Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технические регламенты по строительству

Читайте также:
  1. Акустический каротаж(АК). Физические основы, принципиальное устройство скважинных приборов. Решаемые геологические и технические задачи.
  2. В какой последовательности необходимо выполнять технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения?
  3. Вещества, способы и технические пожаротушения, условия их безопасного использования
  4. Виды социальных норм. Отличие права от других видов социальных норм. Технические нормы.
  5. ВОПРОС 18. Технические и экономические достижения эпохи неолита.
  6. Геотехнические системы
  7. Гидротехнические сооружения, возможные аварии на них и их последствия. Защита населения от последствий гидродинамических аварий.
  8. ГОСТ 8728-88. Пластификаторы. Технические условия
  9. Градостроительное зонирование территорий населенных пунктов. Правила землепользования и застройки поселений. Градостроительные регламенты.
  10. Доложить назначение и тактико-технические данные комплексной аппаратной связи П-240ТМ.

3.1 Технический регламент — НПА, устанавливающий обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации), в отличие от ИСО,ГОСТ, ТУ и других стандартов, имеющих добровольное применение.

Технические регламенты по строительству разрабатываются и принимаются в порядке, установленном Федеральным законом " О техническом регулировании" №184-ФЗ от 202 года.

П. 3 ст.7 ФЗ О техническом регулировании:

«Технический регламент должен содержать перечень и (или) описание объектов технического регулирования, требования к этим объектам и правила их идентификации в целях применения технического регламента. Технический регламент должен содержать правила и формы оценки соответствия (в том числе в техническом регламенте могут содержаться схемы подтверждения соответствия, порядок продления срока действия выданного сертификата соответствия), определяемые с учетом степени риска, предельные сроки оценки соответствия в отношении каждого объекта технического регулирования и (или) требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения. Технический регламент должен содержать требования энергетической эффективности и ресурсосбережения».

Регламенты должны были прийти на смену прежней системе стандартизации и регулировать только вопросы безопасности. Устаревшие ГОСТы не соответствовали современным требованиям и были чрезвычайно запутаны. В 2003 вступил в действие закон «О техническом регулировании», предусматривающий замену десятков тысяч ГОСТов и СанПиНов несколькими сотнями технических регламентов. Подразумевалось, что регламенты будут вводиться законами прямого действия, что исключит возможность ведомств создавать дополнительные административные барьеры.

В случае отсутствия национальных стандартов применительно к отдельным требованиям технических регламентов или объектам технического регулирования в целях обеспечения соблюдения требований технических регламентов к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации разрабатываются своды правил. Разработка и утверждение сводов правил осуществляются федеральными органами исполнительной власти в пределах их полномочий. Своды правил, ГОСТ в результате использования которых выполняется технический регламент имеют добровольное применение.

В декабре 2009 года президент Д.Медведев внёс в Госдуму законопроект, предусматривающий возможность применения иностранных (в частности, принятых в ЕС) регламентов по желанию производителя. Регистрацию международных регламентов будет осуществлять Ростехрегулирование.] В официальной справке к законопроекту сообщается: «Практика применения Федерального закона „О техническом регулировании“ показала довольно низкую эффективность заложенных в нём правовых институтов — за 7-летний период реформы технического регулирования принято всего лишь 11 технических регламентов. Законопроектом предусматриваются … законодательное закрепление возможности признания и заимствования лучших мировых стандартов в целях их применения в Российской Федерации

Понятие технического регламента введено Федеральным законом о техническом регулировании № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 года. Закон разделил понятия технического регламента и стандарта, установив добровольный принцип применения стандартов. Технические регламенты, в отличие от них, носят обязательный характер, однако могут устанавливать только минимально необходимые требования в области безопасности, причем приниматься они могут только в определенных целях, а именно:

§ защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

§ охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

§ предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей;

§ обеспечения энергетической эффективности.

На переходный период, до принятия необходимых технических регламентов, с указанными целями должны применяться соответствующие требования ранее принятых ГОСТ (ГОСТ Р), санитарных и строительных норм и правил (СанПиН,СНиП).

Особенности технического регулирования в области обеспечения безопасности зданий и сооружений устанавливаются Федеральным законом "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

В ряде федеральных законов установлены дополнительные требования к продукции и различным процессам. В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" – требования пожарной безопасности. При этом требуется выполнять не только нормы технических регламентов, но и соблюдать технические требования, установленные иными нормативными актами, в том числе подзаконными.

Примеры: Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, Федеральный Закон № 384-ФЗ от 30 декабря 2009г.

Технический регламент о безопасности лифтов. Утвержден Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2009 г. № 782

Специальные технические регламенты разрабатываются в тех случаях, когда безопасность каких-либо объектов не обеспечивается полностью на основе требований общего технического регламента. Специальные технические регламенты в области строительства должны утверждаться Правительством Российской Федерации.

3.2 Технические регламенты по строительству формируются на основе требований безопасности, содержащихся в строительных нормах и правилах, разработанных и введенных в действие в предыдущие годы (до введения в действие Федерального закона " О техническом регулировании") с учетом новейших достижений науки, техники и технологии. При формировании технических регламентов по строительству учитываются также требования технических регламентов, принятых в соответствии с законами Российской Федерации, по защите жизни, здоровья и имущества граждан и по защите окружающей среды, в соответствии с которыми осуществляют свою деятельность федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, подведомственные им государственные учреждения, уполномоченные на проведение государственного контроля (надзора) в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - органы государственного надзора).

3.3 При установлении требований технических регламентов должны учитываться рекомендации международных организаций, действующих в сфере ликвидации барьеров для международного торгового сотрудничества в области строительства, в том числе Директива 89/106 ЕЭС, а также международные стандарты (стандарты ИСО, СЕН).

3.4 Также обязательными являются Санитарно - эпидемиологические правила и нормативы СанПиН охватывают огромную сферу воздействия. Их требования должны учитываться при разработке СНиП, технической и нормативной документации и согласовываться с Госсанэпидслужбой России. Эти правила обязательны для соблюдения всеми государственными органами, предприятиями, должностными лицами и гражданами. Санитарные нормы и правила предъявляют серьезные требования к обеспечению условий жизнедеятельности человека и устанавливают норму безопасности факторов среды его обитания.

Требования СанПиН распространяются на действующие производства и на проектирование и эксплуатацию строящихся зданий и предприятий. Санитарно-защитная зона является элементом любого учреждения или объекта. Так же предъявляются требования к объектам выделения в окружающую среду вредных веществ и источникам повышенного выделения шума, электромагнитных волн, инфразвука, статического электричества.

Спектр деятельности СанПин огромен и на каждую сферу деятельности разработаны специальные нормативы. Незнание или несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований влечет за собой административное наказание в виде штрафа.

 

4СНиП - строительные нормы и правила Ст. 2 ФЗ от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» содержит определение:

Свод правил — документ в области стандартизации, в котором содержатся технические правила и (или) описание процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции и который применяется на добровольной основе в целях соблюдения требований технических регламентов.

СНиП были введены в действие ещё в СССР, в конце 1950x годов. СНиП необходим для повышения уровня организации качества и уменьшения стоимости строительства на основе передовых методов. Правила в силу развития техпроцесса и повышения качества производства периодически дополняются и редактируются.

Как следует из текста п. 5 ст. 42 ФЗ от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», не позднее 1 июля 2012 года должна быть осуществлена актуализация СНиПов, включенных в Перечень национальных стандартов и сводов правил, утверждённый Распоряжением Правительства РФ от 21.06.2010 г. № 1047-р.

сегодня применение СНиПов во многих случаях не является обязательным. Соблюдение строительных норм и правил в основном контролируется местными муниципалитетами.

§ Пример: СНиП 2.03.04-84 Бетонные и железобетонные конструкции, предназначенные для работы в условиях воздействия повышенных и высоких температур.

§ СНиП 2.03.06-85 Алюминиевые конструкции.

 

   

Строительные нормы, а также своды правил разрабатываются для добровольного применения при инженерных изысканиях, проектировании, строительстве, эксплуатации и утилизации (ликвидации) объектов, а также разработке и производстве строительных изделий и материалов.

Строительные нормы содержат требования к объектам технического регулирования в строительстве и принимаются Правительством Российской Федерации или, по его поручению, федеральным органом исполнительной власти по строительству.

Своды правил содержат способы реализации требований строительных норм, утверждаются организациями - разработчиками и одобряются федеральным органом исполнительной власти по строительству в качестве нормативных документов Системы.

ВОПРОС 3




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав