столиц европейских государств, дающие ей возможность вступать в непосредственные контакты с правительствами этих стран и международными организациями системы ООН. В 1989 г. миссия ЛАГ на уровне посольства была учреждена и в Москве.
Более чем за полвека своей истории, ЛАГ, при всех перипетиях и кризисах, доказала свою жизненность. А это значит, как считают реалистически мыслящие арабские аналитики, что эта межарабская организация в ее нынешней форме является единственной действующей оптимальной структурой в арабском мире. Устав ЛАГ был и остается выражением принципа сотрудничества, которое соответствует интересам абсолютного большинства государств-членов Лиги. Путь к укреплению общеарабского сотрудничества лежит через расширение двусторонних и многосторонних взаимовыгодных отношений арабских стран. Идеи арабского единства, стремление к установлению более тесного взаимодействия во всех сферах общественной жизни не сходят с повестки дня арабских стран на протяжении второй половины ХХ в. За прошедшие десятилетия не раз предпринимались попытки реализовать в той или иной форме столь популярную в 50—60-е годы идею арабского единства.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав