Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Нового времени. Спиноза

Читайте также:
  1. II. Изучение нового материала
  2. III. Расчет учебного и времени.
  3. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  4. Quot;Критическая" философия И.Канта
  5. quot;Философия права".
  6. V. Усвоение нового материала. Биография автора (сообщение ученика).
  7. VI. Основные направления поисков этики Нового времени
  8. XXIV/ Предпосылки и начало Смутного времени. Лжедмитрий I.
  9. Ақын-жыраулар философиясы
  10. А. Классическая немецкая философия

Бенедикт Спиноза (1632 — 1677) — нидерландский философ. Один из главных представителей философии Нового времени, рационалист.

Свою метафизику Спиноза строит по аналогии с логикой в «Этике», его основном произведении. Что предполагает: 1) задание алфавита (определение терминов); 2) формулировку логических законов (аксиом); 3) вывод всех остальных положений (теорем) путём логических следствий.

Субстанция у С (она же «природа», она же «бог») — то, что «существует само по себе и представляется само через себя». Субстанция существует только одна, то есть она есть всё существующее. Таким образом, Бог С не является личностным существом в традиционном религиозном понимании. Субстанция бесконечна в пространстве и вечна во времени. Она неделима: делимость — лишь видимость конечных вещей. Любая «конечная» вещь (конкретный человек, цветок, камень) является частью этой субстанции, её модификацией. Атрибут — то, что составляет сущность субстанции, её фундаментальное свойство. Нам известно только два атрибута — «протяжение» и «мышление», хотя их может быть бесконечное количество. С утверждал, что все вещи одушевлены. На уровне человека протяжение и мышление составляют тело и душу. Подобное «строение» позволяет объяснить и процесс познания: Тело меняется — либо в результате воздействия внешних агентов (других тел), либо в силу внутренних причин. Душа как идея тела меняется вместе с ним (или, что тоже самое, тело изменяется вместе с душой).

Причинность есть то, что многие называют «волей Бога», поскольку она вечна и неизменна. На уровне человека это означает полное отсутствие свободы воли. Свободу С противопоставляет не необходимости, а принуждению/насилию. Человеческая свобода есть проявление желания человека действовать в соответствии с порядком и связью вещей. Рабство есть отсутствие этого желания. Истинно свободной является лишь вешь, являющаяся причиной сомое себя, субстанция, Бог, Творец.

Учение об эмоциях, или аффектах, играет для самого С первостепенную роль. Аффектом называется как состояние человеческой души, имеющей смутные или неясные идеи, так и связанное с этим состояние человеческого тела. Основных аффектов, переживаемых человеком, три: удовольствие, неудовольствие и желание. Власть аффектов над людьми увеличивается вследствие всеобщего предрассудка, будто люди свободно владеют своими страстями. Естественные желания являются формой рабства. Рассудок и интуиция (ясное непосредственное постижение) призваны направить намерения человека на любовь к Богу.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав