Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальные аспекты информатизации. Информационная безопасность личности, общества, государства.

Читайте также:
  1. I. Социальные фонды
  2. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  3. III. Финансовый контроль государства.
  4. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  5. IV – экологическая безопасность.
  6. IV. Аспекты изучения языка в лингвистических традициях.
  7. V. Налоги, формирующие целевые бюджетные и социальные внебюджетные фонды.
  8. V. Социальные выплаты.
  9. VI. СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ
  10. А) безопасность

Главная социальная функция информ. безопасности заключается в обеспечении стабильности и устойчивости социально-эконом. и соц.-политического развития общества в соотв. с объективно действующими закономерстоями и тенденциями. Информ. безопасность всегда анализируется в контексте соц. безопасности страны и мира. При изучении соц. аспектов инф. безопасности важными показателями являются: ♫ степень информированности различных социальных слоев игрупп населения ♫ социальные чувства настроения, стереотипы ♫ установки в сфере законопослушания и использования информатизации ♫ законные интересы В качестве интегрального показателя выступает оценка социальной активности в информационном пространстве. Обеспечение информационной безопасности личности означает ее право на получение объективной инОРМАЦИИ И предполагает, что полученная человеком из разных источников информация не препятствует свободному формированию и развитию его личности. В качестве опасных воздействий на личность (информ. угрозы) могут выступать: ♫ целенаправ. информ. давление ♫ распространение "плохой" инфы ♫ использование неадекватного восприятия людьми инфы "информационный фактор поражения" - влияние информации на общество. Подверженность людей воздействию в киберпространстве.

44. Понятие "информационный образ жизни".

Информационный образ жизни.Существует два смысла этого понятия:

1. образ жизни людей в информационном обществе;

2. информационный аспект образа жизни.

Сегодня учеными и специалистами ставится вопрос о необходимости развития информационной экологии, формирующей здоровый информационный образ жизни людей в социальной и природной среде. Соблюдение правил информационной гигиены приводит к сознательно избранному информационному образу жизни, на склоне которой человек не жалеет, что прожил ее зря.

Как известно, под образом жизни понимается система видов жизнедеятельности общества в целом, социальных групп, личности, определяемых социально-экономическими условиями. Главной чертой образа жизни, имеющей значение для анализа процессов информатизации, является его системность, проявляющаяся в том, что входящие в его состав виды жизнедеятельности взаимосвязаны между собой: изменение одной из них ведет к изменению другой.

Виртуальная реальность и виртуальная жизнь являются важнейшими слагаемыми информационного образа жизни.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав