Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теории развития. Диалектика как учение о всеобщей связи и развитии.

Читайте также:
  1. C) диалектика
  2. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. II. Витальное (прижизненное) изучение клеток.
  5. II. Изучение нового материала
  6. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  7. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  8. III. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  9. III. Современное традиционное обучение (ТО
  10. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ

Диалектика разделяется на принципы, законы и категории. Диалектика учение о всеобщей, универсальной связи и развитии. Принципы отражают фундаментальные основания бытия и познания. Основные принципы диалек­тики (как учения о всеобщей универсальной связи и развитии). Развитие - изменения, приводящие к новому, об­новление структуры и функций системы. Наиболее авторитетны 2 принципа диалектики: развития и связи.

Законы: единства и борьбы противоположностей, отрицание отрицания, закон взаимного перехода количест­венных и качественных изменений. В законах диалектики конкретизируется существование ее принципов.

Объективная диалектика - диалектика вещей (Маркс и Гегель). Субъективная диалектика - диалектика поня­тий, это отражение объективности в сознании. Закон единства и борьбы противоположностей отвечает на вопрос почему? Противоречия - источник развития - раздвоение единого на взаимоисключающие и взаимополягающие друг друга противоположности.

Противоположности - стороны противоречия. Это внутренне взаимосвязанные тенденции, присущие самим явлениям. Развитие это есть борьба противоположностей. Внешняя противоречивость - полюс - не полюс, внут­ренняя - северный полюс - южный полюс. Положение противоположностей не равное, одна из них доминирует. (движение-покой).

Типология противоречий: основные - не основны, внутренние - внешние, антагонистические - не антагонисти­чески.

Ступени проявления противоречий: от единства противоречий к их борьбе и затем к разрешению (и единству на новом уровне).

Ступени: тождество, двойное существование, различия, противоположность, собственно противоречие. Двой­ное существование - переходное состояние объекта.

В борьбе противоположностей выражен стимул изменений, а в единстве заключается основа устойчивости сис­темы.

Закон перехода качественных и количественных изменений отвечает на вопрос как? Выявляет механизм раз­вития скачками. Качество, количество, мера, скачок, - категории данного закона, свойства.

Качество - совпадающая с бытием определенность. При потере качества предмет перестает бать самим со­бой. Иначе: устойчивая совокупность свойств предмета (философская категория, выражающая относительную устойчивость предметов и явлений).

Количество - философская категория, выражающая такую определенность предмета, изменение которой в со­ответствующих границах не означает превращение данного предмета в другой.

Мера - единство качественной и количественной сторон предмета. Границы меры - пределы, начиная с кото­рых даже незначительное изменение количества приводит к изменению качества предмета.

Скачок - переход от старого к новому, процесс диалектического перехода от одного качества к другому.

Свойство - отличительная особенность какого-либо предмета. Свойство есть проявление качества. Благодаря свойствам вещь соотноситься с другими вещами, обнаруживая себя как некое качество.

Скачки - могут быть спонтанными и индуцированными, прогрессивные и регрессивные.

Революция - качественное преобразование одного предмета в другой, логика основного качества предмета.

Эволюция - (в широком смысле) - развитие. Постепенное изменение количеств и качеств. Неосновного каче­ства в рамках основного.

Закон отрицание отрицания - отвечает на вопрос куда? (направление развития)

Отрицание (метафизически) - чистое уничтожение старого. Отрицание (диалектики) включает деструкцию, ку­муляцию, конструкцию. Это качественный переход от одного состояния к другому.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав