Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 15

1. Виды влаги в наружных ограждениях. Причины их появления и способы их снижения.

При проектировании, возведении и эксплуатации наружных ограждающих конструкций следует учитывать с соблюдать их влажностный режим. Количество влаги в ограждающих конструкциях ограничивают ввиду того, что повышенная влажность:

- увеличивает теплопроводность, создает благоприятную среду для развития грибов, плесени,приводит к сокращению срока службы

Влагу в наружных ограждениях можно классифицировать в зависимости от причины ее появления:

- Строительная влага вносится в ограждение при возведения здания или при изготовлении сборных железобетонных ограждающих конструкций. Значительное количество влаги вносится в ограждение при кирпичной кладке и оштукатуривании стен.

- Грунтовая влага может проникнуть в ограждение из грунта вследствие капиллярного всасывания. В стенах зданий эта влага может подниматься до высоты 2-2.5м от уровня земли. В г.Якутске наблюдается частичное разрушение стен из кирпичной кладки некоторых зданий вследствие проникания грунтовой влаги из-за постоянного увеличения толщины так называемого культурного слоя.

Причины появления атмосферной влаги в ограждении:

- из-за смачивания наружной поверхности стены при косом дожде;

- в результате проникания через стыки панелей и по периметру оконных блоков;

- вследствие неисправности кровли и водостоков.

- Появление эксплуатационной влаги в ограждении связано с функциональным процессом. Например, она характерна в банях, прачечных, а также в кожевенных, пищевых и других производствах.

- Гигроскопическая влага появляется в ограждении вследствие гигроскопичности его материалов. Гигроскопичность - свойство материалов поглощать влагу из воздуха за счет образования химических соединений с водой или за счет капиллярной конденсации, т.е. образование жидкой фазы в смачиваемой данной жидкостью капиллярах, порах, микротрещинах. Этой способностью в разной степени обладают практически все строй материалы. Наиболее гигроскопичны хлористые соли.

- При просчетах связанных с миграцией пара через наружные конструкции, конденсация влаги может быть единственной причиной повышения влажности ограждения. Влага из воздуха может конденсироваться не только на внутренней поверхности ограждения, но и в его толще.

Влага в наружные ограждающие конструкции может попасть и вследствие чрезвычайных происшествий: аварий, наводнений и т.п.

 

2. Определение к.е.о. в натурных условиях.

Естественная освещенность как на открытом месте, так и в помещении может меняться (без всякой закономерности) не только в течение дня, но даже в течение короткого промежутка времени и притом очень сильно. Например:В полдень под прямыми солнечными лучами освещенность может достигнуть 1 000 000 люкс, а

при затенении облаками – 1 000 люкс. При таком непостоянстве естественную освещенность внутри помещения практически очень неудобно оценивать абсолютным значением. Для этой оценки служит относительная величина, наз. Коэффициентом естественной освещенности (КЕО). КЕО представляет собой отношение естественной освещенности в данной точке помещения (Ев) к одновременной освещенности горизонтальной площадки на улице, освещаемой диффузным светом всего небосвода (Ен). Прямой солнечный свет не берут во внимание. КЕО в % е = Ев×100%/Ен

Освещенность Евнутр и Енаружн измеряют люксметром (прямые измерения).

Если экспериментальные значения КЕО (е,ср) будут отличаться от нормативного значения КЕО (е,нормат) в пределах -+10%, то это следует считать допустимым отклонением, так как такая погрешность может быть заложена при проектировании.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав