Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Примеры природных и социальных куматоидов.

Читайте также:
  1. Автоматизированные информационные ресурсы России, оценка их состояния. Фактографические базы социальных данных
  2. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  3. Алгоритм. Свойства алгоритмов. Способы записи алгоритмов. Базовые структуры алгоритмов. Примеры.
  4. Алюминий и его сплавы. Классификация алюминиевых сплавов. Деформируемые алюминиевые сплавы. Дуралюмины, термическая обработка дуралюминов. Примеры, маркировка.
  5. Анализ общественного положения классов, слоев и социальных групп - исходный пункт для понимания политического поведения масс.
  6. Бесплодие как социальная и медицинская проблема. Бесплодный брак. Женское и мужское бесплодие. Роль социальных работников в профилактике бесплодия.
  7. Билет 20.Социальная группа, её основные признаки и функции. Виды социальных групп. Понятие депривации.
  8. Билет 7. Понятие и типология коммуникационного взаимодействия (коммуникативных актов). Примеры.
  9. Билет №13. Крупнейшие действующие издательства России. Распределение мощностей. Государственные и негосударственные издательства в России (примеры).
  10. Билет №44. Коллективные договоры и их роль в решении социальных проблем.

В природе это смерч, лесной пожар, живой организм.

Соц. Куматоиды: 1. Социальные роли, такие как бухгалтер, столяр, ректор МГУ, президент США... В каждом из этих случаев речь идет о некоторой программе деятельности, которую в разное время и в разном предметном окружении реализуют разные люди, постоянно сменяющие друг друга, 2. Образ жизни, т. е. постоянно воспроизводимы й, изо дня в день или из года в год и передаваемый от поколения к поколению способ время провождения в том или ином сообществе людей. 3. Соц. Институты, такие как газета, научно-исследовательский институт, университет, политическая партия, семья... Здесь опять-таки все меняется, кроме некоторой совокупности взаимосвязанных программ деятельности людей.

3. Что такое социальная эстафета? Чем отличается вербализованная социальная эстафета от непосредственной?

Социальная эстафета— э то воспроизведение различных Форм человеческого поведении или деятельности в условиях, когда в нашем распоряжении нет никаких иных средств, кроме непосредственных образцов. Это механизм существования соц.куматоидов. Непосредственная эстафета - это воспроизведение различных форм человеческого поведении или деятельности в условиях, когда в нашем распоряжении нет никаких иных средств, кроме непосредственных образцов. Наприме р, первоначальное усвоение языка ребенком не предполагает ничего, кроме включения ребенка в языковую среду. Вербализованная эстафета - передача программы поведения или действий путем их описания

4. Что именно имеется в виду, когда говорят, что образец не задаёт чёткого множества возможных реализаций?

Одельно взятый образец не может быть однозначно воспроизведен в силу того, что все на все похоже в том или ином отношении. Ребенок, которому сказали «это ~ яблоко», указав на соответствующий предмет, может потом назвать словом «яблоко» или «обоко» и яйцо, и зеленый карандаш, и многое другое. Он при этом совершенно прав, ибо на яблоко в том или ином отношении похоже множество предметов. Иными словами, образец сам по себе не задает четкого множества возможных реализаций. Это множество определяется объективной ситуацией и всей эстафетной структурой.

5. Почему нельзя понять механизм социальных эстафет в рамках элементаристских представлений?

Если эстафетный механизм постоянно срабатывает, потому что мы имеем дело множеством образцов, ограничивающих друг друга, образец становится образцом только в контексте других образцов других, эстафет, только в составе определенных эстафетных-структур. Это означает, что понять механизм эстафет нельзя в рамках элементаристских представлений отдельно взятых эстафет просто не существует и не может существовать, они возникают только в рамках некоторого эстафетного универсума.

6. В чём смысл сопоставления социальных эстафет с элементарными частицами?

Социальные эстафеты — это, образно говоря, «элементарные частицы» образующие социум. И в такой же степени, как элементарные частицы в Физике, они не существуют изолированно, но только в райках социального целого. Эта теория относится к всему пространству сразу. Например, Вселенная, содержащая один электрон, бессмысленна, электрон не существует вне целого, каковым является Вселенная. Как и соц.эстафета, которая сущ. Только в системе эстафет.

7. На какую роль в «пироге Одума» для социальных наук претендует теория социальных эстафет?

Все науки изучают дольки, а слоя нет. Теория Соц.Эстафет претендует стать таким слоем. Т.е ни одна из наук не изучает социум как целостность, они изучают отдельные типы социальных явлений. Дисциплины являются дисциплинами таксономическими, нет фундаментальных дисциплин (которые бы изучали соц. Явления разных типов.)

8. Какие именно трудности гуманитарного познания удаётся преодолеть, используя теорию социальных эстафет?

1. Проблема объективации. Понимание текста происходит не отдельно от текста, который кто-то читает. 2. Проблема описания феномена неатрибутивности. Невозможность в материале (крышечка) сделать вывод о назначении, смысле предмета. 3. Проблема описания строения. Гуманитарные науки анализируют строение образца (семиотических объектов - приме р калейдоскоп и_узоры). 4. Анализ системы с рефлексией. Надрефлексивная позиция должна браться вместе с дополнительностью Кора при описаний' рефлексивной позиц ии. 5. Проблема Зазеркалья. Механизм работы зеркала. Эстафеты помогают решить как использовать зеркало, которое также до нас использовали, а гуманитарные науки этого объяснить не могут.

9. Как понять утверждение Ф. де Соссюра, что в языке нет субстанции?

Субстанция, это то что для своего существования не нуждается в чем то другом. Слово нельзя связать с каким-то определенным материалом. Нельзя сделать анатомический анализ слова, т.е. выделить части, которые после смерти остаются фактом жизнидеятельности. Лишенное жизни слово не представляет собой тело или некую организацию.

10. Какие социальные программы образуют феномен слова человеческого языка?

 

11. Какой тип явлений моделирует улыбка Чеширского кота?

Атрибутивность- св-во которое записано в материале вещи. Неотрибутивность- св-во не записанное в материале вещи. Улыбка чеширского кота - это характеристики объектов соц.познания в отрыве от материала.

Если бы стул не существовал, у него не могло бы быть качества прочности, а не будь у него этого качества, он не мог бы совершить действие, которое заключается в поддерживании сидящего на нем человека».

Не решив проблему способа бытия, наивно ставить вопрос о строении, или об анатомии семиотических объектов, да и социальных явлений вообще.

12. Каковы три попытки решить проблему способа бытия социальных явлений? В чем их неудовлетворительность?

1. - наши понятия, знания, литературные произведения —это определенные состояния нервных клеток или определенные физико-химические процессы в мозгу. (Котарбинский). У. Л. Чейф пишет: «Что же касается понятий, то они находятся глубоко внутри нервной системы человека. Можно предположить, что они обладают какой-то физической, электрохимической природой, но пока мы не в состоянии прямым образом использовать этот факт в лингвистических целях». 2. - Поппер выделяет три мира: мир физический, мир ментальных состояний и так называемый «третий мир», мир текстов и библиотек, мир объективного знания. Подобно тому, как птичье гнездо является гнездом независимо от того, живет в нем птица или нет, так и текст книги является знанием независимо от наличия читателя. Знание— это диспозиция текста, состоящая в том, что текст может быть понят. 3. Способ бытия литературного произведения- это стратифицированная Система социальных Норм. (Уэлпек,Уоррен). Произведение по своей природе не является чем то существующим в реальной жизни, Это система норм в которой запечатляны идеальные понятия.

13. Известна ли Вам четвёртая попытка решить эту проблему? В чём её преимущества?

 

14. Что фиксирует треугольник Фреге? Можно ли его считать изображением строения знака?

А виде треугольника, вершина которого — это имя как таковое, денотат, т; е. обозначаемой предмет, и смысл. Но мы понимаем что имя не связано с денотатом, их связывает человек в своей речевой практике. Т.е. смысл- есть наше понимание знака. Треугольник фиксирует некие мнимые связи. {Слона надо перемещать по диагонали/ слон ходит по диагонали; Венера-утренняя/вечерняя звезда = выделено по разным признакам.)

15. В чём ошибка Проппа при анализе строения волшебной сказки?

Дело в том, что Пропп описал не эстафетный механизм сказки, а содержание воспроизводимых образцов. Поэтому это похоже на семантический треугольник=) Поэтому неизбежно появляются мнимые связи и некоторое обусловленное этим парадоксальность всего описания. Волшебная сказка – это тоже нечто совершенно реальное, а вот герои и их функции, которые анализирует Пропп, выявляя якобы морфолигию сказки, вообще никогда реально не существовали. Он выделяет единую композиционную схему.

 

16. С каких точек зрения можно описывать социальную эстафету?

1. С точки зрения фиксации содержания тех образцов, которые воспроизводятся. Мы просто описываем некоторую деятельность, объясняя ее в лучшем случае только наличием некоторой цели.2. С точки зрения выявления эстафетной структуры, которая обеспечивает это воспроизведение. Речь идет о тех образцах, которые мы воспроизводим, об эстафетном «контексте», в рамках которого это происходит.

17. На каком основании утверждается, что силы гравитации – это мнимые силы? Известны ли Вам другие феномены мнимых сил?

На основе неполноты выделения системы. При изучении того или иного объекта у нас два возможных пути движения: 1) о бъяснение особенностей объекта мы ищем в его материале, исследуя его состав и строение. 2) в особенностях той целостности, того универсума, в рамках которого данный объект существует. Забыв про этот универсум, мы получаем мнимые силы в качестве своеобразной платы за неполноту выделения системы.

18. Что такое социальное пространство? Чем именно задаются в нём места?

«социальное пространство». Это понятие строится не путем конкретизации или обобщения физи ч еских п редс тавлений, а по их образцу.

Поэтому понятие «социальное пространство» несет на себе существенный о ттенок метафоричностти, социальные места или социальные рол и, кото рые, определяются нашими функциями в составе социального целого или, точнее; теми программами, которые мы в составе этого целого реализуем. Б ыть студентом, деканом факультета, ректором университета— это,значит занимать определенные социальные места. Каждое такое место обладает все ми п ризнаками куматоида: оно допускает полную смену материала, сохраняя при этом соответствующие социальные программы в ка ч естве инварианта, Мы, постоянно «перемещаемся» в социальном пространстве, «переходя» с одного места на другое, от одной роли к другой.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав