Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальные технологии в современном управлении

Читайте также:
  1. I. Социальные фонды
  2. I. Технологии без сырья не живут
  3. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  4. III. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  5. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  6. PR-технологии дистрибьюторской фармацевтической компании «Протек».
  7. V. Налоги, формирующие целевые бюджетные и социальные внебюджетные фонды.
  8. V. Социальные выплаты.
  9. V1: Экозащитная техника и технологии
  10. VI. СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

Технология – совокупность методов, форм, приемов, операций изменения состояния объекта, осуществляемых в определенном процессе. Проявление феномена социальная технология, связанная с потребностью быстрого и крупномасштабного тиражирования новых видов, форм и способов социальной деятельности и отношений. Иванов и Тощенко отмечают, как технология производства есть совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния материала, социальная технология изменяет социальное отношения на основе алгоритмов, является регулирующим компонентом социальных процессов. Мескон утверждал, что технология – любое средство преобразования исходных материалов для получения желаемых продукции или услуг. Таким образом, социальная технология – это совокупность способов циклической целевой деятельности, направленной на изменение состояния социального объекта, осуществление наперед заданных результатов; система методов и методик выявления использования скрытых потенциалов социальной системы в соответствии с целями ее развития, социальными нормативами и стандартами. Социальная технология должна быть частью нормального функционирования государства и общества, но не средством манипулирования людьми (выявление природы необратимых процессов, будет способствовать преодолению технологической парадигмы 20в, в которой повторение и тиражирование – основа технологий). Сущностные характеристики (Тощенко): это определенный способ достижения общественных целей; сущность этого способа состоит в пооперационном осуществлении деятельности; операции разрабатываются предварительно, сознательно и планомерно; эта разработка проводится на основе использования научных знаний; при разработке учитывается специфика области, в которой осуществляется деятельность; социальная технология выступает в 2 формах: как проект, содержащий процедуры и операции и как сама деятельность, построенная в соответствии с этим проектом. Построение социальных технологий: 1. Разделение социального процесса в соответствии с целями и задачами на отдельные этапы, 2. Определение алгоритма, внутренней логики и координация деятельности, 3 обеспечение однозначности выполнения процедур и операций воздействия, 4 установление условий внешнего воздействия, параметров, социального контроля.

Благодаря ритмичности, последовательности социальная технология дает значительный эффект, усиливает результативность социального воздействия. Управление социальными процессами имеет свою собственную технологию. Стоит задача: как включить в механизм социального управления социальные технологии. На языке науки эта задача формулируется как технологизация управления социальными процессами, на практике она выступает как социальная инженерия, социальная организация. Каждая фаза управленческого цикла (исследование объекта, принятие решений, организация управления, социальный контроль, оценка, прогноз) имеет собственные технологии. Технологизация социального управления по Попперу дает возможность поставить под контроль некоторые параметры процесса социальных изменений, тогда социальная технология выступает как программа и методы реконструирования социальных систем. Критерии эффективности: научная обоснованность, профессиональное исполнение, нормальное общественное восприятие, простота и ясность, гибкость и адаптативность, надежность, экономичность, удобность в эксплуатации.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав