Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика немецкой классической философии (Кант, Гегель).

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cпецифика русской религиозной философии
  3. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  4. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  5. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  6. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  7. I. Общие проблемы философии науки.
  8. I. Этиологическая характеристика
  9. II. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, влияющих на липидный обмен.
  10. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.

И.Кант (1724-1804). Родился в Кенигсберге. Стал ректором Кенигсберского университета, хотя был незнатного происхождения и слаб здоровьем. Защитил четыре диссертации.

Был очень скромным человеком. “Повелевай своей натурой, иначе она будет повелевать тобой”. Был педантичен по нему можно было сверять часы. Первый период творчества (1746-1768) - “докритический”: космология, естественная история. Наиболее ха­рактерные произведения этого периода: “Всеобщая естественная история и теория неба”, Вопросы: каковы гра­ницы человеческого сознания в познании окружающего мира. Предпосылка работ “критического” периода: учение о явлениях и вещах в себе. “Критический” период. Гл. проблема: путём критицизма определить возможности познавательской деятельности человеческого разума. “Критика чистого разума”(1780): вопросы о необходимости исследований способности только человеческого разума. Затем анализ другие способности души человека: “Критика практического разума”(1788) - этика; “Критика способности суждения”(1790) – эстетика и целесообразности природы. Работы Канта называют “коперниканским переворотом”: подобно тому, как Коперник исследовал сначала положение и движение наблю­дателя-астронома, а затем – движение небесных светил, так и у Канта изучается сначала не окружающий мир, а сам субъект исследования, его возможности. Вопрос: На самом ли деле окружающий мир подчиняется законам, которые как бы открыли люди? Такое явление наблюдается, как трансцендентный переход объекта в субъект, то есть знания субъективны. Кант поставил 4 философских вопроса: 1) Что Я могу знать? 2)Что Я должен делать? 3)На что Я могу надеяться? 4)Что такое человек.

В последнем вопросе фокусируются 3 первых. Т.о акцент исследований переноситься с окружающего мира на человеческое сознание, разум. Учение о явлениях и о "Вещах в себе", как уже отмечалось, - предпосылка "критических" работ. Процесс познания: объект посредством своих определённых качеств воздействует на чувст­ва человека и вызывает тем самым ощущения (в этом моменте Кант материалист). Но это еще не разумное вос­приятие мира. Мир воспринимается Кантом на уровне явлений (чувственные восприятия), но сама вещь остаётся не познаваемой, то есть суть остаётся скрытой от человеческого сознания "вещи в себе" не могут стать вещами для нас! Сущность принципиально не познаваема, трансцендентна. Учение Канта о не познаваемости "вещей са­мих по себе" имеет идеалистический смысл, т.к. в конечном итоге эти "вещи" у Канта оказываются трансцендент­ными-запредельными, потусторонними для нашего разума, существующими вне времени и пространства. Время, пространство, количество, качество, причинность и др. объективно существующие связи и отношения рассматри­ваются Кантом лишь как субъективные, существующие в качестве форм познания чувственности и рассудка. То есть нельзя поверить в разум бесконечно, дать ему бесконечные возможности в области познания, наука в этом случае понесёт урон. Через критицизм приходит к выводу, что разум не даёт чистую истину.

Учение Канта о знание основано на теории о суждении. Суждение-фиксирование любого свойства предмета. Состоит из 2-х частей.пример: роза красная (роза->субъект; красная->предикат).

Между субъектом и предикатом существуют сложные взаимоотношения: предикат может не давать новых зна­ний о субъекте как сущности ("равносторонний треугольник" - предикат лишь отмечает ещё одно возможное свой­ство субъекта - равностороность, но не даёт знание о треугольнике как таковом),- аналитическое суждение; Син­тетические суждения - предикат несёт новые характеристики субъекта, эти суждения основаны на опытном зна­нии. В рамках синтетических суждений есть такие, которые не выведены из опыта, поэтому Кант вводит ещё 2 по­нятия суждений: апостериорное (послеопытные) и априорное (доопотное не требующее проверки). Откуда берутся знания apriori? Когда-то эти знания были получены опытным путём.

Пространство и время не существует, по Канту: у человека есть аппарат, который воспринимает всё в про­странстве и времени- субъективных восприятиях (как и количество и качество), существующих лишь в качестве форм познания, это особенности организма, обладающего духовным аппаратом, который упорядочивает материю в пространстве и времени. Т.о. время - внутренняя форма познания окружающего мира, пространство - внешняя форма познания мира. Сознание облекает окружающий мир в пространственно временные формы и, тем самым познаёт его.

Философские категории Канта охватывают 4 группы: 1) Категории количества 2)Категории качества 3) Катего­рии отношения 4)Категории модальности.

В "критике чистого разума" Кант пишет о трудности применения категории пространства и времени в отношении вещей, которые не доступны для познания, - так рождаются антиномии - противопоставления тезиса и антитези­са. Примеры антиномий по Канту: 1)Мир имеет начало во времени и бесконечен в пространстве - мир ограничен в пространстве и бесконечен во времени. 2)Сложные вещи состоят из простых - в мире нет ничего простого. 3)Причинность вытекает из свободы - в мире нет никакой свободы. 4)Существует необходимая сущность (бог) -её не существует.

По Канту, первые 2 антиномии не имеют смысла, в отличие от 2-х последних.

Кант создал очень строгую по отношению к человеку этическую концепцию. Этические убеждения-знания apriori. Только чувство долга(которое исходит от разума) является эталоном нравственного поведения, его осно­ванием. Выведена 2 императива (imperativus-повеление)–гипотетический и категорический. Кант знал, что людьми движет чувство целесообразности, которое явл. аморальным, т.к. корыстно. Если - же человек движим чувством долга, то это явл. залогом высоко нравственного поведения. Императив рассматривается в качестве безусловного приказа разума. Этические максимы абстрактны, не явл. конкретными ни для определённого класса, ни для пола, ни возраста и тд., эти максимы всеобщи для всех людей.

"Человек всегда лишь цель,но не когда не средство". "Не поступайте по отношению к другим так как вы не хо­тели чтоб поступали с вами"

Этика Канта ригористична (основана на мужественности), предполагает самоконтроль и умеренность.

Гегель начинает с того, что отбрасывает все ненужное по его мнению в теориях предшественников. Например у Канта мир познаваем, Гегель же считает познавательные возможности разума бесконечными. Фихте "Наука учения’’, был убежден что чел-ское ‘‘Я’’ (активное самоорганизующееся начало) можно вывести искомые истины, философия субъективна, - эту точку зрения критикует Гегель. Шеллинг интересуется философией природы, считает, что сознание и бытие тождественны, - кое-что отсюда заимствует Гегель.

Ф. Гегель (1770-1831) создал грандиозную, логически стройную философскую систему. Поставил цель охва­тить всё, - этой цели не может способствовать никакая наука, кроме философии. Философия Гегеля включает 3 части: логика, философия природы, философия духа (права истории, религии и т.д.). Логика - основная часть, даёт важнейшие з-ны мышления; это наука о существовании всех вещей. Главное утверждение: тождество бы­тия и сознания. Нужно искать субстанциональную основу бытия, которой и стало для Гегеля вышеназванное ут­верждение.

Логика, давая з-ны мышления, тем самым даёт з-ны бытия, а это значит, что сознание и материальный мир развиваются по единым законам.

Система философских категорий Гегеля: 1)Бытие и ничто; 2)Количество; 3)Качество; 4)Мера; 5)сущность; 6)Причинность; 7)Тождество и противоречие и т.д. Все категории взаимосвязаны и взаимодополняемы (взятые парами), они могут даже перетекать друг в друга. Категории находятся в состоянии динамического развития. Они (категории) явл. различными ступенями познания, позволяющими определить сущность существующего. Понятия находятся в непрерывном движении, изменяются, превращаются в противоположность.

Учение о взаимосвязи и развитии (диалектика): 1)Учение о противоречиях; 2)Учение об отрицании отрицания (тезис - антитезис - отрицание, синтез - отрицание отрицания); 3)_Учение о взаимопереходе количественных и качественных изменений.

Гегель заканчивает Логику понятием абстрактной идеи, - постоянно развивающееся содержание всего мирово­го процесса, т.е. некая субстанциональная основа. На первом этапе абсолютная идея, познав самое себя, реша­ется отпустить себя в качестве природы, т.о. обладает бытием. Абсолютная идея, попадая в мир, отрицает снача­ла себя. Второе положение: мир был_сотворен, сотворятся теперь, творится вечно, и эта вечность есть форма су­ществования мира. На третьем этапе (“Философия духа”) абсолютная идея проходит заключительный этап раз­вития - покидает природу и возвращается к самой себе в качестве абсолютного духа, - высшая ступень развития, самосознание человечества на всем протяжении мировой истории.

Философия Гегеля несколько противоречива: с одной стороны, развитие вечно, с другой стороны, существует идеал (абсолютный дух), к которому стремится абсолютная идея.

“Все что есть - правильно”. “Все, что разумно, действительно, а что действительно -разумно. ”

Реальность - всегда целостность, самостоятельных субстанций не существует (как точки растворяются на прямой). Единичное не реально, поэтому мир не является собранием строго ограниченных единиц. Но Гегель по­лагал, что безусловно и реально существует лишь целое, которое он воспринимал не как простую субстанцию (как у Парменида), а как сложную систему, которую можно назвать системой типа организма. Поэтому у Гегеля оче­видные отдельные вещи, из которых состоит мир, - не просто иллюзия, каждая из этих вещей имеет меньшую или большую степень реальности, и эта реальность заключается в том, что эти вещи являются сторонами целого, которое может быть обнаружено при истинном рассмотрении. Целое - абсолют, который всегда духовен. Отдель­ный орган этого целого действителен в той степени, в какой он выполняет какую-либо ф-цию целого.

Гегелевский метод познания("триадическое движение"): тезис–антитезис–синтез. Поднимаясь по этим 3 ступе­ням, мы можем синтезировать всё новые и новые знания. Т.к. цель науки - создать истинное знание, то продук­тивные эмпирические науки не могут этого сделать, т.к. постоянно меняют свои исходные данные, они (науки) лишь вечно стремятся к абсолютному знанию. Лишь философия может дать универсальные и истинные знания. Гегель противопоставлял истории - философию истории, религии - философию религии и т.д. Таким образом, прежде чем что то анализировать, необходимо прежде все универсальный законы. Гегель имеет много последо­вателей (младо-гегелевские школы). Все новые школы того времени возникали либо с точки зрения аппозиции, либо одобрения теории Гегеля. Благодаря ему появился и проявился талант Ницше. Марксизм - главный заимствователь и в тоже время оппонент классической немецкой философии. Как известно марксистская теория по­строена на основе идеалистической диалектики Гегеля и материализма Фейербаха.

Немецкую классическую философию отличают такие черты, как идеализм, критицизм, агностицизм у Канта (разум имеет ограниченные познавательные способности), трансцендентность, признание материального мира вне нас (У Канта).

С одной стороны Гегель создает стройную философскую систему, но его философия в цепом идеалистична. Человеческое общество - это лишь форма существования абсолютной идеи. Именно этот идеализм вступа­ет в противоречие с его диалектическим методом.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав