Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сухая гангрена

Читайте также:
  1. Бронхоэктатическая болезнь. Абсцесс и гангрена легких.
  2. Сухая и чувствительная кожа.

Сухая гангрена (gangraena sicca) возникает в случаях, когда поверхностные омертвевшие ткани, отдают тканевую жидкость и уменьшаются в объеме, ссыхаются, уплотняясь при этом. Диффундирующее в ткани содержимое сосудов, распадаясь, окрашивает участки некроза в тёмно-бурый цвет (преимущественно за счёт гемоглобина). Характерное при этом отслоение эпителиальных тканей способствует уменьшению количества жидкости в тканях, ссыханию их поверхности (что препятствует проникновению в гангренозные очаги гноеродных микроорганизмов).

Сухая гангрена чаще наблюдается при некрозах конечностей, омертвении кончика носа у стариков (старческая гангрена) в результате ослабления кровообращения в местах, как следствие патологии сосудов, ослабления сердечной деятельности и общего упадка питания. Возникший в результате этого некроз тканей ведёт к их мумификации, после чего отмерший участок отграниченный воспалением может самопроизвольно отделиться.

Сухая гангрена конечностей может возникать также при хроническом отравлении спорыньёй в результате спазма кровеносных сосудов (ангионевроз).

При проникновении в некротизированную ткань гноеродных микроорганизмов сухая гангрена может перейти во влажную, что значительно ухудшает состояние больного.

Лечение. До образования демаркации для предохранения от инфекции — спиртовые повязки. Блокада поясничная по Вишневскому 0,25% новокаином—50,0. Ампутация в пределах здоровой ткани.

21. Пролежни, свищи, язвы.

Пролежень (лат. decubitus) — омертвение (некроз) мягких тканей в результате постоянного давления, сопровождающегося местными нарушениями кровообращения и нервной трофики..

Причины возникновения

- Недостаточный уход за больным;

- Слишком большой или слишком низкий вес пациента;

- Сухость кожи;

- Недержание мочи или кала;

- Заболевания, приводящие к нарушению трофики (питания) тканей;

- Анемия;

- Ограниченная подвижность.

- Повышение или понижение температуры тела.

- Недостаточное белковое питание.

Виды пролежней

Степень I: кожный покров не нарушен. Устойчивая гиперемия, не проходящая после прекращения давления.

Степень II: поверхностное (неглубокое) нарушение целостности кожных покровов с распространением на подкожную клетчатку. Стойкая гиперемия. Отслойка эпидермиса.

Степень III: разрушение кожного покрова вплоть до мышечного слоя с проникновением в мышцу. Пролежень выглядит как рана. Могут быть жидкие выделения.

Степень IV: поражение всех мягких тканей. Наличие полости, обнажающей нижележащие ткани (сухожилия, вплоть до кости).

При пролежнях III-IV степени главный метод лечения — хирургический.

 

Пролежни образуется в большей степени в области крестца, лопаток, пяток, коленей, ребер, пальцев ног, больших вертелов бедренной кости, стоп, седалищной кости, гребней подвздошной кости и локтевых суставов. В мировой практике известны также случаи локализации пролежней на пальцах рук, а также на голове и ушах; поражаются кожа (поверхностный пролежень) и подкожная клетчатка с мышцами (глубокий пролежень, который опасен образованием инфицированной раны). Пролежень на коже может возникнуть и от давления гипсовой повязки при переломах или на слизистой оболочке рта — от давления зубного протеза и т. д. Основные причины локализации пролежней это давление и время. Если наружное давление на протяжении длительного времени (более двух часов) будет выше, чем давление внутри капилляров, то образование пролежня практически неизбежно.

Лечение

Лечение пролежней проводится по всем правилам лечения гнойной раны. Кроме того, ультрафиолетовое облучение, электростатический душ, смазывание: 10 % камфорным спиртом при 1 стадии, мазью «Солкосерил» при 2 стадии; при 3 и 4 стадии — хирургическое лечение, перевязки, мазь «Ируксол», общеукрепляющие мероприятия. Ударно-волновая терапия. Также весьма эффективны серебросодержащие препараты ("Аргокрем" - при 1-ой степени, "Аргогель" - при 2-4 степенях, повязки из 2%-го раствора кластерного серебра). Они не только борятся с возможными инфекциями, которые могут осложнить травму, но и стимулируют как местный, так и общий иммунитет.

Основные средства лечения пролежней:

- Антибактериальные препараты для местного лечения пролежней (бактерицидные и фунгицидные средства)

- Некролитические препараты (коллагеназа, дезоксирибонуклеаза, трипсин, химотрипсин, террилитин)

- Дегидратирующие – гиперосмолярные препараты

- Cредства, улучшающие микроциркуляцию (пирикарбат, трибенозид)

- Противовоспалительные средства (дексаметазон, гидрокортизон, преднизолон)

- Стимуляторы репаративных процессов (метилурацил, винилин, мазь каланхоэ)

- Современные серебросодержащие препараты (Арговит, Аргокрем, Аргогель)

Язвы — глубокий воспалённый дефект эпителиякожи или слизистой оболочки и (в отличие от эрозии) базальной мембраны, как правило, возникающий вследствие инфекции, механического, химического или лучевого повреждения, а также в результате нарушения кровоснабжения и/или иннервации. Для язвы, в отличие от раны характерна потеря ткани («минус-ткань»). Язва заживает с образованием рубца.

 

Свищи

Сви́щ или фистула (от лат. fistula — трубка) — канал, соединяющий между собой или внешней средой полые органы или опухоль с поверхностью или какой-либо полостью тела. Обычно имеет вид узкого канала, выстланного эпителием.

По своему характеру различают свищи, образовавшиеся вследствие того или иного патологического процесса, и свищи, образованные после хирургической операции, которую проделали с целью отведения содержимого того или иного полого органа.

Гной, образовавшийся в результате распада воспалительного очага, прокладывает себе путь наружу. Канал, через который гной вытекает наружу, после ликвидации воспалительного процесса обычно заживает. Но если воспалительный процесс не ликвидирован и в глубине тканей остается инфицированная полость, иногда с секвестром, то этот канал не срастается, а формируется гнойный свищ. Свищи от корней зуба сквозь кость челюсти и десну иногда возникают при хроническом периодонтите. Гнойные свищи часто образуются после слепых огнестрельных ранений, если пуля или осколки не были удалены оперативно, вокруг них развивается нагноение. Свищи возникают также при нагноении швов вокруг лигатур, разного рода посторонних тел, костных секвестров оставшихся глубоко в тканях.

Виды свищей

Все свищи разделяют по их локализации в организме:

- Свищ желудочный — свищ возникающий после хирургических вмешательств, например после резекции желудка;

- Ректальные свищи;

- Аноректальный свищ — патологический канал, идущий из заднего прохода или прямой кишки к коже

- Параректальный свищ — свищ от анальной крипты наружу к коже;

- Свищ ректовагинальный — повреждение ректовагинальной перегородки

- Дуоденальный — наружный свищ двенадцатиперстной кишки;

- Бронхиальный свищ — патологическое сообщение просвета бронха с плевральной полостью;

Лечение

В основном - хирургическое и представляет собой очень не простую проблему. Задачи лечения: изолировать свищ от полости, с которой он сообщается, затем, иссечь его и добиться полного заживления послеоперационной раны.Есть множество других приемов лечения свищей в зависимости от их вида/

22. Кожная пластика, методы, показания.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав