Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международно-правовое регулирование строительной деятельности

Читайте также:
  1. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  2. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  3. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  4. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  5. V. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий.
  6. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  7. Автоматизированные информационные технологии в аудиторской деятельности
  8. Автор результата интеллектуальной деятельности
  9. Авторское право в деятельности библиотек
  10. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.

Существует несколько международно-правовых актов, посвященных регулированию строительной деятельности:

- Общие условия экспортных поставок и монтажа машинного оборудования Европейской Экономической Комиссии ООН, 1957г.;

- Общие условия экспортных поставок и монтажа машинного оборудования за границей Европейской Экономической Комиссии ООН, 1963г.;

- Руководство по составлению договоров на сооружение промышленных объектов, 1973;

- Формы контрактов FIDIC (международная ассоциация инженеров-консультантов);

Существует 9 форм контрактов между Заказчиком и Подрядчиком, Заказчиком и Инженером (так называемые книги – белая, красная, зеленая и т.д.). Min сумма контракта = $50млн. Содержат общие условия, которые не могут изменяться, и особые, которые могут изменяться. Предусмотрен особый порядок разрешения споров – путём создания совета по урегулированию споров (порядок формирования совета устанавливается сторонами в контракте).

На сегодняшний день специалистами FIDIC разработаны типовые контракты на сооружение объектов гражданского строительства, электромонтажные работы и работы по монтажу механического оборудования, проектирование, строительство и сдача объектов "под ключ".

- Правовое руководство ЮНСИТРАЛ по составлению международных контрактов на строительство промышленных объект, 1987г.

Рассматриваются многие правовые вопросы, возникающие в связи со строительством промышленных объектов и охватывающие этап до заключения контракта, а также этапы строительства и после строительства, и предлагаются возможные пути решения этих вопросов сторонами в своих контрактах. Руководство необязательно, носит рекомендательный характер.

Необходима адаптация к нормам права РФ, так как данные акты содержат нормы англо-саксонского права (например, заранее определенные убытки).

 

ВОПРОС 16

Особенности заключения договора международного строительного подряда

Договор строительного подряда может квалифицироваться как международный при наличии одного из двух условий: коммерческие предприятия сторон такого договора - подрядчика и заказчика - должны находиться на территории различных государств либо подрядные работы должны осуществляться на территории другого государства, даже если стороны имеют свои коммерческие предприятия на территории одного государства.

- заключаются в процессе торгов. Организатором торгов и заказчиком во многих случаях выступают государства в лице своих министерств и гос.компаний, получающие бюджетное финансирование под конкретный объект.

- если участник выигрывает тендер, ему направляется письмо о намерении заключить договор. Подрядчик должен в течение опред. времени подтвердить свое намерение заключить контракт и до подписания контракта представить безотзывную банковскую гарантию исполнения на согласованную сумму. В случае невыполнения контракта или его неподписания после получения подрядчиком письма о намерении банковская гарантия выплачивается заказчику по его требованию.

- тендерная процедура заключения договора (заключению договора предшествует тендерная документация). Тендерная документация обычно включает формы заявки на участие в тендере, требования к банковским гарантиям исполнения обязательств подрядчиком, формы договора подряда, профес. и технич. квалификационные критерии подрядчика и др. Документация нередко содержит обязательство подрядчика привлекать в качестве соисполнителей договора национальные ЮЛ из государства - организатора тендера или включать такие лица в состав организуемого иностранным подрядчиком консорциума или совместного предприятия. Одним из документов при их подаче является бонд (залог, задаток) в определенном размере, выдаваемый одним из первоклассных банков или банком, одобренным заказчиком, в виде безотзывной банковской гарантии.

- в составе тендерной документации наряду со стандартными документами (техническое задание, цены и пр.) часто требуется представить гарантийный сертификат о том, что оборудование, запчасти, материалы являются новыми и недефектными. Такой сертификат обычно должен быть подписан какой-либо независимой международной экспертной организацией по качеству.

- заказчик не обязан принимать решение на основе самой низкой цены и сохраняет право отвергнуть любое тендерное предложение без объяснения причин

- основными структурными элементами договора являются предмет, цена (включая гарантии оплаты), гарантии исполнения подрядчиком договора, ответственность подрядчика и гарантийные сроки. Договоры могут также включать разделы об интеллектуальной собственности (право на чертежи, документы и другие материалы), о распределении риска случайной гибели объекта строительства, ответственность за несчастные случаи на производстве и выплату компенсаций, страхование ответственности

- финансирование работ по договору международного строительного подряда осуществляется путем привлечения банковских кредитов и гарантий

- во время исполнения контракта, как правило, предусматривается необходимость получения подрядчиком двух гарантий: гарантии исполнения, которую необходимо получить для подписания контракта (гарантия выплачивается единственно по требованию заказчика за "неисполнение контракта"); гарантии качества товара и надлежащей, предоставление которой - необходимое условие для получения средств с аккредитива; такая гарантия взыскивается заказчиком в случае непоставки, просрочки в поставке или поставке дефектного оборудования или материалов.

ВОПРОС 17




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав