Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Древнеиндийская философия.

Читайте также:
  1. Античная философия.
  2. Античная Философия. Досократический период (VI—V века до н. э.)
  3. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа.
  4. Апория закрытой социальной системы Эпименида. Демократия и философия.
  5. Билет 1. Философия. Ее роль в жизни общества.
  6. Билет 2. Античная философия.
  7. Билет 3. Средневековая философия.
  8. Билет 5. Немецкая классическая философия.
  9. Билет 7. Русская философия.
  10. Возникновение и формирование философии Нового времени. Английская эмпирическая философия.

Древнеиндийская предфилософия:

- 15-6 в. до н.э. – ведический период (Веды – «видение», «знание» – священные книги, прямо или косвенно связанные с больш. ф. идей)

- 6-2 в. до н.э. – послеведический (эпический);

- 2 в. до н.э.-5 в.н.э. – период сутр, конкретных философ. воззрений

Религиозная философия.

Общая смысловая направленность индийской религиозно-философской мысли – целостная концепция личности, стремящаяся помочь человеку в его волнениях и страданиях.

Главной целью инд. ф. является достижение весного блаженства как до, так и после смерти – освобождение от всякого зла.

Ф. представляет собой совокупность ф. теорий всех индийских мыслителей, отличается широтой кругозора, кот. свидетельствует о неуклонном стремлении к отысканию истины.

В Индии существовало множество различных школ, но каждая из них старалась изучить взгляды всех других, взвешивая их аргументы. Прежде чем сформулировать собственную теорию, философ должен установить точну зрения своего оппонента.

В итоге каждая система становится энциклопедической по своему подходу к тем или иным идеям. Школы: чарвака, санкхьи, йога, миманса, ньяйи, вайшешики.

Различные школы существовали параллельно, так как философия являлась частью жизни, философией жизни. Передавалась из поколения в поколение. Некоторые школы сохраняются и сегодня.

Школы можно разделить на ортодоксальные и неортодоксаальные.

Йога. Важной составной частью буддийского мировоззрения выступает учение о познании человеком себя и мира через процесс самоуглубления и самосозерцания в йоге. Как ф. концепция и система медитационных техник возникает около 1 в. до н.э. и направлена на то, чтобы научить человека освобождаться от волнений жизни, страданий, оков телесно-материального, чтобы остановить потом перевоплощений. Это могут только «святые» – люди, достигшие нирваны, освободившиеся от всего земного. В состоянии нирваны нет времени, пространства, желаний – оно вечно, то есть это бессмертие, вечность, конец мира. Достигнуть ткого состояния могут те, кто тренирует веру, мужество, внимание, мудрость.

 

 

Основные вопросы античной философии. Диалектика древнегреческих мыслителей. Философия Платона и Аристотеля.

Зародилась в 4 в.до н.э.в Греции, до 6 в.н.э. Связана с рабовладельческой формацией (разделение на бездушную вещь и управляющего ей человека).

Взаимосвязь материи (потенции) и идеи (формообразующего принципа структуры). Большую роль играли категории душа и ум (как субъективно-человеческие, так и объективно-космические). Античная ф. чувстенно-материального космоса – как единство идеи и материи.

Античная проблематика: сводится к диалектике идеи и материи, разрабатываемой в виде чувственно-материального космоса (Абсолюта), движимого космической душой и управляемого косм. умом и создаваемого первоединством (судьбой).

Периоды: досократовская ф., ф. классического периода, эллинизм и римская ф.

Философские системы Платона и Аристотеля – вершина классического периода.

Платон создал целостную концепцию объективного идеализма – мир идей, понятий, мыслей первичен по отношению к миру вещей. 2 уровня мира – мир идей и мир вещей.

Материальное бытие создается Творцом-Демиургом из хаоса.

Теория познания Платона построена на том что человек имеет врожденные идеи, вспоминая которые, он открывает для себя мир. Познание есть созерцание разумом высших сущностей. Два этапа познания: до рождения – чистой душой; душа, вселившись в человека, сохраняет знания, которые надо вспомнить. П. советует обращаться к душе, минуя органы чувств.

Человек представляет собой единство тела и бессмертной души. П. делит души (и, соответственно, их обладателей) на три категории, в зависимости от того, какое начало в них преобладает:

- разумная душа «мудрецы», философы. Функция – управлять государством,

- страсть (воля) – стражники и воины, ф-я охранять государство

- вожделение – крестьяне, торговцы, ремесленники, стремтся к материальным, чувственным наслаждениям.

Гармоничное общество по П. – осознание и исполнение каждым из слоев и граждан своего предназначения.

Аристотель. Бытие воспринимается с помощью ощущений. Предметный, чувственный мир является первичной реальностью, природой, которая никем не определена. Материя есть всеобщая причина, без нее нет бытия. Форма играет роль признака, это сумма свойств предмета является сущностью как предмета, так и бытия в целом. В отличие от Платона, у А. сущность и вещь неразрывны.

Душа человека, как и его сущность и форма тела, дает направленность жизни. Форма господствует над материей, душа над телом, разум над чувствами. Три вида души: растительная, чувственная (животные), разумная (человек, познает и думает).

Теория познания А. строится с позиций эмпиризма – суть вещей познается с помощью ощущений, они дают знания единичного. Знание общего дает наука. Над наукой – философия, совпадающая во многом с логикой Логика – это методология познания, помогает отделить общее от частного, истину от ложного знания. Знание логики А. сопостовляет с мудростью. Метод выявления общего – индукция. Метод доказательства из силлогизмов (общих выводов) – дедукция.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав