Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общественные функции социальных сетей.

Читайте также:
  1. Callback-функции;
  2. Ethernet (от англ. ether «эфир») — пакетная технология передачи данных преимущественно локальных компьютерных сетей.
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. N3 Функции философии
  5. Автоматизированные информационные ресурсы России, оценка их состояния. Фактографические базы социальных данных
  6. Адаптационные изменения сердечно-сосудистой системы при физических нагрузках. Средства ЛФК, восстанавливающие нарушения функции сердца.
  7. Анализ общественного положения классов, слоев и социальных групп - исходный пункт для понимания политического поведения масс.
  8. Анализ производственной функции. Закон убывающей предельной производительности факторов производства.
  9. Анализирование респираторной функции
  10. Анатомо-физиологические особенности кожи у детей. Функции кожи. 2. Анатомо-физиологические особенности подкожно-жировой клетчатки.

Социальная сеть — интернет-ресурс, предназначенный для взаимодействия людей в группе или в группах. Интересной особенностью социальной сети можно отметить факт того, что контент любого такого ресурса предоставляется и, зачастую, редактируется самими участниками.

В качестве подобия социальной сети можно рассматривать любое онлайновое сообщество, члены которого участвуют, например, в обсуждениях на форуме. Социальная сеть также образуется читателями тематического сообщества, созданного на любом сервисе блогов.

Главной особенностью социальных сетей являются именно инструменты поиска нужных контактов и установления связей между людьми.

При помощи инструментов социальной сети каждый ее пользователь может создать свой виртуальный портрет — сформировать профайл, в котором указать подробно данные о себе (дату рождения, школу, вуз, любимые занятия и другое), свой опыт работы, увлечения, интересы и цели. По этой информации аккаунт пользователя смогут найти другие участники.

Связь осуществляется посредством сервиса внутренней почты или мгновенного обмена сообщениями.

В любой социальной сети происходит непрерывный обмен материальными, информационными и эмоциональными ресурсами. Этот обмен позволяет участникам сети накапливать ресурсы с целью удовлетворения собственных потребностей. Связи могут быть ненаправленными (например, соседство) и направленными (отношения подчинения). Стоит отметить, что в социологии социальная сеть часто противопоставляется структурированной организации, в которой господствуют формальные отношения. Считается, что социальная сеть – это, прежде всего, неформальное объединение, основанное на добровольной кооперации его членов.

Участники сети формально равны друг перед другом и никто из них не обладает особыми полномочиями. Но на любом интернет-сайте существует администратор, у которого есть ряд исключительных прав, отсутствующих у рядовых пользователей (например, право удаления или редактирования контента). Это – необходимое условие нормального существования сайта: в противном случае недобросовестные посетители заполнят его некачественным содержимым.

Основные функции:

-Создание индивидуальных профилей, в которых будет содержаться определенная информация о пользователе.

-Взаимодействие пользователей (посредством просмотра профилей друг друга, внутренней почты, комментариев и пр.)

-Возможность достижения совместной цели путем кооперации (например, целью социальной сети может быть поиск новых друзей, ведение группового блога и пр.).

-Обмен ресурсами (к примеру, ссылками на сайты), свободный доступ к информации.

-Возможность удовлетворения потребностей за счет накопления ресурсов (например, путем участия в социальной сети можно обзаводиться новыми знакомыми и тем самым удовлетворять потребность в общении). Желающий может почерпнуть в социальных сетях что-то полезное для себя как для профессионала, найдет такую возможность через установление контакта и взаимодействие с профессионалами. Такие социальные сети дают возможность достаточно быстро установить неформальный контакт. В соц. сетях люди оказываются более открытыми, чем в реальной жизни, в большей степени готовыми делиться информацией.

- возможность контактировать с кем угодно - подружиться с известным человеком и взять у него интервью, или опубликовать его статью на своем сайте.

- возможность обучаться иностранным языкам в соц сетях, в специализированных сетях - наукам.

- социальные сети в корпоративном формате в первую очередь являются инструментом внутренних коммуникаций. Для компаний, имеющих большое количество филиалов, корпоративная соц. сеть может стать инструментом взаимодействия сотрудников между собой часто в целях быстрого получения нужной информации, оказания взаимопомощи.

-это находка для организаторов конференций и выставок, всевозможных мероприятий

(За полтора месяца до своей внутренней конференции Adobe Max 2007 компания создала сайт с элементами социальной сети, где каждый зарегистрировавшийся на мероприятие сотрудник автоматически «заводил» себе профиль в сети и мог до начала мероприятия устанавливать контакты с наиболее интересными ему людьми, общаться с ними онлайн, назначить встречу во время конференции или вне ее. Система сама выстраивала связь между участниками, учитывая близость профессиональных интересов, указанных в профиле.)

- В социальных сетях люди имеют возможность выражать себя, искать единомышленников, принимать активное участие в политической жизни страны.

- развлекательная функция - игры, видеоклипы, музыка и др развлечения

НО, как любое другое коммерческое предприятие, социальные сети задуманы и воплощены в жизнь с одной целью: приносить прибыль владельцам. Кроме платной регистрации, платных аккаунтов, в социальных сетях за виртуальные подарки и сюрпризы в онлайновых играх платят реальными деньгами.

Социальная сеть – едва ли не идеальная площадка для размещения любительского СМИ в Интернете: публикация происходит автоматически и требует минимальных знаний, аудитория сервиса велика, а пользователь за размещение информации обычно ничего не платит. Не нужно забывать и о псевдонимности пользователя (о полной анонимности говорить не стоит).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав