Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Недостатки традиционной теории познания.

Читайте также:
  1. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  2. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  3. II. Методы теоретического познания.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  6. IV. Цитаты из книги «Из лекций по теории словесности».
  7. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  8. Quot;Ренессанс" традиционной культуры: постановка проблемы
  9. V. ТЕОРИИ КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКИХ ТИПОВ ОБЩЕСТВА
  10. А.П. Сумароков. Краткие биографические сведения. Завершение А.П. Сумароковым реформы стихосложения. «Две эпистолы», разработка теории жанров.

Самая простая и традиционная модель познания состоит в следующем: существует объективный мир сам по себе, он является причиной наших чувственных восприятий, перерабатывая эти восприятия в нашем мышлении, мы познаем мир. Последний и является, следовательно, объектом познания. Модель можно несколько усложнить: мы не просто пассивно воспринимаем мир, мы всячески на него воздействуем, что-то производя и потребляя, ставя эксперименты. Это, конечно, важное дополнение, но оно не меняет основного тезиса: мы познаем именно мир сам по себе. Что такое мышление пока неясно, но очевидно, что для переработки чувственных восприятий нам необходима некоторая программа. Что она собой представляет, пока неважно, это могут быть какие-то аксиомы, правила вывода, категориальные представления, методы… Важно другое, как эта программа возникает, откуда она берется? Очевидно, что программа переработки чувственных восприятий не может быть получена из этих восприятий, она должна быть априорной или врожденной в том или ином смысле слова. Но если так, то где гарантия, что мы действительно познаем объективный мир, а не строим его субъективную картину, опираясь на те программы, носителями которых мы почему-то являемся?

 

2. Что является объектом нашего познания: Мир «сам по себе», объекты, с которыми мы оперируем, или наша деятельность с этими объектами?

Наша деятельность с этими объектами.

3. Как понять утверждение, что мы реализуем нашу деятельность «в соавторстве» с объектами природы?

Сталина, лопата и бетон.

4. Что представляет собой простейшая форма знания?

Знания – это описания, вербализация содержания образцов деятельности.

5. Что такое референция и репрезентация в структуре знания?

Референция – это указание на ту задачу, предмет, или явления, с которыми связана описываемая деятельность.

Репрезентация – описание деятельности.

6. Что представляют собой персонифицированные и онтологизированные знания?

В первом случае действующим лицом является человек. Онтологизированные знания возникают за счет передачи функций действующего лица от человека к объекту.

 

7. Какие Вам известны механизмы социальной памяти?

А)непосредственные эстафеты

Б) рынок Геродота

В) знания

Г) опосредованные эстафеты

Д) конструктор

 

8. Можно ли задать деятельность, продемонстрировав образец отдельного акта?

Нет. В отдельном образце не выделен продукт.

9. Как соотносятся друг с другом непосредственно наблюдаемые образцы деятельности и их вербализация? Можно ли образцы точно описать?

Образец деятельности при вербализации переносится на бумагу. Возникает, например, принципиальный вопрос: как соотносятся друг с другом воспроизведение деятельности по непосредственным образцам, с одной стороны, и описание этих образцов, с другой? Можно ли эти образцы точно описать? Нетрудно показать, что мы сталкиваемся здесь с достаточно интересной ситуацией, которая напоминает квантово-механический принцип дополнительности Н. Бора. Как уже отмечалось, в рамках социальных эстафет воспроизведение образцов деятельности ситуативно, и существенно зависит от объективных обстоятельств и наличия других эстафет. Образцы, следовательно, в сфере их практического воспроизведения объективно не имеют строго определенного содержания. Что же происходит, если мы пытаемся точно описать тот или иной образец? Прежде всего мы должны точно задать сферу его применимости, т.е. указать при наличии каких объектов и в каких ситуациях демонстрируемые действия обеспечивают получение ожидаемого продукта. Речь не может идти о подборе отдельных примеров успешной реализации образца, путь индукции ни к чему нас не приведет. Мы должны теоретически сконструировать такие объекты или ситуации, применительно к которым данный образец всегда успешно реализуется, предположив при этом отсутствие каких-либо ситуативных обстоятельств, мешающих такой реализации. Иными словами, мы должны сконструировать идеализированный объект, которого, как правило, реально не существует. Возникает парадоксальная ситуация. В одном случае, образец деятельности успешно воспроизводится, но сфера его воспроизводимости ситуативна и не имеет четких границ, в другом, эти границы точно определены, но для объектов, которые не существуют реально.

10. Почему нельзя сводить познание к совокупности познавательной деятельности конкретных людей?

Так как познание представляет собой исторический процесс, не подчиненный какому либо целеполаганию и мы совершаем традиционную ошибку, рассматривая познание прежде всего с деятельностных позиций.

В этой формулировке не учитываются стихийные силы.

11. В чём специфика «информационного рынка Геродота» как особой формы социальной памяти?

Это дознаниевый этап, когда существуют не знания а носители опыта.

 

12. Что нового привнесло в жизнь людей формирование знаний как особой формы социальной памяти?

Формируется централизованная социальная память, память социума как целого, что в свою очередь является необходимым условием возникновения науки в нашем сегодняшнем понимании.

13. Что такое централизованная социальная память? Каковы её механизмы и каково её содержание?

Интернет – подумать

Формирование знаний коренным образом перестраивает весь познавательный процесс.

 

14. Что такое рефлексивное преобразование описания деятельности?

Это осознание одной и той же совокупности деятельности в свете разных целевых установок.

15. Откуда берётся наше убеждение, что мы познаём объекты природы?

Это позиция рефлексии, обусловленная ее задачами.

Из классики.(корреспондентская теория истины – то что мы видим мы познаем)

 

16. Что собой представляет самая простая и традиционная модель познания?

Знания – это описания, вербализация содержания образцов деятельности. Да.

17. Как Вы понимаете утверждение, что познание – это исторический процесс развития содержания и механизмов социальной памяти?

подумать

18. Можно ли полагать, что законы природы, которые формулирует наука, объективно существуют в самой природе?

Нет. Так как речь идет об идеальном газе, что уже означает его отсутствие в эмпирической реальности.

19. Каковы два толкования первого тезиса К. Маркса о Фейербахе?

1)(для классической науки) деятельность есть только средство, с помощью которого мы узнаем что было в природе самой по себе.

Пример – палка не горит.

2)(для неклассической науки) мы своей деятельностью вторгаемся в объект объективной реальности с помощью разных культурных средств; эти средства вступают во взаимодействие с этим фрагментом объективной реальности и в качестве результата нашей деятельности мы фиксируем продукт их взаимодействия.

Здесь деятельность не средство, а объект познания, или скорее часть объекта.

20. Что такое явление онтологизации? Зачем нужен переход от неонтологизированных к онтологизированным знаниям?

Явление передачи функций действующего лица от человека к объекту.

В ходе деятельности мы очень часто наталкиваемся на «сопротивление» объекта. Поэтому, планируя или проектируя деятельность, нам надо заранее знать не только характер наших возможных действий, но и ответную реакцию соответствующих объектных компонентов. Планируя какие-то операции с ножом, нам надо знать, что он режет; разжигая костер, надо знать, что данные дрова хорошо горят; планируя осуществить химическую реакцию, надо знать, что данные вещества при данных условиях реагируют определенным образом. Знание реакций объекта позволяет нам проектировать деятельность даже в тех условиях, когда в силу тех или иных обстоятельств она практически неосуществима, проектировать, иначе говоря, только в принципе возможную деятельность.

К сказанному можно прибавить, что онтологизированные знания инвариантны относительно смены конкретных задач, которые ставит человек. Одно и то же такое знание может служить опорой при планировании разных акций. Например, знание «Вещество К хорошо горит» определяет и способы его использования, и способы хранения, и способы тушения. Поэтому очень часто онтологизированные знания как бы «оседают» в научных текстах, которые не имеют непосредственной прикладной направленности, но претендуют на некоторую универсальность. Конкретные практические задачи ситуативны и преходящи, они тонут в океане времени. Знания онтологизированные полифункциональны и сохраняют свою значимость. Это опять-таки создает иллюзию познания Мира самого по себе.

 

21. Чем работа учёного напоминает деятельность инженера?

Оба отталкиваются от набора функциональных характеристик некоторого объекта и пытаются создать проект его построения.

 

22. Как обосновать тезис, что содержание знаний мы получаем не из чувственных восприятий, а из практического оперирования с объектами?

Аналогия с книгой. Мы не можем читать не воспринимая букв, но содержание мы получаем не из этих чувственных восприятий, а из той книги, которую мы читаем. Именно книга определяет характер этого содержания.

23. Что представляет собой социальная программа, называемая конструктором?

Аналогия с книгой. Мы не можем читать не воспринимая букв, но содержание мы получаем не из этих чувственных восприятий, а из той книги, которую мы читаем. Именно книга определяет характер этого содержания.

24. Все ли виды знаний можно свести к знаниям о нашей деятельности?

подумать

25. В каком случае целостное семиотическое образование «факт и теория» осознаётся как теоретическое, а в каком как эмпирическое?

В сфере рефлексивного осознания мы можем факт рассматривать либо как объект исследования, либо как средство. В первом случае исследование осознается как теоретическое, как объяснение данного факта или построение теории, во втором – как эмпирическое, как эмпирическое обоснование теории, как измерение тех или иных предполагаемых в теории величин.

26. В чём основная трудность установления соответствия между знаниями и действительностью в корреспондентской теории истины, если мы стоим на позициях классической науки?

Мы сопоставляем знание со знанием. Деятельность с деятельностью. Но при этом мы не знаем, что есть истина. Пока мы не встанем на позицию Творца, мы не поймем, что есть истина.

27. Почему понятие соответствия между знанием и действительностью приобретает существенно новый смысл, если мы под действительностью будем понимать на Мир «сам по себе», а нашу деятельность?

Потому что наши знания становятся объективными, а позиция надрефлексивной. Надрефлексивная позиция предполагает не столько описание деятельности с точки зрения ее объектной обусловленности, сколько выявления социальной детерминации деятельности и анализ роли рефлексии в ее воспроизводстве и развитии.

 

28. В чём состоит социальная и объектная занормированность деятельности?

Деятельность с одной стороны, обусловлена теми объектами, с которыми мы действуем, объектнообусловлена, с другой – она обусловлена социально, т.е. образцами, традициями, всем социокультурным контекстом.

29. Чем отличаются знания как состояния сознания человека от знаний как механизма социальной памяти?

Знания как механизм социальной памяти имеет образцы. А индивидуальное как сознание человека – нет.

30. Как понять утверждение, что эмпирические и теоретические знания представляют собой разные осознания одного и того же содержания?

Любую вербализацию образца в рамках эстафеты можно одновременно осознавать и как описание и как предписание, т.е. как теоретическое и как эмпирическое.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав