Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности и проблемы философии 20 в (экзистенциализм, позитивизм).

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. Cпецифика русской религиозной философии
  3. I. Общие проблемы философии науки.
  4. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  5. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  6. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  7. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  8. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  9. III. Особенности программы.
  10. III. ПРОБЛЕМЫ С КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ

Экзистенциализм, или философия существования — одно из главных направлений в философии ХХ столетия. Это философия особого рода. Она подчеркнуто не претендует на научность и общезначимость, отрицает возможность создания целостного научного мировоззрения. Предметом философии является человек, его существование, бытие. Однако наука о человеке, по мнению экз., невозможна, поэтому философия представляет собой ненаучное рассмотрение человеческого бытия, интимные переживания отдельного индивида. По мнению экз. наука не только беспомощна, но и вредна. Истина — есть зло, она делает более тяжелым человеческое существование. Мифы и иллюзии, напротив, помогают человеку жить. Они считают, что наука необходима, но она бессильна вскрыть экзистенцию. Истина — творческий акт индивида, универсальной истины нет. Свобода порождает истину, но не наоборот. Истина, знание не ведут к свободе. Незнание есть предпосылка свободы. Сл., чем меньше человек знает, тем он свободнее.

Центральной категорией выступает экзистенция, или существование. Под этим понимается переживание субъектом своего бытия в мире. Экз. сводит проблемы бытия к человеческому бытию, а последнее истолковывается с позиций субъективного идеализма. Бытие неопределимо, но вопрос о нем не лишен смысла. Это смысл ч еловеческого бытия. Проблема бытия есть проблема человека, который вопрошает о бытие, переживает бытие. Объективная реальность у экз. иногда именуется трансценденцией и она неразрывно связана с экзистенцией, т. е. объект не может существовать вне и независимо от субъекта. Самый важный пункт экз. — концепция о свободе и пограничной ситуации. Суть этой позиции такова. Жизнь бессмысленна, от существования человек испытывает отвращение и страх, поэтому стремится к смерти, как высшей свободе. Только бытие, свободное для смерти, дает существованию цель и приводит экзистенция к ее завершению. На пути к смерти человек попадает в пограничную ситуацию, в которой человеческая экзистенция познает себя как нечто безусловное. пограничные ситуации наряду с сомнением являются источником философии. Вступление в пограничную ситуацию неизбежно. Вступив в нее, человек приобретает высшую свободу и умирает, что одно и то же.

Философия экз. является выражением глубокого кризиса буржуазной цивилизации в ХХ веке. Именно экз. вскрыл абсурдность существования человека в современном мире. В центре внимания — человек, не познающий и преобразующий мир, а человек страдающий, несчастный и в то же время стремящийся к свободе и отвечающий за все свои поступки.

Истоки позитивизма лежат в НТР. Главная проблема - поиск научных методов познания, поиск роли филосо­фии в практической деятельности. Позитивисты ставят вопрос о соотношении философии и науки. Имеет права на существование только позитивное знание т.е. приносящее практическую пользу, что не может сделать филосо­фия.

В своей исторической эволюции позитивизм прошел 3 осн. этапа:

1) "Классический" позитивизм.

Огюст Конт (1798-1857), франц. философ, основоположник позитивизма (науки которая исходит из позитивно­го т.е. из фактически данного устойчивого и неизменного которое ограничивает сферу своего исследования). Конт рассматривал позитивизм, как среднюю линию между эмпиризмом и мистицизмом; наука, по Конту, познает не сущности, а только явления. Выдвинул теорию трех стадий (этапов) интеллектуальной эволюции человечества, которые определяют развитие любого общества:

1.идеологический (теологический),

2.метафизический (господство философии)

3.позитивный или научный (объединение теории и практики, человек стремится выявить универсальные связи и сформулировать законы).

Разработал классификацию наук по степени уменьшения их абстрактности.

"Человеку необходимо знать, чтобы предвидеть; предвидеть, чтобы избегать" - слова Конта ставшие девизом позитивизма

Конт считал, что философия не может ответить на вопрос: Почему? т.е. она не может вскрыть причинно-следственные связи. Она должна отвечать на вопрос: Как (все происходит)? Т.е. это должна быть описательная, обобщающая дисциплина занимающаяся компилированием знаний.

Основные сочинения: "Курс позитивной философии" (т. 1-6, 1830-42), "Система позитивной политики" (т. 1-4, 1851-54).

2) Эмпириокритицизм (махизм)

Вторая историческая форма позитивизма связана с творчеством австрийского философа Эрнеста Маха (1838-1916г.) и швейцарского филос. Рихарда Авенариуса (1843-1896) основателей эмпириокритицизма (махизма). Продолжают линию Конта. Также убеждены, что философия не является настоящей наукой, ее выводы не могут быть подтверждены практикой, поэтому эти знания не являются позитивными. Выработка методологии научного познания. Исследуют природу познания, природу опыта, теорию субъекта и объекта, понятие "субстанция" и "вещь".

3) Третья историческая форма позитивизма - неопозитивизм (аналитическая философия). Начало 20 в. и до наших дней.

Два основных направления: 1) философия логического позитивизма (М.Шлик, Р. Карнал, Г. Рейхенбах, Б. Рас­сел) или логический эмпиризм - рамки философии ограничиваются 2-мя задачами: должна отбросить все непра­вильно выраженные с помощью языка научные конструкции; используя логику, следить, чтобы в науки оставались правильные суждения. Аппарат математической логики соответствует этому требованию. Доказательства истинны через практику – принцип верификации.

2)Философия лингвистического анализа (Мур, Л. Витгенштейн) - анализ языка, его логика; как слова соединя­ются в предложения, далее в текст и какай смысл имеет этот текст. Решение проблемы обнаружения границ по­знания - путем анализа языка. "То, что может быть сказано ясно, должно быть сказано; то, что не может быть ска­зано ясно, о том лучше молчать." Т.е., основная задача придать смысл словам.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав